Одесситы все чаще чипируют своих домашних любимцев

28.07.2005 в 11:29:59
Общество
0 0

Одесситы стали чаще идентифицировать своих домашних любимцев с помощью вживления под кожу электронного микрочипа, который содержит всю необходимую информацию о домашнем животном.

Об этом сообщил агентству «Репортер» врач ветеринарной медицины Руслан Пустовит.

Он отметил, что чипирование является простой хирургической операцией, в результате которой под кожу любого животного, будь-то рыбка, птичка или крыска вживляется маленький микрочип - не больше рисового зёрнышка.

«Эта система электронной идентификации животных необходима в нескольких случаях. Если вы планируете выезд с животным за границу, планируете его застраховать, или это высокоплеменное животное, и вы боитесь, что его у вас украдут», - заявил Руслан Пустовит.

К одесским специалистам с просьбой чипировать животных обращался даже Киевский зоопарк.

«После Одессы они должны были ехать за границу, и чипирование было необходимо сделать львам и тиграм. Но мы не решились, так как у них не было специальной прижимной клетки», - отметил Руслан Пустовит.

Внешне чип напоминает стеклянную капсулу размером с небольшую пилюлю и имеет свой уникальный номер - 700 триллионов не перепрограммируемых комбинаций.

Для считывания номера применяется миниатюрный сканер. Достаточно провести им над чипированным животным, и в окошечке сканера отобразится его код.

8-летнего красавца кота Джипси на чипирование привела хозяйка, так как кот собирается немного попутешествовать. И он стоически перенес эту операцию.

«О чипировании узнала недавно, что на въезд в страны ЕС нужно ставить чип. Пришли сюда, поставили. Думала, что будет болезненно, но нет, он у меня герой», - подчеркнула хозяйка кота Ольга.

Кроме того, по словам специалистов, чипирование поможет вернуть потерявшегося четвероногого друга хозяину.

Ведь потеря любимца это - трагедия, психическая травма и, зачастую, серьёзные материальные затраты на поиск. Порой хозяева безуспешно названивают в бесчисленные приюты, питомники и ветклиники, сбивчиво пытаясь объяснить, как выглядит их потерявшийся любимец.

А ведь будь у животного микрочип, найти его хозяев и позвонить им было бы делом нескольких минут.

«Чипирование - это основной момент при идентификации животных, когда оно потерялось, и его обнаружили. Это единственное доказательство, что это ваше животное. Не нужно говорить: «Бобик, ко мне!». Просто нужно поднести сканер к холке, куда вводится чип, и сканер выявит 15-значный код», - заявил Руслан Пустовит.

Также с помощью вживления чипа можно будет легко проконтролировать правила содержания животного и определить хозяина, выбросившего на улицу своего четвероногого питомца.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью