Гсх «дунай-черное море» на треть опережает бизнес-план

18.12.2004 в 12:52:31
Общество
0 0

Текущие показатели работы глубоководного судового хода (ГСХ) «Дунай-Черное море» на треть опережают проектный бизнес-план.

Об этом сообщил 17 декабря в Измаиле во время общественных слушаний проекта полного развития глубоководного судового хода (ГСХ) «Дунай-Черное море» в гирле Быстрое руководитель государственного предприятия (ГП) «Дельта-Лоцман» Виктор Бездольный.

Он отметил, что первоначально бизнес-план канала предусматривал ежегодный проход по ГСХ минимум 600 судов. Эта цифра, по мнению специалистов, должна была обеспечить нормальную работу судового хода и портовой инфраструктуры Придунавья.

За срок немногим более 3 месяцев по гирлу Быстрое прошло уже более 200 судов, в том числе и под иностранными флагами.

Глава ГП «Дельта-Лоцман» подчеркнул, что уже в начальной стадии развития ГСХ, показатели его работы свидетельствуют об отвлечении от румынского судоходного канала в Сулинском гирле значительной части судопотока.

Так, по информации предприятия, из общего количества прошедших по ГСХ судов сотня кораблей направлялась транзитом в румынские порты.

Виктор Бездольный подчеркнул, что уже сегодня украинских судовой ход является конкурентоспособным. Об этом, по его мнению, свидетельствуют и экономические показатели его работы.

За время работы ГСХ сборы за прохождение судов по украинскому водному пути, а также портовые сборы с кораблей составили сумму в размере 1,5 млн грн.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер» 27 октября текущего года, показатели работы украинского глубоководного судового хода (ГСХ) «Дунай-Черное море» в гирле Быстрое на 7 % опережают бизнес-план.

Изначально он предусматривал проход по каналу как минимум 600 судов в год. За 2 месяца работы число судопроходов достигло 107, то есть на 7 % больше, чем планировалось.

Замминистра транспорта и связи Украины Валентин Касапчук сообщил, что суда, уже прошедшие по каналу, принесли Украине прибыль в размере около $ 300 млн.

Стоимость прохода одного судна по ГСХ «Дунай-Черное море» равна $ 2-3 тыс., тогда как стоимость прохода по другим судоканалам составляет до $ 7 тыс.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью