В районе Лузановки поселились лебеди: одесситов просят помогать птицам

09.02.2017 в 19:00:00
Любопытно
3 0

Стая лебедей-шипунов из пяти взрослых и трёх молодых особей уже несколько дней держится в море на ледяной корке напротив отеля "Дом Павловых". Об этом сообщил общественник Владислав Балинский на странице организации "Зелёный List", передаёт Репортер.

В районе Лузановки поселились лебеди: одесситов просят помогать птицам

"Со слов местной жительницы Натальи, два молодых лебедя из этой стаи уже стали жертвами собак", - написал он.

По словам общественника, зачастую, верным признаком того, что птицы находятся в относительно нормальном состоянии является их поведение. Пока птицы держатся стаей, тревогу бить не стоит.

"Птиц необходимо правильно подкармливать. Тогда они с лёгкостью перенесут одесские морозы даже на льду. Однако, в случае с лебедями, это задача не простая, так как днём птицы стараются отойти по льду как можно дальше от берега и проблематично доставить им пищу минуя клювы вечно голодных и наглых чаек.  К тому же, хлеб лебедям абсолютно не подходит", - написал В. Балинский. 

По его словам, можно попытаться подкармливать лебедей следующим образом: на несколько минут запарить овсяные (пшеничные, ячменные) хлопья и затем добавить в полусырую кашу клея для приготовления рыбацких смесей. Раствор должен лепиться в комки и лететь при бросании, но рассыпаться при ударе об ледовую крошку. В кашу можно добавлять тёртую морковку, капусту, тыкву.

"Надеюсь, что такая спасательная операция под силу каждому одесситу. Клеевые смеси и приспособления для дальнего метания корма можно приобрести в любом рыбацком магазине. Успешность кормления в данном случае будет зависеть от правильности приготовления каши и вашей меткости", - отметил общественник.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью