Максим Степанов объяснил зачем вводить усиленный карантин

13.12.2020 в 12:58:00
Общество
3 0

Усиленный карантин будет введен, чтобы разгрузить
медицинскую систему перед пиковым сезоном гриппа.
Об этом заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Максим Степанов объяснил зачем вводить усиленный карантин

Минздрав определил сроки введения усиленного карантина в Украине с учетом двух основных факторов: нынешней динамики распространения COVID-19, а также необходимости разгрузки медицинской системы до начала пикового сезона гриппа, которая приходится ежегодно на конец января.

«Мы просчитываем то, как будет расти количество больных COVID-19 у нас есть соответствующая аналитика. Кроме того, важно ввести жесткий карантин именно до конца января.

В конце января - начале февраля ежегодно начинает расти показатель количества пациентов с гриппом, имеющий схожие с COVID-19 осложнения, связанные с пневмонией.

Это может вызвать дополнительную серьезную нагрузку на нашу медицинскую систему. И крайне необходимо подойтик этому периоду с минимально возможными цифрами по заболеваемости
коронавирусной инфекцией», - пояснил Максим Степанов.

По расчетам Министерства здравоохранения, на начало января показатели заболеваемости COVID-19 могут достичь до 20 тыс. новых случаев заражения в сутки.

«Медицинская система Украины способна выдержать такую ​​нагрузку, но она уже сейчас работает в напряженном режиме. Поэтому главная цель введения усиленного карантина - максимально разгрузить медицинскую систему в начале февраля», - подчеркнул Министр здравоохранения.

Глава Минздрава также объяснил, почему карантинные ограничения вводятся не для всех сфер экономики, например, не будет останавливаться транспорт.

«С эпидемиологической точки зрения, введение жесткого карантина является очень действенным способом расторжения цепи передачи вируса. В то же время мы понимаем, в каких экономических условиях находится страна.

Поэтому постоянно стараемся находить баланс между эпидемическими мерами и сохранением привычного образа жизни», - отметил Максим Степанов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одессит вошел в Олимпийскую сборную Украины
05.08 в 10:58:59|Общество
0 0

В Одессу привезли зараженные мандарины из Египта
02.04 в 15:20:43|Общество
0 0

Бешеная собака посадила Житомир на карантин
Главные новости Одессы: ДТП на Приморской, бесплатные парковки и арест проректора МедУна
03.04 в 08:20:43|Общество
0 0

Одесские дошкольные учреждения не хотят закрывать на карантин
21.01 в 23:17:17|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью