Школьники украины с 1 сентября будут изучать новые предметы

28.07.2005 в 15:07:27
Общество
0 0

Школьники Украины, в том числе и одесские, с 1 сентября будут изучать новые предметы.

Об этом сообщил в ходе своего визита в Одессе первый заместитель министра образования и науки Украины Борис Жебровский.

Он отметил, что «тема духовности и воспитания наших детей самая актуальная, потому министерство образования и науки вводит ряд предметов, направленных на их повышение».

Школы предложат ребятам и их родителям на выбор три предмета: этику, этику веры и основы религий.

Министерство уже разработало курс и выпустило учебник по «Этике»; курс и учебник «Этика веры» находится на завершительной стадии разработки, а предмет «Основы религий» уже преподают в ряде регионов Украины.

Так, 600 тыс. школьников в течение двух лет принимают участие в эксперименте по изучению таких предметов. Ученики крымских школ изучали "Основы Православной культуры Крыма", подобная дисциплина существует в программе учебных заведений Львова.

Методические службы, исследовательские институты в продолжение двух-трех лет будут контролировать эффективность выбранных гуманитарных направлений, после чего оставят в школьной программе только один из предметов. Основным критерием отбора станут предпочтения родителей и школьников.

«Однако до сих пор еще не разработана технология внедрения новых предметов, в том числе неизвестно, кто будет готовить преподавательские кадры», - подчеркнул заместитель директора по научно-методической работе Одесского института усовершенствования учителей Анатолий Анисимов.

Согласно проекту приказа министра образования и науки Украины Станислава Николаенко преподавать дисциплины должны только учителя, а не представители какой-либо религиозной конфессии.

«Возможно, эту функцию передадут именно институтам усовершенствования», - сообщил он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью