Экс-вице-мэр Одессы ушел из «Укравтодора», так как «устал бороться с системой»

17.09.2015 в 14:35:03
Политика
3 0

Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор») Сергей Подгайный 16 сентября 2015 года написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Экс-вице-мэр Одессы ушел из «Укравтодора», так как «устал бороться с системой»

Как передает Репортер, по информации пресс-службы «Укравтодора», свое решение сложить полномочия он объяснил тем, что «устал бороться с системой, а также равнодушием к проблемам отрасли, которые нуждаются в безотлагательном решении и осуждении со стороны общественности за бездействие».

«В сложных экономических условиях эффективность работы руководителя можно оценивать лишь в соотношении «цена-качество-количество». В таком формате мы работали весь последний год. Однако, к сожалению, как вы знаете, решение большей части самых острых проблем дорожной отрасли Украины - вне компетенции «Укравтодора», они требуют активного участия и понимания со стороны других ведомств», – сказал С. Подгайный.

По его словам, стабильной работе и развитию дорожного хозяйства препятствуют значительное недофинансирование, несвоевременное выделение средств, а также длительное согласование и принятие нормативных и других актов.

«Решить эти вопросы «Укравтодору» не под силу, поскольку они относятся к компетенции других центральных органов власти, в частности, Минфинана, МЭРТ, Минюста, Мининфраструктуры и Кабинета министров. Имея мало средств – только треть от минимальной потребности отрасли в части лишь мелкого ремонта и содержания, сделать украинские дороги европейскими невозможно», – подчеркивает Подгайный.

Согласно ориентировочным подсчетам Госагентства, для приведения только автодорог общего пользования госзначения в нормативное эксплуатационное состояние необходимо, как минимум, 500 млрд грн. В то же время средства в госбюджете из года в год не предусматриваются.

«В начале года «Укравтодор» подготовил и направил в профильные министерства и ведомства десятки писем с подробным обоснованием потребности отрасли и исчерпывающей информацией о направлениях использования востребованных средств, однако все, чего удалось добиться, это увеличение фактического финансирования отрасли в этом году с 3,4 млрд грн до 3,7 млрд грн, что составляет лишь 37% от минимально необходимого объема в части всего эксплуатационного содержания», - отмечает пресс-служба.

Напомним, С. Подгайный был назначен главой «Укравтодора» 4 июня 2014 года. До этого занимал должность замглавы агентства. Ранее работал начальником управления дорожного хозяйства Одесского горсовета, а также вице-мэром в бытность Алексея Костусева.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью