Бюджет развития Одесской области-2016: больше всего планируют выделить на Измаил

18.12.2015 в 19:40:54
Экономика
3 0

Сегодня, 18 декабря, состоялось совместное заседание постоянных комиссий Одесского областного совета. Как передает Репортер, вначале собрания многие депутаты сетовали на то, что их уведомили о заседании за два дня, а проекты решений они получили еще позже и не успели в них разобраться. 

Бюджет развития Одесской области-2016: больше всего планируют выделить на Измаил

Именно по этой причине в ходе заседания было принято решение не обсуждать утверждение Стратегии экономического и социального развития региона до 2020 года, программу энергоэффективности на 2016-18 гг. и ряд других пунктов. При этом основной вопрос повестки обсуждения - про областной бюджет Одесской области на 2016 год - вызвал дискуссию.

По словам депутата фракции "Оппозиционный блок" Одесского облсовета Ирины Ковалиш, бюджет развития, который планируется принять на грядущий год для области в сумме 264 млн 636 тыс грн, является несбалансированным. Она отметила, что Измаилу выделили более 50 млн грн, в то время как другие районы получили суммы «куда меньше». Депутат сообщила, что шаг с выделением самой большой суммы средств на «популярный в последнее время» регион Бессарабии похож на «политическую коррупцию».

На эти высказывания ответила директор департамента финансов Одесской облгосадиминстрации Марина Зинченко: «Я специально проанализировала бюджет за 8 лет, за последние 5 из них не было программы аналогичной - юг, Бессарабия, я вам объясняла на карте - это политически важное решение и Президент об этом говорит. Люди на юге чувствуют себя обделенными, трасса Одесса-Рени в ужасном состоянии... Вот я выбрала за последние пять лет - я вам просто прочитаю, открыта школа в селе Немировском Балтского района, ремонт Ананьевской школы №1, школа в Ивановском районе, детский садик »Сказка« Любашевского района, Новопетровская школа Великомихайловского района, детский садик в Беляевском районе, стадионы в Ивановском районе... На это пошли десятки миллионов гривень по ценам по курсу 8 грн за доллар», - заявила чиновница. На это И. Ковалиш ответила, что М. Зинченко также принимала участие в формировании этих бюджетов «и в 2013, и в 2014, и в 2015 году».

По словам председателя облсовета Анатолия Урбанского, он предлагал всем своим коллегам присутствовать при формировании бюджета развития на совещании бюджетной комиссии: «Я, как понимаю, по поводу Измаила - это камень в мой огород? Нет, это не в мой огород. От города Измаил прошли в облсовет только пять депутатов и они здесь находятся. У Вас, к сожалению, не было времени прийти и поучаствовать в этой дискуссии по Вашему округу, Вам не важен ваш округ, Вам интересней в сессионном зале перед нашими коллегами так выступать. Пожалуйста, не надо никого обвинять в непонятной политической коррупции и не занимайтесь политической конъюнктурой», - заявил он. При этом Урбанский отметил, что бюджет разделили таким образом, потому что по «многим районам» происходит совместное финансирование, задействованы также местные бюджеты и частные источники.

Ирина Ковалиш возразила главе облсовета и напомнила ему, что  присутствовала на встрече с ним при обсуждении финансирования некоторых объектов по Белгород-Днестровскому району. Анатолий Урбанский извинился за озвученную им неточность. 

Отметим, согласно проекту бюджета развития, Белгород-Днестровский район получит в 2016 году из него 15 млн 600 тыс грн, Ананьевскому планируют выделить - 3 млн 150 тыс грн, Фрунзовский - 2 млн 690 тыс грн. Бюджет развития ориентирован на строительство жилья, капитальные ремонты школ, детских садов, поликлиник, пищеблоков, водопроводных сетей, скважин, водопроводов, строительство берегоукрепительных сооружений и пр.

В тему: Облсовет выделит из бюджета средства на ремонт Украинского театра и сгоревшего волонтерского центра 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью