Продавцы рассказали откуда привозят в Одессу ранние арбузы

08.07.2013 в 15:45:44
Общество
2 0

В нынешнем году бахчевые бьют все рекорды по скорости созревания. Уже в конце июня в Одессе появились первые ягоды, а сейчас их продают буквально на каждом углу — в  запирающихся на ночь металлических клетках лежат горы арбузов.

Сладкие арбузы и ароматные дыни  везут с юга Одесской области — Килии, Овидиополя, Измаила, Плахтеевки, передает Сегодня. А из арбузной столицы — Херсона — бахчевых пока не много. Причем предприниматели объясняют это по-разному. Одни говорят, транспортировка дорогая: «10 тонн арбузов довезти из Херсона до Одессы стоит порядка 4 тысяч гривень», — жалуется продавец Степан Чуба. Другие пеняют на погоду: «Там они еще не созрели. Зелень сплошная», — объясняет реализатор Ирина Алексеевна.

в тему: Одесские прилавки заполонила вилковская клубника ФОТО

Все они из Крыма и Херсона, но из привозных семян», — признается продавец Армен. Любопытно, что горожане больше предпочитают покупать дыни, которые зреют позже, а к арбузам относятся настороженно. «Я с детства помню, что арбузы у нас появлялись в начале августа, как раз в мой день рождения папа самый большой покупал. В середине июля продавались или незрелые, еле розовые, или нитратные, которые пальцы красили. А сейчас только месяц начался, а от них уже прилавки ломятся. Химические», — сетует 35-летняя одесситка Алина Швец. Продавцы парируют: все зависит от климата. «Весны почти не было, лето в этом году началось очень рано, а потом дожди ударили — вот арбузы вес и набрали», — рассказывает продавщица Валентина Владимировна. Все документы на ягоды у нее есть: сертификат качества и заключение лаборатории о том, что продукт не содержит вредных веществ.

в тему: Ценовая политика на «7-м километре» изменилась ФОТО

У дорог ягоды продают в основном выходцы из Закавказья. Ни разрешительных документов на торговлю, ни сертификатов качества на продукцию у них нет, зато, как уверяют торговцы на точке напротив рынка «Южный», есть крыша, которой нужно бояться. На наше появление там отреагировали крайне агрессивно и даже принялись угрожать: «У нас здесь все схвачено. Если будешь фотографировать, камеру разобьем тебе об голову. Сейчас приедет крыша, и никто тебе не поможет», — пугает один из торговцев.

в тему: Одесские кафе поразили Ольгу Фреймут антисанитарией и хамством ВИДЕО

В СЭС рекомендуют ни в коем случае не покупать арбузы с рук и у дорог, где они впитывают токсические вещества, а только на рынках и в супермаркетах. «Вся продукция на рынках проверяется. Но если возникают сомнения в качестве товара, требуйте показать справку с результатами госэкспертизы на содержание ядохимикатов», — советуют в облСЭС.   

в тему: Одесситам лучше покупать овощи и фрукты на оптовых рынках

Сотрудники СЭС регулярно вычисляют продавцов-нелегалов. Как подтверждают результаты рейдов, у реализаторов зачастую отсутствуют медкнижка и заключение госэкспертов, а ягоды продают, как правило, прямо с земли. Арбузы должны лежать на специальном настиле. Врачи советуют обращать внимание и на внутренность бахчевых: белые прожилки свидетельствуют о наличии нитратов. Медики постоянно фиксируют превышение нормы содержания нитратов на 1—2%: в основном в дынях, завезенных из других регионов.

Репортер. Новости Одессы


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

В Одесской области купаться запрещено
17.06 в 15:57:59|Общество
0 1

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

В Одессе отрицают эпидемию кишечных инфекций
30.06 в 15:56:54|Общество
0 0

Одесский мэр распорядился упорядочить дорожное движение в районе Привоза
06.10 в 18:43:47|Общество
0 0

Вода на пляжах Одессы соответствует нормам
10.07 в 10:00:29|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью