Святой апостол андрей первозванный «подарил» одесским семинаристам выходной день

13.12.2004 в 16:25:10
Общество
0 0

Воспитанники Одесской духовной семинарии празднуют день своего покровителя Святого Апостола Андрея Первозванного.

Об этом агентству «Репортер» сообщил священник храма Казанской иконы Божьей Матери иерей Вячеслав.

Ректор семинарии архимандрит Евлогий и семинаристы отслужили праздничную Литургию в храме Одесского Свято-Успенского монастыря.

Никто из наставников и учеников в этот день не работает и не учится, но весь день возносят молитвы и поют акафисты своему небесному покровителю.

Также принято вспоминать чудо, сопровождавшее появление в семинарии частички мощей Святого Апостола.

Почти 2000-летняя стопа Андрея Первозванного, хранящаяся в Греции, пустила несколько капелек крови, когда священник вынимал из нее частичку специальным церковным копием в дар одесским семинаристам, отметил отец Вячеслав.

Особенным было богослужение и для монахов Ильинского монастыря, который окружает подворье, названное в честь Первозванного Апостола - Андреевским.

Православные одесситы ощутили праздник Святого Андрея желудками, так как в этот день ослабляется пост.

Своим защитником Первозванного ученика Христа считают одесские художники маринисты, а также военные моряки.

«Священнослужители и верующие Одессы особо почитают Апостола Андрея, ведь именно ему по жребию выпало первым принести слово о спасении на наши земли», - подчеркнул отец Вячеслав.

СПРАВКА. Святой Андрей, родом из Вифсаиды, был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса Христа. Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра. Поэтому апостола Андрея именуют Первозванным. После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился проповедовать в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь Киев. Здесь, как гласит древнерусская «Повесть временных лет», у Киевских гор он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей».

Апостол поднялся на горы, благословил их и поставил на вершине крест. На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников-его изгоняли из городов, избивали.

Апостольский путь святого Андрея завершился в греческом городе Патры, где в 62 году он был распят на кресте, имевшем форму буквы «Х».

Когда люди собрались у его распятия и просили снять Апостола с креста, правитель во избежание возмущений согласился.

Однако, воины не смогли развязать веревки, так как Святой молился Богу о мученической смерти за имя Его Сына.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью