Потомок Исаака Бабеля едет в Одессу

28.06.2011 в 14:55:17
Общество
2 0

Внук Исаака Бабеля, американский актер и режиссер Андрей Малаев-Бабель 11 и 12 июля приезжает в Одессу с премьерой спектакля «Бабель: Как это делалось в Одессе».

Как сообщает «Одесская жизнь», премьеры пройдут в еврейском культурном центре «Beit Grand». А. Малаев-Бабель играет моноспектакль, в котором постоянно присутствует образ И. Бабеля.

«Он воссоздает мир Бабеля: его жизнерадостность, его юмор, цвет времени: кровь, жестокость неумолимость судьбы», - говорит театральный критик Маргарита Вишнякова.

Артист играет пять рассказов своего деда, поочередно надевая пять масок рассказчиков. Среди них есть и образ короля одесских налетчиков, легендарного Бени Крика.

Над постановкой спектакля работала английский режиссер, художественный сотрудник театра-студии имени К. С.Станиславского в Вашингтоне Сара Кейн. Создатели ставили перед собой задачу прочувствовать бабелевский мир и рассказать о нем на языке театра.

«Самой трудной задачей было найти правильной способ перевода бабелевских текстов на язык театра. Хочу надеяться, нам это удалось», - говорит С. Кейн.

А. Малаев-Бабель: «Рассказы моего деда неисчерпаемы. Каждый спектакль я открываю в авторе что-то новое. Для меня особое счастье - поделиться своими находками с одесситами, с людьми, чей город вдохновил моего деда на создание многих произведений. Одесса - родной город Бабеля; это и его любимый город. Именно в Одессу Бабель мечтал вернуться в старости. Литературные критики считают, что Бабель создал одесский язык. Быть может, так оно и есть, но не это для меня главное. Я хочу зажечь в моем спектакле искру бабелевской театральности и праздничности».

Над спектаклем также работали русско-американский мастер сценографии Александр Окунь и художник по свету, МХАТ-овец Константин Тихонов.

Спектакль «Бабель: Как это делалось в Одессе» существует уже семь лет. За это время он был более 100 раз поставлен как в США, так и за их пределами. Спектакль часто включался в программы престижных конференций и фестивалей, а также входил в десятку лучших спектаклей сезона в крупных городах Соединенных Штатов.

Напомним, 1 апреля 2011 года состоялось открытие памятника И. Бабелю.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе проведут Международный литературный фестиваль
30.06 в 16:41:47|Общество
0 0

Одесские культурологи взывают поддержать маленькие музеи
22.06 в 14:19:14|Общество
0 0

Памятник Бабелю не установят в День города
13.08 в 11:20:30|Общество
0 0

Комиссия проверила дороги
16.12 в 14:27:02|Общество
0 0

Звезды «Интернов» приедут в Одессу сыграть на сцене Украинского театра
28.07 в 15:55:56|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью