Одесские специалисты намерены пересмотреть срок эксплуатации лифтов

26.05.2005 в 14:21:49
Общество
0 0

Одесские специалисты, ответственные за лифтовое хозяйство города и области, намерены пересмотреть срок эксплуатации машин - 25 лет.

Такие данные прозвучали 25 мая в ходе совместного заседания одесских специалистов с коллегами из России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Молдовы и Польши в рамках международной конференции по подъемным сооружениям.

Участники встречи в очередной раз подняли вопрос: а действительно ли непригодны механизмы после 25-летнего стажа работы и опасны для своих пассажиров.

Согласно действующим в Украине законам, лифт, которому исполнилось 25 лет, должен «уйти на заслуженный отдых» или продолжить работу после модернизации и ремонта на 4 года. Эти нормы действуют еще со времен СССР, их до сих пор не пересматривали, хотя современная техника уже прочнее и совершеннее.

Представители из Польши поделились опытом изготовления лифтов нового поколения и модернизации старых по евростандартам.

В докладе польский коллега отметил, что в его стране нет законодательных рамок срока эксплуатации подъемных механизмов. Лифт работает, пока его техническое состояние безопасно для людей.

Так, в Польше более 60 % машин, которым больше 20 лет, а также до сих пор пассажиров возят долгожители - 100 лет со дня установки.

Столетние лифты есть и в Одессе.

Они хоть и стоят, но способны обрести работоспособность при капитальном ремонте. Единственным условием для стареньких польских лифтов является прохождение модернизации, отвечающей изношенности механизмов.

Европейские нормы безопасного состояния лифтов носят рекомендательный характер, а потому в Польше нет надзорных органов.

Ответственность за качественное обслуживание, безопасную работу и жизни людей несет фирма-изготовитель или установщик, получившая сертификат.

На законодательном уровне нормы оценки техпригодности грузоподъемных сооружений закрепили Бельгия, Франция, Голландия и Австрия. Российская сторона предложила ряд путей определения срока эксплуатации. В том числе, установка счетчиков на каждую машину, ведь лифт неодинаково изнашивается в жилом доме, в общежитии, в административном здании и т.д. Российские лифтовики, как и польские, считают целесообразным отказаться от нормы 25 лет, или сместить его на 10-15 лет.

Участники заседания в результате многочисленных дискуссий и обсуждений пришли к выводу, что качественное техобслуживание лифтов и модернизация согласно евростандартам действительно могут продлить срок эксплуатации механизмов на десятки лет.

Они решили в этом направлении перенять опыт внедрения европейских норм Польши, и выработать в ближайшее время рекомендации для украинского лифтового хозяйства. Участники приняли во внимание предложение возобновить практику графиков планово-предупредительных ремонтов и поручить их составление фирме-производителю.

Все согласились, что необходимо уже сегодня наладить производство лифтов по современным стандартам и вывести отечественные машины на мировой рынок.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью