Угрозы распространения сибирской язвы нет - Иван Пустовит

02.06.2006 в 16:31:29
Общество
0 0

Главный ветеринарный врач Одесской области Иван Пустовит заявил, что ситуация с распространением сибирской язвы в Березовском районе «полностью находится под контролем специалистов», и в настоящее время угрозы эпидемии нет.

Такое заявление он сделал в интервью агентству «Репортер».

Иван Пустовит отметил, что на территории частного хозяйства в Березовском районе, где были выявлены два случая гибели свиней от сибирской язвы, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

«После лабораторных исследований, которые подтвердили, что животные погибли от сибирской язвы, на ферме введен карантин, постоянно проводится обследование других животных, и пока новых случаев заболевания не зафиксировано», - подчеркнул Иван Пустовит.

Он сообщил, что источником инфекции, вероятнее всего, послужила почва.

«Споры сибирской язвы могут находиться в земле сотню лет и при этом оставаться активными», - заявил Иван Пустовит.

Он отметил, что теоретически вспышки этого заболевания могут возникнуть в любом районе Одесской области, и в настоящее время в регионе существует 428 потенциально небезопасных населенных пунктов, где в разное время были зафиксированы случаи сибирской язвы.

«Ситуация осложняется тем, что у свиней заболевание протекает в атипичной форме, и выявить его наличие даже при лабораторном исследовании не всегда удается», - сообщил Иван Пустовит.

Он подчеркнул, что в данной ситуации ветеринары проявили себя как высококлассные специалисты и сумели предотвратить распространение опасного заболевания.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью