Новый реестр льготников решит проблему с бесплатным проездом, - министр соцполитики

23.02.2015 в 14:07:25
Общество
3 0

Всемирный банк выделит Украине займ в размере 300 млн долларов на модернизацию системы социальной поддержки населения. Часть этих средств пойдет на создание нового Единого реестра льготников, который будет содержать информацию не только о количестве, но и о финансовом положении граждан льготных категорий, передает Репортер. Это позволит более точно распределять адресную социальную помощь среди нуждающихся украинцев. 

Новый реестр льготников решит проблему с бесплатным проездом, - министр соцполитики

Часть льгот планируют отменить, остальные – сделать адресными и направить на помощь наиболее нуждающимся слоям населения. Таким образом, к примеру, не все пенсионеры смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, а лишь те, кому по финансовому положению необходима социальная помощь. К тому же, заплатить за проезд все же придется, а государство вернет льготнику часть потраченных средств позже, в рамках соцпомощи. Именно такую схему описал Министр социальной политики Украины Павел Розенко в интервью изданию «Деловая Столица».

Ранее перевозчики заявляли, что государство возвращает им лишь 20-30% средств, затраченных на оказание услуг льготникам. Павел Розенко утверждает, что данные перевозчиков завышены: «Компенсация за проезд льготников - огромная проблема. Согласно годовым отчетам некоторые автотранспортные предприятия ежемесячно перевозят до 90% льготников. Это же неправда! Я категорический противник нынешней модели расчетов государства с транспортниками. Да, мы должны обеспечить определенным категориям граждан бесплатный проезд в общественном транспорте, но только через монетизацию этой льготы».

Министр предлагает государству компенсировать льготникам траты на транспорт в наличной форме, опасаясь, что выпуск специальных карт для оплаты поездок приведет к возникновению коррупционных схем. «В Украине правом на льготный проезд пользуются более 11 млн человек. Понятно, что государство не в состоянии выдать им всем деньги, чтобы они могли ездить в общественном транспорте определенное количество раз в месяц. Но при разумном подходе к монетизации - если деньги получают только нуждающиеся - государство может оплатить проезд самых бедных граждан и при этом избавиться от неоправданных затрат. Окончательное решение о монетизации льгот на проезд в транспорте еще не принято. Мы подумаем, как это сделать более эффективно», - заявил министр.

Напомним, ранее в Одессе уже разрабатывали проект социальных карт для льготных категорий населения. Карты должны были использоваться для оплаты общественного транспорта и парковки.

В тему: 

В Одессе за проезд в транспорте и парковку будут рассчитываться карточками

С лета 2015 года одесские пенсионеры могут лишиться права на льготный проезд

В Одессе отменяется бесплатный проезд для льготников




Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Чиновники обещают удержать стоимость проезда в маршрутках
23.06 в 00:43:57|Общество
0 1

Реверс хотят утвердить досрочно
23.12 в 12:53:23|Общество
0 0

В Одессе открывается режим движения «экспресс»
08.07 в 23:26:01|Общество
0 2

Заключено соглашение между одесской обладминистрацией и госкомитетом по делам национальностей и миграции
10.08 в 10:56:39|Общество
0 0

В Одессу добираться из Днепропетровска стало дороже
12.07 в 05:09:47|Общество
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью