В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

24.05.2018 в 09:33:00
Общество
3 0

На сегодняшний день многодетные семьи лишены многих компенсаций и государственной помощи, передает Слово.

В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

В 2,5 раза сокращены государственные соцстандарты по обеспечению прожиточного минимума для детей, отменены выплаты одиноким матерям. Пути выхода из сложившейся ситуации искали в Одессе на форуме "Многодетная семья Украина", организаторами которого выступили Союз многодетных матерей и Национальная Платформа "Женщины за Мир".

В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

"Демография напрямую связана с экономикой. и та ситуация, которая есть в нашей стране, давит очень сильно на экономический и демографический уровень населения. Мы знаем, что есть возможность опять все-таки вернуться, улучшать это и знаете, здесь собрались неравнодушные родители, неравнодушные мамы, неравнодушные госслужащие. Это принципиальный вопрос, говорит Елена Николаенко, председатель организации "Союз многодетных матерей Украины" Большая семья".

На форуме активно обсуждали проблему о том, что сейчас в стране в 8 раз сокращены выплаты при рождении ребенка. Стоит отметить, что решением данного вопроса занимается народный депутат Украины Сергей Кивалов. В начале этого года парламентарий направил депутатский запрос премьер-министру Владимиру Гройсману об увеличении размера и порядка выплат государственной помощи при рождении ребенка.

"Я абсолютно поддерживаю инициативу Сергея Васильевича Кивалова. Потому что за последние 4 года выплата при рождении первого ребенка сокращена в два с половиной раза, выплата при рождении второго ребенка сокращена в 5 раз, а при рождении третьего ребенка в 10 раз сократили. То есть, им просто дети не нужны вообще в нашей стране. Потому что они растут, их нужно содержать, потом они стареют, нужно платить пенсии их родителям, их бабушкам, их дедушкам, поэтому власть сегодня и ведёт такую геноцидную политику по отношению к детям. Инициативу Сергея Васильевича мы полностью, единогласно поддерживаем всей фракцией «Оппозиционного блока», - рассказала Наталия Королевская, народный депутат Украины, инициатор Национальной платформы "Женщины за мир".

 В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

Отметим, что 2 года назад активистки Национальной платформы также встречались с многодетными семьями Украины, с ассоциацией многодетных матерей Украины, и проработали законодательную базу, направленную на поддержку детей.

"В Европе, в мире, сегодня прислушиваются к предложениям женщин, поддерживают и участвуют в этих движениях. А наша власть делает все, для того, чтобы сегодня это игнорировать и не замечать. У них это не получится. Шаг за шагом, мы все равно своего добиваемся. То, что сегодня уже более 150 тысяч женщин объединились на национальной платформе “Женщины за мир” и то, что у нас в Одессе, в Одесской области такое представительство самых известных женщин Одесского региона, юга Украины и всей Украины, то конечно для нас это огромная честь и самый большой кредит доверия, и я уверена, что и после этого форума, объединяя уже усилия всех многодетных матерей всей Украины мы сможем добиться совместного результата. Преодолеем все вместе", отметила Наталия Королевская, народный депутат Украины, инициатор Национальной платформы "Женщины за мир".

 В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

"Сегодня мероприятие всеукраинского уровня. В это сложнейшее время женщины, многодетные женщины приехали в нашу замечательную, солнечную радушную Одессу. Для того, чтобы обсудить вопросы, поделиться мыслями, сделать какие-то собственные наработки,  и знаете, сказать все таки наверное «Хватит!» нашему правительству заниматься политиканством и не обращать внимание на людей. Я хочу подчеркнуть, если у нас не будет людей и если наша государственная политика не повернется лицом к людям,  нам просто не будет кого учить и лечить", - отметила Светлана Осауленко, глава фракции «Украинская морская партия Сергея Кивалова» в Одесском городском совете.

 В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

Также собрание Национальной платформы «Женщины за мир» прошло в Международном гуманитарном университете. В собрании приняли участие активистки Украинской морской партии Сергея Кивалова, главы ветеранских организаций, а также члены профессорско-преподавательского состава Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета.

В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

"Наша организация была создана 2 марта 2016 г. буквально из 10 человек, которые спонтанно собрались поговорить о роли женщины в обществе. Мы горячо обсуждали наболевшие проблемы, понимая, что нужно начинать что-то активно делать с тем, что происходит в стране. Через очень короткое время количество активных женщин возросло до более, чем 150 и они смогли собраться в зале Верховной Рады для проведения огромнейшего Круглого стола. Волна наших форумов, насчитывающих до 800-1000 чел. прокатилась по всей стране. Мы поняли, что та работа, которую мы проводим, вызывает большой интерес. Сегодня нас более 150 тысяч активных женщин и в каждой области имеется десятки действующих местных представительств, которые собираются на свои съезды. Мы стараемся, прилагаем максимум усилий, чтобы восстановит мир в нашей стране. Наша цель — объединять, а не разъединять, действовать, строить мир. У нас есть одно из правил: «Мы разные», но мы — равные, что предполагает уважение друг к другу и мнения каждого человека", - отметила Ирина Касьян.

 В Одессе прошел форум Национальной платформы «Женщины за мир»

На форуме собрались многодетные мамы из 22 регионов страны. В результате был создан комитет матерей Украины и принята резолюция, в которой изложены требования. Основная - срочно принять ряд «детских» законопроектов, в частности № 6063-р, направленный на обеспечение достойного уровня социальной защиты семей с детьми и восстановление отобранных социальных гарантий детям. А также законопроект № 6510, по усилению социальной защиты детей, пострадавших в результате боевых действий на Востоке Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью