Верующие одесситки преклонного возраста теряют свое «спасение»

25.03.2005 в 13:58:58
Общество
0 0

Православные жительницы Одесской области преклонного возраста теряют разрешения на проставление отметок вместо идентификационного номера, не успев доехать до паспортного стола.

Об этом агентству «Репортер» сообщил старший госинспектор отдела по организации работы с обращениями граждан Государственной налоговой администрации Украины в Одесской области Юрий Литвинов.

Всего в налоговые органы после упрощения системы получения отметок вместо идентификационного номера обратилось 4 тыс. 305 жителей Одесского региона.

«10 % из них бабушки - сельские жительницы, повторно обращающиеся к налоговикам за справками о разрешении в связи с их утерей», - отметил Юрий Литвинов.

По информации местных налоговых служб, так происходит, потому что паспортные столы, где ставят отметки, находятся в районе, и пока пожилой человек из села туда соберется, он просто теряет документ.

«Бабушкам приходится повторно писать заявления в налоговые на получение этих справок, так как паспортный стол не принимает их дубликаты», - подчеркнул Юрий Литвинов.

Он сообщил, что «не решен вопрос работы отказа от идентификационного номера для иностранных граждан».

Так, например, в настоящее время пожилые муж и жена, приехавшие жить в Одессу, хотят заменить номера отметками. И пока для них есть только один путь решения вопроса - через суд. Налоговики районных служб и областной администрации в Одесской области пытаются решить возникшие проблемы и отладить механизм новой системы по отказу от идентификационных номеров.

2 тыс. 377 одесситов с ноября по январь 2004 года написали заявления по форме В-2 об отказе от присвоенного идентификационного номера и присвоении им отметки.

От лиц, никогда не принимавших номер, в течение этого времени в налоговые службы города и области поступило 695 заявлений.

В январе и феврале текущего года просили проставить отметки в паспортах 378 человек без номера. По отказу от него налоговики приняли 824 заявления.

31 житель одного из сел Одесской области получил отметки по решению суда, состоявшегося еще в декабре. Государственная налоговая администрация Украины в Одесской области никому за это время не отказала в получении отметки.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью