Одесские правоохранители ведут борьбу с видеопиратством

01.08.2005 в 09:15:40
Общество
0 0

Правоохранительные органы Одесской области проводят широкомасштабную операцию по борьбе с телевизионным пиратством. Уголовное дело в отношении одной из кабельных студий, незаконно транслировавшей программы ряда российских и украинских телеканалов, уже передано в суд.

Когда два года назад в Саратском районе Одесской области возникла телерадиодиокомпания «Закат», вряд-ли кто-то из ее основателей видел в этом названии намек на ее ближайшее будущее. Но имя фирмы оказалось символичным. Сотрудники милиции установили, что владельцы «Заката» заработали десятки тысяч гривен элементарным эфирным воровством. Две тысячи абонентов ежемесячно платили компании от десяти до двадцати гривен за просмотр телеканалов «Энтер», «Энтер-фильм», «РТР-планета», «Первый канал», РенТВ и многих других, права на трансляцию которых «Закат» не имел. Такими правами в Украине обладает, например, компания «Торсат», которая заключила официальные соглашения с соответствующими российскими и украинскими телеканалами. В ходе милицейской спецоперации выяснилось, что подобным телепиратством промышляют не только в Сарате. Анатолий Бахчиванджи, начальник управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области: «У нас на сегодняшний день развернута кабельная сеть по городу Одесса, где есть фирмы, которые без лицензирования и заключения соответствующих договоров с в правообладателями ретранслируют по территории всей Одесской области. И у нас эти факты есть, мы их выявляем, возбуждаем уголовные дела. и есть хорошая практика рассмотрения этих уголовных дел в суде. И, я думаю, это - не последний случай, о котором мы сейчас говорим». За такой, с позволения сказать бизнес, Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа в размере двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до двух лет лишения свободы. Тем не менее, представители правоохранительных органов считают, что законодательство Украины в этой сфере нуждается в дальнейшем совершенствовании с целью исключения любых лазеек для телевизионных пиратов. Это поможет приблизить нашу страну к медиа-стандартам Евросоюза, без чего при интеграции Украины в общеевропейское информационное пространство возникнут серьезные проблемы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью