По нефтепроводу «Одесса-Броды» таки потечет белорусская нефть

18.01.2011 в 10:24:15
Общество
2 0

Подписание договора между украинской и белорусской стороной прошло 17 января в Киеве, передает УНИАН.

ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» подписали договор об оказании услуг по транспортировке нефти с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» до белорусского нефтеперерабатывающего завода в г. Мозырь.

Договор подписали председатель правления ОАО «Укртранснафта» Александр Лазорко и заместитель генерального директора ЗАО «Белорусская нефтяная компания» Андрей Шишко в столице.

По словам заместителя Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Кирюшина, в настоящее время Украина также ведет переговоры с БНК о возможности прокачки по Одесса-Броды 4 млн тонн нефти ежегодно для нужд Дрогобычского нефтеперерабатывающего завода (НПК Галичина, Львовская область), Надвирнянского НПЗ (Нефтехимик Прикарпатья, Ивано-Франковская область).

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко после церемонии подписания отметил, что достигнутые договоренности с Беларусью выгодны.

«Мы довольны начатой работой», - сказал он, не уточнив конкретных деталей.

Напомним, как сообщалось 27 декабря, первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь готова транзитировать 4 млн тонн нефти в 2011 году по нефтепроводу Одесса-Броды.

Украина и Беларусь также заключили договор о транспортировке нефти по «Одесса – Броды» на 2011-2013 годы в объеме 8 млн тонн в год.

Источник: УНИАН

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью