Главные новости Одессы: Обидчивый Ильченко, Матвийчук в осаде и Костусев в долгах

26.04.2012 в 08:12:49
Общество
2 2

Подборка наиболее важных и интересных новостей Одессы за среду, 25 апреля.

Скандальная гостиница в одесской Лузановке: Ильченко готовит иск

Руководитель организации работодателей Юга Украины Юрий Борщенко позволил себе ложные обвинения в адрес первого заместителя Одесского городского головы Николая Ильченко, сообщила руководитель управления информации горсовета Анна Осипчук.

Напомним, как сообщал «Репортер» ранее, Ю. Борщенко заявил, что первый заместитель Одесского городского головы Николай Ильченко вразрез с законодательством построил в прибрежной зоне двухэтажную гостиницу.

По его словам, гостиница строилась ночью, чтобы никто ничего не сказал «против».

«Она построена на территории гидропарка «Лузановка», причем строительство велось ночью под руководством сына Ильченко и пристальным вниманием директора парка», - утверждает Ю. Борщенко.

Он добавил, что при проверке законности строительства контролирующими органами заявили, что это коммунальная собственность, а не частная.

По словам Н. Ильченко, информация, изложенная г-ном Борщенко, является ложной и не соответствует действительности.

В настоящее время Н.Ильченко проводит консультацию с юристами для подачи искового заявления в суд на Ю. Борщенко за распространение заведомо ложной информации.

 

Одесситы атакуют «резиденцию губернатора»: люди требуют помочь им с жильем ФОТО ВИДЕО

Несколько сотен человек, которые остались без квартир, сегодня в течение двух часов кричали под стенами ОГА «Матвийчук, выходи!».

Как передает корреспондент «Репортера», одесситы устали жить на съемных квартирах и платить гигантские кредиты за квадратные метры в новострое.

К ОГА вышли инвесторы фирм «Прогресс-строй», «Стройтехснаб», «Альянс», «Златоград» и других.

«Смысл акции – обратить внимание власти на проблемы долгостроев. Губернатор как представитель Президента должен делать то, о чем говорит президент. А это решение проблем долгостроев», - отметил глава общественного объединения инвесторов ЖК «Золотой берег» Олег Михайлик.

Встретиться с губернатором одесситам помешали чернобыльцы. Именно с ними  в это время встречался чиновник, поэтому он прислал вместо себя помощника. Тот уговорил людей выбрать инициативную группу и люди ушли в его кабинет, чтобы рассказать о своих требованиях. Среди них - провести заседание рабочей комиссии  с участием инвесторов и застройщиков, а также взять под личный контроль ситуацию на стройках с целью скорейшей достройки объекта и получения квартир инвесторами.

Читайте по теме:

Покупатели одесского «долгостроя» перекрыли дорогу на поселок Котовского

Одесская эпидемия: инвесторы планируют продолжить перекрывать поселок Котовского ФОТО

Афера горсовета: Обманутых одесситов пригласили в мэрию ФОТО

Одесские долги увеличили кредитом на 25 млн долларов

Одесса взяла кредит на сумму более 25 млн долларов США у Всемирного Банка на ремонт канализации. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как передает ИА «Репортер», коммунальное предприятие «Агентство программ развития Одессы» получит 25 млн долларов на строительство и реконструкцию двух канализационных напорных станций. В марте этого года Одесса уже заключила договор на реконструкцию участка туннельного коллектора глубокого залегания.

Теперь после подписания договора общая сумма кредита Всемирного Банка предоставленного Одессе превысит 45 млн долларов США.

«Одесса - один из крупнейших реципиентов средств Всемирного Банка в рамках проекта «Развитие городской инфраструктуры». Проблемы в системах водоснабжения и водоотведения, с тепловыми сетями ощущаются здесь особенно остро. Ведь большинство из этих систем прокладывались уже в условиях существующей плотной исторической застройки, что наложило свой отпечаток на системы обеспечения города. Со своей стороны, обращаю внимание одесских коллег на согласованной коммуникации участников проекта на местном уровне и необходимость завершения запланированных работ, учитывая значимость для общества, уже в 2013 году», - сказал национальный координатор проекта «Развитие городской инфраструктуры» Александр Алипов во время подписания договоров.

Напомним, фракция Партии регионов в Одесском городском совете не будет голосовать за то, чтобы разрешить коммунальному предприятию «Международный аэропорт «Одесса» взять в кредит 116 млн. долл. на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Матвийчук и Одесская облгосадминистрация «транжирят» Госбюджет

По данным Коллегии Счетной палаты, государственные деньги в Одесской области расходуются неэффективно.

Субвенции, выделенные в прошлом году из государственного бюджета Одесской области на реализацию приоритетов развития, Одесская облгосадминистрация потратила неэффективно. К такому выводу пришли специалисты Коллегии Счетной палаты, передает «Odessa Daily».

Результаты аудита показали, что утвержденный Кабинетом Министров порядок предоставления субвенций позволял использовать средства на те же цели, что и средства субвенций на социально-экономическое развитие региона.

«То есть, имело место дублирование финансовых потоков», - отмечают в Счетной палате. В результате были решены только некоторые проблемные вопросы. Так, например, в Одесской области средства субвенций не выделялись на увеличение и обновление учреждений дошкольного образования. По данным Коллегии, всего 47% детей из области получают дошкольное образование. «Также не направлялись ассигнования на развитие морского хозяйства и машиностроения, экспортного судостроения и смежных отраслей, высокопроизводительного аграрного производства, развитие транспортной инфраструктуры», - сообщают представители Счетной палаты. 

Кроме того, управление Государственной казначейской службы в Одесской области при отсутствии разрешительной документации за счет субвенций профинансировало расходы на капитальное строительство и реконструкцию объектов на сумму 5,9 миллионов гривен.

Результаты аудита специалисты Счетной палаты передадут в Верховную Раду, Кабинет министров и Министерство финансов. Также Коллегия приняла решение «рекомендовать Одесской государственной администрации рассмотреть результаты контрольно-аналитического мероприятия на заседании коллегий облгосадминистрации, принять меры по устранению выявленных аудитом нарушений, установить действенный контроль за целевым и эффективным использованием средств субвенции».

Техника на 411-й батарее оказалась свежевыкрашена в черный цвет, то есть практически в цвет нацистской армии.

Никакого злого умысла — просто краски другой не оказалось, отмечает «Храбро».

Напомним, что в начале войны немецкая техника не имела камуфляжной окраски. Использовались основные цвета «серый антрацит» и черно-серый, а также темно-коричневый.

Напомним, в прошлом году горсосет утвердил социальную рекламу к Дню победы и Дню освобождения Одессы с фотографиями румынских оккупантов. После разразившегося скандала официальная мэрия заявила, что румыны - тоже часть истории.

 



Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесситы за общенародное избрание президента - владимир куренной
16.12 в 14:25:47|Общество
0 0

13 декабря все православные чествуют память апостола Андрея Первозванного.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Судно, разлившее мазут, арестовано
20.12 в 10:38:20|Общество
0 0

Российские компании потребовали реверса нефтепровода «одесса-броды»
16.12 в 13:47:00|Общество
0 0

70 % судовладельцев, по вине которых происходят аварии в украинской морской акватории, сразу платят штрафы
20.12 в 10:57:33|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью