Преподавание «этики веры» в школах должно касаться тех моментов, которые объединяют все христианские конфессии - валерий бабынин

30.07.2005 в 13:32:49
Общество
0 0

Старший пастор Объединения Евангельских Реформатских церквей Украины Валерий Бабынин заявил, что преподавание основ христианской этики и «веры» в школах должно касаться основ христианства, объединяющих все христианские конфессии.

Такое заявление Валерий Бабынин сделал в интервью агентству «Репортер», комментируя вопрос преподавания религиозных этических основ в школе.

«Мне вообще не нравится это название предмета - «этика веры». Христианство - это не просто этическое учение. Этическое понимание христианства - это больше Кантовское, «законническое» понимание христианства. Христианство - это, прежде всего, благая весть о спасении, соединение Бога и человека, когда человек понимает смысл жизни как личное общение с Живым Богом, и прославление Его, как в этой жизни, так и в Вечности», - подчеркнул Валерий Бабынин.

По его мнению, предпочтительнее было бы говорить о создании такого предмета, который был бы посвящен тем основам «христианской веры», на котором «сошлись» бы все христиане.

«У всех христиан, независимо от конфессии, все-таки есть точка отсчета, скажем так, тот фундамент, от которого мы отталкиваемся, и который признают все конфессии - это прежде всего Библия - Слово Божие и Никейский Апостольский символ Веры, который был принят на первых Вселенских соборах Христианской церкви», - заявил он.

Валерий Бабынин подчеркнул, что в этом плане представителям различных конфессий «необходимо искать консенсус», то есть те моменты, которые можно «без разделения» передавать детям в школах.

Причем вопрос согласования всех тонких и спорных моментов в преподавании такого «совместного» предмета заключается в «вопросе смирения», когда представители некоторых конфессий, имеющих несколько иную точку зрения, должны прислушиваться к мнению большинства.

Это и является, согласно мнению пастора, тем принципом коллегиальности, который Бог положил в основу христианской Церкви.

Главной же основой, на которой должно строиться такое преподавание, является изложение главных истин Библии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью