Барометр свободы слова: Одесса вошла в лидеры по нарушению прав журналистов в июне

13.07.2016 в 10:26:45
Общество
3 0

В июне в Украине основными нарушениями прав журналистов стали случаи препятствования - 7 фактов, а также избиения, нападения - 5 случаев. Такие данные предоставляет ежемесячный мониторинг Института массовой информации "Барометр свободы слова", передает Репортер.

Барометр свободы слова: Одесса вошла в лидеры по нарушению прав журналистов в июне

В этом месяце ИМИ зафиксировал случаи нарушений свободы слова и прав журналистов в 11 областях. Лидером по таким нарушениям стала Закарпатская область, где зафиксировано четыре случая . Далее идет Запорожская область - три случая (избиение и препятствование). И третье место разделили Волынь, Харьковская область, Одесса и Киев – зафиксировано по два случая.

Нарушали чаще всего в этом месяце права журналистов на профессию: рядовые граждане – 11 раз, депутаты облсоветов, городских советов - по 2 случая. Также это делали пограничники, народный депутат, СМИ, правоохранители и чиновник - по 1 случаю.

Препятствовали деятельности СМИ зачастую в этом  месяце именно в Одессе – тут зарегистрировано два таких случая. Так, в Одессе журналисты не могли попасть в Малиновский райсуд, где избирали меру пресечения фигуранту дела "2 мая", россиянину Евгению Мефедову, поскольку полиция заблокировала вход в зал заседаний. «Судебный распорядитель, которая вышла из зала заседания, на вопрос, почему не пропускают журналистов, сказала, что "не видела, что здесь находится пресса". При этом и.о. пресс-секретаря суда Дарья Дудкина сообщила, что она не знает, по какой причине не пропускают представителей медиа, пообещала решить этот вопрос, однако теперь не берет трубку, пишет Репортер», - утверждается в мониторинге.

Представители одесских СМИ ожидают развития событий, однако, если ситуация не изменится, готовы писать коллективное заявление в правоохранительные органы по факту препятствования их профессиональной деятельности.

Другой случай - вечером 28 июня в Одессе  вооруженный мужчина в камуфляже пытался отобрать у журналиста интернет-издания "Южный курьер" Валерия Пузика фотоаппарат. Это произошло, когда журналист снимал фолк-фестиваль, который проходил на сцене возле Дюка, и акцию гражданского корпуса полка "Азов".


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью