«Укртранснафта» намерена прекратить реверсное использование нефтепровода «Одесса-Броды»

02.06.2006 в 17:09:36
Общество
0 0

Компания «Укртранснафта» намерена в следующем году прекратить реверсное использование нефтепровода «Одесса-Броды».

Об этом сообщило информационное агентство «Экспрессинформ».

Как заявил заместитель председателя правления «Укртранснафты» Михаил Гончар, проект реверса «Одесса-Броды» не оправдывает себя, и Украина не добилась увеличения объемов транзита.

Компания прогнозирует сокращение прокачки российской нефти в текущем году.

«Реверс был продиктован соображениями не экономического характера. Но реалии таковы, что сейчас выполняется подписанный контракт по реверсной прокачке. Как только в следующем году рассчитаемся за кредит на технологическую нефть, начнем работать в аверсном направлении», - отметил Михаил Гончар.

Украина завершила сооружение 674-километрового нефтепровода «Одесса-Броды» в 2002 году, и маршрут позволял прокачивать до 14 млн тонн нефти в направлении западной границы Украины. Изначально проект предполагал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, так как отсутствовали поставщики сырья. В середине 2004 года Украина и «ТНК-ВР» подписали соглашение о реверсном использовании маршрута, предполагающее ежегодную прокачку до 9 млн тонн нефти в направлении терминала Южный.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью