Одесские депутаты приняли Устав города, «не разобравшись» ВИДЕО

25.08.2011 в 13:10:44
Общество
2 0

На сессии Одесского горсовета был принят Устав города, не обошлось без юридических коллизий. Одесские депутаты заявляют, что документ несоершенен.

Как передает корреспондент ИА «Репортер», 78 депутатов поддержали проект Устава города, вынесенный на сессию Одесского горсовета. Таким образом, у Одессы появилась своя  Конституция.

По словам Одесского городского головы Алексея Костусева, у него есть немало амбиций по поводу этого документа, и в результате принятия устава он «намеревается осуществить бархатную революцию».

Также мэр пообещал, что процесс обсуждения проекта будет происходить демократично, что все получат слово. Действительно, все желающие вышли к трибуне и высказались по данному вопросу.

По словам депутата горосовета от партии «Фронт Змин» Александра Остапенко, который внес значительные поправки в проект, он принимался с нарушением норм «Закона о доступе к публичной информации», поскольку документ, вынесенный на повестку дня сессии Одесского горсовета «должен был рассматриваться в течение 20 дней».

Однако депутат фракции Партии Регионов Светлана Осауленко отметила, что закон нарушен не был, поскольку она и ее общественная организация занимаются разработкой Устава около 8 лет. Также она поблагодарила Алексея Костусева «за политическую волю».

Стоит отметить, что в проекте наблюдается юридическая коллизия. Дело в том, что в самом документе заложен порядок принятия док-та, а именно, что устав принимается 2/3 голосов.

Депутат от «Сильной Украины» Александр Ищенко, в свою очередь, отметил, что сейчас лето, пора отпусков, и необходимое количество голосов не наберется. И это в то время, как члены его фракции отсутствовали фактически в полном составе. (В то же время в интервью корреспонденту ИА «Репортер» он отметил, что неявка лидера фракции Светланы Фабрикант и еще 8 депутатов «не была запланированной, а Светлана Самуиловна в данный момент в командировке).

Когда же для депутатов стало очевидно, что «две трети» не наберется, они внесли изменение в соответствующий пункт, и приняли устав большинством голосов, т.е. вносили изменения в порядок принятия документа до его принятия.

В свою очередь, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак отметил, что все юридические вопросы обсуждались с заслуженным юристом Сергеем Киваловым. Таким образом, поправки рабочей группы были приняты, поправки депутата Остапенко не были поддержаны.

По словам депутата Марины Багрий-Шахматовой, «документ является недоработанным, необходимо было сперва принять «Положение о принятии Устава», которое бы регулировало саму процедуру принятия. А они вложили это в документ. Такая спешка связана с тем, что близится день города, и необходимо было принимать Устав в срочном порядке».

Также она отметила, что «снимаются сливки, которые были результатом работы комиссии по разработке Устава Одессы при предыдущей власти».

Напомним, ранее представители одесской общественности не раз указывали на непрозрачность разработки Устава города и то, что в рабочую группу по разработке вошли, в основном, чиновники.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

Монополисты поневоле
16.12 в 12:26:06|Общество
0 0

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

«Эдип» на сцене «Украинского»
16.12 в 12:29:00|Общество
0 0

Общественный транспорт в новогоднюю ночь будет работать
20.12 в 15:37:44|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью