Одесские археологи нашли более 100 древних захоронений

02.12.2004 в 15:34:19
Общество
0 0

Одесские археологи нашли около 115 древних захоронений в селе Молога Одесской области.

Об этом агентству «Репортер» сообщил начальник Моложской археологической экспедиции Александр Малюкевич.

В числе находок захоронения ногайцев-кочевников, датированные 14-15 веком нашей эры.

Отдельные детали позволяют утверждать, что ногайцы подчинялись Крымскому ханству, а следственно и турецкому паше.

Особый интерес для археологов представляют захоронения и найденные предметы - монеты и посуда эпохи бронзы (2 тысячелетие д. н. э.).

Но гордостью экспедиции являются могилы периода ранних пирамид.

«Пласт кургана открыл нам захоронения 4-3 тысячелетия до нашей эры, а может быть и раньше. Специалисты называли эту древнюю культуру Каменного века «ямной» - по способу захоронения», отметил Александр Малюкевич.

Археологи нашли захоронения, посыпанные охрой, а также глиняные сосуды.

В настоящее время экспедиция продолжает работу.

Специалисты утверждают, что курган таит более 120 захоронений.

Они намерены закончить работы в течение 2 недель.

«На самом деле наша экспедиция уникальна, так как ведется в осенне-зимнее время года и является охранной. Археологи спасают памятники истории от грабителей, которые разрушали курган и захоронения в поисках золота», подчеркнул Александр Малюкевич.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью