Пожар на одесском Поселке Котовского: Бравый рапорт МЧС, Эвакуация от жильцов и Пожарные через час ФОТО ВИДЕО

06.06.2012 в 09:50:12
Общество
2 1

2 июня в 3:27 в Суворовский районный отдел Главного территориального управления МЧС в Одесской области поступило сообщение о том, что в Одессе, на улице Крымской, в одной из квартир 9-этажного жилого дома пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Одесской области.

Как выяснилось, в квартире 59-летнего мужчины произошло короткое замыкание компьютера, передает корреспондент ИА «Репортер». Огонь быстро распространился по квартире, охватив домашнее имущество и мебель на общей площади 15 кв. м.

В то время дома находился 32-летний сын владельца квартиры, который, пытаясь потушить пожар, отравился продуктами горения. В тяжелом состоянии его госпитализировали в больницу.

Пожарно-спасательным подразделениям МЧС пришлось работать по повышенному рангу вызова - 1 БИС и эвакуировать из соседних квартир и этажами выше жителей дома (15 человек). Огонь удалось локализовать в пределах одной квартиры и никто больше не пострадал.

Через некоторое время после происшествия с отравлением продуктами горения за помощью к врачам обратились родители госпитализированного мужчины.

Вместе с тем, жильцы дома по Крымской,62, где и произошел злополучный пожар, рассказали журналистам свою версию происшествия.

Они пожаловались, что спасатели ехали на место происшествия больше часа – о пожаре МЧС-никам сообщали еще в 2.00 часа ночи, отмечает «048.ua». Огонь успел перекинуться с 7-го на 8 этаж и повредил входные двери другой квартиры.

Пострадавших людей выносили на свежий воздух соседи, жильцы сами обеспечили эвакуацию дома. Также люди подчеркнули, что во время пожара спасатели не перекрывали газ.

В данный момент трое пострадавших – учительница, ее муж и сын – находятся в реанимации. Невестка с двумя маленькими детьми (5 и 8 лет) спаслись.

«Уже пять ней прошло, а у меня этот дым, этот ужас все еще стоит перед глазами», - признается потерпевшая Инна.

 

(видео 18+ ненормативная лексика)

На 7 этаже – в сгоревшей квартире, откуда начался пожар, живет их классная руководитель Оксана Николаевна. В тот вечер отмечали выпускной и вернулись около двух часов вечера. Около трех часов ночи услышали какой-то шум, а через четверть часа почувствовали запах гари.

 

(видео 18+ ненормативная лексика)

«Муж открыл балконную дверь, и ему в лицо просто пыхнуло клубом дыма. Мы поняли, что горит квартира Оксаны Николаевны и буквально сразу, у меня в телефоне сохранилось время звонка, в 03:21 я позвонила МЧС-никам».

 

(видео 18+ ненормативная лексика)

Инна рассказывает, что спуститься по лестнице уже было сложно – чтобы вывести детей на улицу, пришлось лица прикрывать мокрыми полотенцами. Соседи сразу мобилизировались – эвакуировали людей из подъезда а также спасали семью учительницы из сгоревшей квартиры. А пожарных все не было…

Сын Оксаны Николаевны – Виталий – в ванной потерял сознание. Двое мужчин-соседей с нижних этажей - Славик и Эдик – показали себя настоящими героями. Раз за разом, уверяет Инна, они заходили в задымленную 3-комнатную квартиру, чтобы найти человека.

«Они его просто спасли. Им еще помогал милиционер, спасибо ему большое, они вместе на покрывале вынесли Виталика на улицу».

 

(видео 18+ ненормативная лексика)

Скорая приехала достаточно быстро. Но почему-то стояла не около подъезда, а на углу, медики даже не выходили из машины, чтобы оказать помощь людям.

«Просто сволочи, других слов я просто не нахожу. Стояло три «скорых», но никто к нам не подошел. Мы отнесли им Виталика, и одна машина уехала. А его обожженных родителей, у отца вся спина обгорела, даже никто не осмотрел, не проявил инициативу, не подошел к ним и не спросил: «Как вы себя чувствуете?»

Пожарные приехали через 50 минут после звонка Инны. Если учитывать, что жильцы первой сгоревшей квартиры звонили на 20 минут раньше, то МЧС-ники ехали с завода «Центролит» до Крымской 1 час 10 минут. Впрочем, в сводке самих пожарных все чин чином – 23 минуты после первого вызова.

Впрочем, даже приехав с опозданием, спасатели не торопились и около 40 минут разворачивали рукава.

«Мой муж, наши соседи кричали на них уже матом. Складывалось такое ощущение, что они в первый раз на пожаре. Гореть не сразу стало, только сильно дымело. Если бы пожарные сработали оперативно, не было бы такого ущерба. Представляете, мы им сами дали совет поднять лестницу. А потом их трижды возвращали, потому что замечали новые очаги возгорания», - рассказывает Инна.

В пожаре пострадали три квартиры, а не одна, как значится в сводках МЧС - одна квартира на 7-м этаже, выгорели двери соседней квартиры и полностью сгорел балкон на 8-м. У Инны на 8-м под линолеумом абсолютно черный пол.

 

(видео 18+ ненормативная лексика)

«В квартире Оксаны Николаевны стены сгорели до арматуры. А межкомнатные стены шатаются – теперь мне страшно, что мы можем провалиться в эту квартиру», - отмечает Инна.

Оксану Николаевну и мужа поначалу забрали к себе родственники, однако через некоторое время людям стало хуже – мужчину забрали в ожоговый центр на Малиновского, а Оксану Николаевну по неведомой причине отвезли в городскую больницу №5 на Троицкой.

«Ее там только наблюдали, необходимой помощи женщина не получала, а когда невестка на следующий день перевезла ее в ожоговый центр, врачи  сразу надели Оксане Николаевне маску, потому что уже начиналась пневмония. Они с мужем лежат в одной палате в реанимации», - отмечает Инна.

Очевидцы уверяют – пожарные после проделанной работы около машины между собой обсуждали, попросить ли за свою работу «копеечку». Однако, уехали ни с чем.

Жильцы дома написали жалобу министру чрезвычайных ситуаций Виктору Балоге. Люди намерены получить у государства компенсацию за ущерб.





Так выглядит дверь в квартире погорельцев


А это - следы копоти в непострадавшей, по версии МЧС, квартире


Температура была такой высокой, что линолеум загорался и плавился


Люди студили пол, поливая его водой


А это выход на балкон "непострадавшей" квартиры


Это то, что осталось от балкона


По квартире, в кирпичном доме, пошли гигантские трещины




Еще следы копоти и трещины




Квартира погорельцев


И балкон над ними


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В центре Одессы горела трансформаторная будка
04.10 в 15:35:38|Общество
0 0

В Одесской области семья отравилась грибами
04.10 в 14:06:40|Общество
0 0

Одесситка попала в реанимацию после пожара в 9-этажке
07.10 в 13:41:58|Общество
0 0

ПФЛ оштрафовала «Черноморец» на $2 тыс.
20.09 в 14:46:15|Общество
0 0

В жилом секторе Одессы ликвидированы 2 пожара без жертв
06.10 в 12:32:35|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью