Власти хотят, чтобы одесские «зеленые» аргументировали свою позицию по ядерным отходам

26.12.2005 в 14:58:06
Общество
0 0

Исполняющая обязанности начальника управления экологии и природных ресурсов Одесской области Валентина Крутякова обратилась к одесским «зеленым» с просьбой аргументировать свою позицию в вопросе размещения ядерных отходов на полигоне в селе Краснознаменка.

Об этом агентству «Репортер» сообщил первый заместитель председателя Одесской областной организации Партии зеленых Украины (ПЗУ) Валерий Осипов.

Он отметил, что письмо Валентины Крутяковой с просьбой опровергнуть либо аргументировать лозунг «Скажем «нет» радиоактивным отходам в Одессе!», под которым «зеленые» проводят информационную кампанию, одесская организация ПЗУ расценивает как нежелание властей афишировать возможные последствия захоронения отходов.

«Ни для кого не секрет, что сегодня Одесская область является украинским лидером по уровню онкозаболеваний. Но властям, видимо, и этого мало», - подчеркнул Валерий Осипов.

Он отметил, что захоронение радиоактивных отходов из Крыма на территории региона в финансовом плане для властей может быть очень выгодной сделкой.

«Но проблема в том, что Краснознаменка находится всего в 70 километрах от Одессы, непосредственно возле полигона расположен сахарный завод. И мы хотим, чтобы одесситы были здоровыми, а наши дети рождались без лейкемии и патологий», - подчеркнул Валерий Осипов.

Он заявил, что одесские «зеленые» по-прежнему будут проводить информационную кампанию, направленную на разъяснение людям всей опасности, которую представляет возможное захоронение отходов.

Как сообщало агентство «Репортер», в настоящее время в Одессе уже работает 8 информационных постов ПЗУ. «Мы отдаем себе отчет в том, какую опасность для Украины предоставляют размещение отходов ядерного топлива и их транспортировка, поэтому призываем всех одесситов сказать «Нет!» превращению страны в радиоактивную свалку», - подчеркнул Валерий Осипов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью