Назначение губернатора Одесской области не следует проводить до формирования парламентской коалиции - Владимир Куренной

07.06.2006 в 14:19:17
Общество
0 0

Депутат Верховной Рады Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Владимир Куренной заявил, что назначение председателя Одесской облгосадминистрации не следует проводить до окончательного формирования парламентской коалиции.

Об этом Владимир Куренной сообщил в интервью агентству «Репортер».

Как отметил депутат, в настоящее время практически на 100 % можно говорить о том, что депутатская коалиция в Верховной Раде уже создана, поскольку подписаны 3 основных документа, регулирующие деятельность «созревающего» парламентского большинства.

Данные документы регламентируют деятельность коалиции, определяя принципы ее внутренней и внешней политики, программу действий и др.

Владимир Куренной подчеркнул, что по данным вопросам у потенциальных участников коалиции - партии «Народный Союз Наша Украина», Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии Украины - разногласий нет.

Вместе с тем, открытым остается такой немаловажный вопрос, как определение сфер ответственности коалиции, то есть фактически - вопрос различных кадровых назначений. Владимир Куренной отметил, что именно «кадровое наполнение» не нашло полного взаимопонимания у депутатов.

В связи с этим было принято решение о переносе заседания сессии Верховной Рады на неделю, до 14 июня, чтобы, наконец, прийти к «общему мнению».

Одним из дискуссионных вопросов, который так и не удалось преодолеть, остался и вопрос назначения губернаторов областей. Как подчеркнул Владимир Куренной, здесь депутаты разделились во мнениях.

Так, депутаты «Народного Союза Наша Украина» выступают за то, чтобы председатели облгосадминистраций назначались Президентом Украины, а не выдвигались коалицией.

При этом Владимир Куренной не исключает и возможности того, что губернатор Одесской области будет назначен уже «на этой неделе».

Нардеп отметил, кроме того, что против перерыва в работе сессии выступила Партия регионов, «которая не может создать коалиционное большинство».

«Думаю, что Партия регионов после создания демократической коалиции не будет в большинстве», - подчеркнул Владимир Куренной.

Он отметил, что в связи с этим «регионалы» вряд ли смогут рассчитывать на лидирующее положение в вопросе выдвижения председателей облгосадминистрации.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью