Полицейские задержали пятерых подростков, которые разрушили на кладбище около 40 памятников

21.03.2017 в 18:41:00
Происшествия
3 0

Работники Окнянского отделения полиции задержали пятерых подростков в возрасте от 12 до 15 лет, которые на кладбище села Маяки Окнянского района ради развлечения разрушили 38 памятников. Об этом сообщили в отделе коммуникаций Одесской облполиции, передает Репортер.

Полицейские задержали пятерых подростков, которые разрушили на кладбище около 40 памятников

Правоохранители выяснили, что старший из компании друзей вечером предложил ради развлечения пойти на кладбище и разрушить несколько памятников. Товарищи согласились с ним. Когда они зашли на территорию кладбища, 15-летний парень разрушил первый памятник на могиле, трижды ударив его ногой. Другие подростки поддержали замысел товарища и все вместе начали разбивать надгробия.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 297 (надругательство над могилой, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от четырех до пяти лет или лишением свободы от четырех до семи лет.

Несовершеннолетние во время общения с работниками полиции покаялись в совершении ими данного преступления и активно способствовали раскрытию правонарушения. По данному факту потерпевшими признаны 14 человек.

Учитывая, что на момент совершения уголовного преступления несовершеннолетним не исполнится 16 лет, а в соответствии с ч. 1 ст. 22 УК Украины, уголовная ответственность за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 297 УК Украины, наступает в возрасте 16 лет, руководствуясь ч. 1 ст. 292 и ст. 498 Уголовно-процессуального кодекса Украины, а также п. 3 ч. 2 ст. 105 УК Украины, в Красноокнянского районного суда Одесской области направлено указанное уголовное производство по ходатайству о применении к несовершеннолетним правонарушителям принудительных мер воспитательного характера в виде предостережения сроком на 1 год.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью