Одесский земельный аукцион состоялся полностью в правовом поле - Ирина Коврижных

17.05.2006 в 10:59:49
Общество
0 0

Руководитель Одесского городского управления земельных ресурсов Ирина Коврижных заявила о том, что земельный аукцион, проведенный 15 мая, «состоялся полностью в правовом поле».

Такое заявление Ирина Коврижных сделала в интервью агентству «Репортер».

Она подчеркнула, что, несмотря то, что прокуратура в качестве правоохранительного органа должна вести контроль над соблюдением норм законодательства, ее действия в отношении проведения торгов являются «дискредитацией».

Комментируя протест областной прокуратуры против проведения последнего земельного аукциона в Одессе оператором торгов - обществом с ограниченной ответственностью «Фирма Фарн», Ирина Коврижных сообщила, что в соответствии с Законом о прокуратуре 15 мая этот протест был отклонен, о чем управление сообщило в прокуратуру.

«Таким образом, проведение торгов было осуществлено полностью в законодательном поле», - подчеркнула руководитель управления.

Также она сообщила, что фирма-оператор торгов имела законное право на проведение аукциона, несмотря на постановление государственного комитета по земельным ресурсам об отмене приказа своего областного подразделения о выдаче аттестационного свидетельства на проведение торгов ООО «Фирма Фарн».

Она подчеркнула, что аттестация, проведенная в облуправлении, затем проходит утверждение в областном совете, а «его решения Госкомзем отменить просто не в состоянии на основании украинского законодательства».

Также Ирина Коврижных сообщила, что ООО «Фирма Фарн» обратилась в Областной хозяйственный суд с иском против решения Госкомзема.

Для обеспечения поданного иска суд постановил запретить исполнения распоряжения Комитета до рассмотрения его по существу в судебном порядке.

16 мая Экологическая Команда Одессы (Э.К.О.) заявила о грубом нарушении закона городскими властями Одессы при проведении последнего земельного аукциона. Активисты организации считают, что состоявшийся 15 мая шестой аукцион по продаже земель несельскохозяйственного назначения был проведен городским управлением земельных ресурсов «с грубыми нарушениями законодательства». В частности, в документе сказано, что оператор торгов, общество с ограниченной ответственностью «Фирма ФАРН», ранее был лишен лицензии на проведение такого вида деятельности. Кроме того, аннулированным является аттестационное свидетельство на проведение торгов, выданное этому предприятию. В связи с этим, по информации Э.К.О., главе городского управления земельных ресурсов Ирине Коврижных и в «Фирму ФАРН» прокуратура Одесской области направила прокурорские протесты с требованием прекратить незаконные действия по проведению торгов. «Эти протесты были проигнорированы, аукцион проведен. В результате городская громада лишилась очередного участка морского побережья вдоль «Трассы здоровья» площадью 1,45 га, а покупатель обманут», - сказано в заявлении.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью