Жители Южного категорически против названия "Пивденне"

14.12.2021 в 09:38:00
Общество
3 0

Более 90% жителей высказались против инициативы Креминя

Жители Южного категорически против названия  "Пивденне"

В Южном завершились объявленные горсоветом слушания по «приведению названия города в соответствие с правилами украинского языка»: 93 % принявших в них участие высказались против изменения названия.

Всего в интернет-голосовании приняли 528 жителей города, 492 из которых высказались против переименования Южного, сторонников этого решения в городе нашлось лишь 36.

Кроме того, по словам управделами мэрии Южного Ларисы Шегиды, в горсовет поступили более 4000 обращений с требованиями не переименовывать город.

Документы будут направлены в офис уполномоченного по вопросам функционирования государственного языка Тараса Креминя, который и выступил с инициативой украинизации названия города.

Стоит отметить, что Верховная Рада в теори имеет право переименовать Южный и не спрашивая мнения его жителей.

Напомним, уполномоченный  по вопросам государственного языка Тарас Креминь настаивает на переименовании из-за того, что название «Южный» является заимствованным из русского языка и не отвечает правилам языка украинского. Креминь также настаивает на аналогичном переименовании и других населённых пунктов, таких как, например, Первомайск Николаевской области.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одессе завершается реконструкция стадиона «Черноморец»
10.08 в 19:53:46|Общество
0 0

Одесский зритель выбрал лучший фильм ОМКФ
23.07 в 13:44:21|Общество
0 0

Стали известны имена депутатов, проголосовавших за продажу Одесского аэропорта
09.09 в 08:16:00|Общество
0 0

Новый год одесситы встретят без дезов
10.08 в 10:10:18|Общество
0 0

В Испании появится город для геев и лесбиянок

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью