Украинские судовладельцы в одессе раскритиковали минтранс

24.12.2004 в 14:29:58
Общество
0 0

Члены Ассоциации Судовладельцев Украины (АСУ) в ходе отчетно-выборного собрания в Одессе раскритиковали действия Министерства транспорта и связи Украины.

Об этом сообщило интернет-издание «RUpor.info». Члены Ассоциации отметили, что Украина за последние годы практически окончательно потеряла свой статус морской державы.

Так, доля судов под украинским флагом во внешнеторговых перевозках уменьшилась до 4 - 5 %.

А последние оставшиеся в Украине морские пассажирские лайнеры - «Шота Руставели» и «Тарас Шевченко» - в текущем году продали на металлолом.

Украинские судовладельцы считают, что причиной критической ситуации, в результате которой государство ежегодно теряет десятки миллионов долларов прибыли, является «некомпетентность в вопросах морской отрасли Министерства транспорта и связи под руководством Георгия Кирпы».

Они подчеркнули, что Минтранс стал «авторитарным органом», который не интересуется мнением участников морских перевозок.

Члены Ассоциации назвали передачу контракта на основную часть дноуглубительных работ на канале Дунай - Черное море немецкой фирме, контракта на строительство нового моста в Киеве - туркам и назначение перевозчиком на новой железнодорожной переправе Крым- Кавказ российских судовладельцев «одиозными решениями Кирпы и его команды».

Они сообщили, что Минтранс мешает украинским паромщикам в их деятельности по развитию железнодорожной паромной переправы Украина - Турция. А назначение одного из руководителей Одесской железной дороги на должность начальника «Черноморского морского пароходства» расценивают, как явное оскорбление морякам.

«Европейские судовладельцы мощностью своего современного флота могут полностью отодвинуть отечественных судовладельцев от национальной грузовой базы и транзитных грузопотоков. Такую возможность им предоставит план по развитию морфлота, предложенный Министерством транспорта», отметили участники собрания.

В ходе заседания они приняли ряд решений, направленных на активизацию конструктивной деятельности АСУ. В частности, расширить сотрудничество с Ассоциацией судовладельцев Черного моря (BINCA), «Укрпортом», «Укрсудпромом» и Торгово-промышленной палатой Украины. Также судовладельцы обсудили проблемы технической, финансовой деятельности и обновления флота.

СПРАВКА. Ассоциация Судовладельцев Украины объединяет основные судоходные компании Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью