Одесситы выступили за присвоение русскому языку статуса второго государственного, согласно социсследованию

17.11.2004 в 17:13:31
Общество
0 0

97 % опрошенных жителей Одессы и области выступили за идею присвоения русскому языку статуса второго государственного на равне с украинским.

Об этом сообщила в ходе Круглого стола Конгресса русских общин Одесского региона социолог, аспирант кафедры философии Одесского Национального Университета Марьяна Пальчинская.

По результатам социологического исследования 93 % опрошенных одесситов считают необходимым ввести русский язык в качестве одного из языков делового общения, 4 % выступают «против» такого нововведения и 3 % - «затрудняются ответить».

На вопрос «считаете ли вы себя носителем русской культуры?» положительно ответили 92 % респондентов, отрицательно 5 %.

Не удовлетворены положением русского языка в системе современного образования в Украине 89 % интервьюируемых, удовлетворены - 7 %, хорошим его считает 1 %.

Социологи вели опрос на улицах городов и в высших учебных заведениях. Согласно результатам исследования, проблема русского языка, как языка межнационального общения в большей степени волнует представителей старшего поколения, студенты менее акцентируют на ней внимание.

Молодое поколение признает статус украинского, как официального языка в стране.

«Многие студенты отмечают, что им легче воспринимать учебный материал на русском, однако им приходится учить украинский, так как это язык, без которого дорога в будущее и аспирантуру в Украине закрыта», отметила Марьяна Пальчинская.

Количество жителей области, выступивших «против» присвоения русскому языку статуса второго государственного, оказалось на 6 % больше, чем горожан.

Интервьюеры опросили 1 тыс. жителей Одессы и 600 жителей Измаила, Белгород-Днестровска и Южного.

Возраст интервьюируемых первой группы составил от 18 до 29 лет, второй - от 30 до 54 лет, третьей от 55 до 74 лет.

Социологи представили результаты опроса в виде диаграмм и в процентном соотношении.

Общественная организация «Единое Отечество» - заказчик социсследования - намерена направить анализ социологического исследования вместе с Обращением придать русскому языку статус второго государственного к украинскому правительству.

Организация на своем сайте провела аналогичный опрос. Согласно результатам из 165 интервьюируемых 121 или 73,3 % проголосовали за присвоение русскому языку в Украине статуса второго государственного. «Против» проголосовали 32 человек или 19,4 % опрошенных.

Двенадцать посетителей сайта «затруднились ответить» на этот вопрос.

В будущем «Единое Отечество» намерено провести массовый социологический опрос на 10 тыс. человек, который охватит не только городских жителей, но и сельских.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер» 3 ноября, жители Одессы и Одесской области скажут, нужен или нет русский язык в качестве второго государственного. Об этом агентству «Репортер» сообщил председатель общественной организации «Единое Отечество» Валерий Кауров. «Единое Отечество» заказало социальный опрос с целью узнать, как одесситы относятся к:-присвоению русскому языку статуса второго государственного;-положению русского языка в системе современного образования в Украине;-положению русского, как языка межнационального общения;-официальному использованию русского языка в деловом общении. Проводит социсследование общественная организация «Новая Эра» и Одесский педагогический институт. Заверит результаты опроса и анализа Киевский центр социологии.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью