Стало известно, как МВД и медики сфальсифицировали дело одесского мажора-убийцы ФОТО

02.07.2012 в 14:30:23
Общество
2 9

Сегодня под стенами прокуратуры Одесской области прошел небольшой митинг. Собравшиеся требовали справедливого рассмотрения дела об убийстве одессита Дмитрия Санду «мажором» Виктором Дьяковым. Этого оказалось достаточно, чтобы трижды отпущенного на свободу убийцу снова задержали.

О задержании В. Дьякова сообщила в ходе митинга мать погибшего Людмила Алтухова, передает корреспондент «Репортера».

По словам потерпевшей, идея собрать митинг возникла после того, как 27 мая следователь отказался изменять что-либо в возбужденном уголовном деле, несмотря на череду явных фальсификаций.

В частности, Л. Алтухова отметила, что судмедэкспертиза под руководством врача Кривды составила заключение, которое имеет все признаки явно ложного. В нем говорится о том, что В. Дьяков нанес Д. Санду один-единственный удар и теперь вся защита подсудимого строится на том, что убийство было совершено случайно.

Женщина отмечает, что это не единственный случай фальсификации следствия. Так, на квартире В. Дьякова было проведено 4 обыска, однако соответствующие материалы непонятным образом не попали в уголовное дело. Более того, апелляционный суд от 29 марта отправил Дьякова на 2 месяца в СИЗО. Но и этого решения в уголовном деле нет.

Также ряд ходатайств, которые Л. Алтухова писала в различные инстанции к делу не подкреплены. «Мне лгут прямо в лицо, сообщая, что таких  ходатайств просто не было — жалуется женщина. — В открытую тасуются страницы, изымаются документы, переписываются. Я говорю что сфотографировала документ и указываю на изменения,

которые были внесены всего за неделю — сотрудники говорят, что это неправда. А самая большая фальсификация — то, что следователь говорит, будто был один удар и это позволяет сделать «вывод», будто убийство было непреднамеренным».

Между тем, как отмечает Л. Алтухова, есть видеозаписи, показывающие, что убийца нанес Д. Санду серию жестоких ударов и эти материалы прикреплены к делу как вещественные доказательства.

Также Л. Алтухова напомнила, что есть фотографии тела погибшего, на котором отчетливо видны множественные синяки и ссадины.

Напомним, 26-летний Д. Санду погиб после того, как был избит В. Дьяковым в новогоднюю ночь возле ночного клуба на углу улиц Екатерининской и Жуковского. После драки молодой человек почувствовал себя плохо и отправился домой, где вскоре умер. Как отмечают друзья погибшего, причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.

Отметим, что еще до начала митинга работник прокуратуры пригласил Л. Алтухову на разговор, однако мать потерпевшего зашла в здание только после того, как провела акцию и пообщалась с журналистами.

Читайте новости по теме:

Одесский милиционер-убийца снова под стражей. Следователь сменился ФОТО

Одесского «новогоднего убийцу» выпустили из СИЗО

Родственники милиционера-убийцы считают себя жертвами


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесская реформа жкх - под контролем президента
31.01 в 09:16:37|Общество
0 0

У одессы появилось лобби в министерстве экологии, -мэр
23.12 в 11:44:41|Общество
0 0

Заключительный гала-концерт фестиваля «калинка» состоится 15 августа
10.08 в 13:50:28|Общество
0 0

Подростки попросили закурить, а потом совершили убийство
30.12 в 15:12:38|Общество
0 0

В Одесской области убили пенсионерку, преступник не найден
08.10 в 13:20:52|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью