Белгород-Днестровская крепость стала предприятием «Фортеця»

18.02.2011 в 13:40:51
Общество
2 4

За работу крепости в Белгороде-Днестровском теперь будет отвечать коммунальное предприятие «Фортеця». Такое решение было принято в ходе сессии областного совета.

Управление охраны объектов культурного наследия ОГА в месячный срок после госрегистрации КП поручено передать на баланс этого предприятия комплекс сооружений Аккерманской крепости. Также в бюджете Одесской области предусмотрено выделение 50 тысяч гривен на уставный фонд коммунального предприятия. Место директора КП пока остается вакантным.

Коммунальное предприятие было создано по заявке начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Натальи Штербуль. Решение было принято после долгих споров, депутаты даже пошли позже на перерыв.

Наталья Штербуль заявила, что крепость используется неэффективно, деньги от продажи билетов не поступают. На данный момент крепость находится на балансе Краеведческого музея Белгорода-Днестровска.

Представители «Фронта Перемен» возмутились тем, что никто из управления не съездил на сессию Белгород-Днестровского городского совета. На ней было принято обращение к областному совету, в котором депутаты просили одесских коллег не создавать КП. Чиновница заявила, что за 5 лет городской совет Белгорода-Днестровского ничего не выделил на содержание крепости. В свою очередь областной совет, как заявил его глава Николай Пундик, передал на содержание крепости 21 миллион гривен.

Инициативу Н. Штербуль также поддержал депутат от ПР Николай Скорик и начальниу управления финансов Одесской обладминистрации Марина Зинченко. Мэру Белгорода-Днестровского выступить не дали, несмотря на заявление Валерия Локайчука («Сильная Украина») решать вопрос совместно с громадой города.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью