Преподаватель музыкальной академии им. неждановой доволен результатами своей голодовки

24.11.2005 в 17:07:51
Общество
0 0

Преподаватель Одесской музыкальной академии имени Неждановой Юрий Дикий удовлетворен результатами своей голодовки.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

Он отметил, что доволен, что своими действиями смог вынести на поверхность кофликт, рагоревшийся между некоторыми преподавателями и ректоратом академии.

Напомним, несколько месяцев назад преподаватель заперся у себя в кабинете, протестуя против антидемократического управления ректората ВУЗа и введения Болонской конвенции, по которой студеты учатся не пять лет, а четыре, и получают степень бакалавра и лишь дополнительно - степень специалиста. Такая система, по мнению пианиста, категорически не подходит к специфике музыкального ВУЗа.

«Особенно были недовольны студенты, которые поступали в консерваторию и уже в процессе обучения перешли на другую систему образования. Студенты протестовали, и они правы, поскольку это нарушение их конституционных прав», - отметил Юрий Дикий.

Кроме того, отметил Юрий Дикий, сам статус Музыкальной академии консерватория получила за десять минут на лекции хора. Известный пианист также недоволен критерием, которым теперь стал оцениваться профессинализм музыканта: ученая степень стала цениться дороже. чем преподавательский и сценический опыт музыкантов.

«К примеру, один преподаватель много лет играет на органе, лауреат всевозможных конкурсов, отличный специалист, но ученая стпень и соответственно статус у него ниже, чем у другого, который купил свою диссертацию в Педагогическом университете и уже забыл тему своей научной работы. Это разве справедливо?» - подчеркнул Юрий Дикий.

Из-за такого положения вещей, считают преподаватели, умирают многие исполнительские школы, в частности, известная во всем мире скрипичная школа.

Сейчас Юрий Дикий называет обстановку в музыкальном ВУЗе невыносимой для работы и собирается покинуть стены академии. Пианист намерен отправить письмо министру культуры, и если ответных действий не последует, то Юрий Дикий распрощается с ВУЗом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью