Чем люди лучше собак?

12.02 в 13:08:31|Автор:Дмитрий Бардов
1

«По состоянию на 6:00 11 февраля за медицинской помощью в больницы города обратилось 47 человек, из них 11 детей», – сообщили в Госслужбе.

Сегодня поиски животного будут продолжены. Для его отлова задействованы работники управления ветеринарной медицины Полтавы и сотрудники МЧС.

С 7 февраля полтавчан терроризирует бешеная собака, агрессивная, рыжая, неуловимая. Когда ее поймают, когда сумеют обезвредить, сколько бед она еще принесет, не знает никто. Идя по улицам Одессы, понимаешь – ситуация может повториться и у нас.

Вот что появилось недавно на форумах Одессы:

«Возле ЖКХ Черёмушки, на Гайдара бегает свора агрессивных бродячих собак ( около 10 и все больших размеров). С ними ходит женщина (бомж), видимо собаки её защищают и поэтому бросаются на всех прохожих..Летом они вообще спят на детской площадке... Куда можно обратиться, чтобы их забрали??? Может есть какая нибудь городская служба, которая отвечает за это???»

А вот что сообщают нам читатели: «Из-за строек на Говорова, Армейской и Зоопарковой развелось много бродячих собак, нападающих на людей. Об этом сообщают читатели Репортера.

В более теплую погоду обстановка была терпимой, поскольку собаки ходили по одиночке или небольшими группами. Но и это не мешало им гавкать и даже набрасываться на прохожих. Теперь, когда на улице мороз, животные сплотились в большие стаи и чувствуют себя уверенно.

Так, на студентку Анну собаки напали возле военной части на Армейской. «Когда я проходила мимо этого места, из-за угла  выбежала с лаем стая бродячих собак.  Я не обратила на них никакого внимания, но потом почувствовала, что кусают сначала за левую ногу, потом за правую. Штаны не прогрызли, но раны все равно есть», — говорит девушка».

И это не проблема отдельных районов, это проблема общегородская. Вокруг десятки защитников животных, сердобольных бабушек, одиноких людей, заполняющих пустоту общением с опасными для остальных людей животными. Приюты не справляются, финансирование данного вопроса не обсуждается, законодательство не позволяет отлавливать либо усыплять собак. Да что там говорить, если в мире существует практика, когда приюты для животных – лишь способ отмывать деньги либо прикарманивать средства благотворителей!

Страх и опаска людей растет, количество животных тоже. Они, похоже, растут вместе со страхом – становятся крупнее, злее, зубастей. Мы стараемся их не замечать, обходим стороной, протаптываем новые тропинки, убегаем, словом, ведем себя непоследовательно. Животные последовательны – они оседают на новой территории и готовы вгрызаться зубами в каждого, кто будет рядом. А мы все еще верим, что «моя хата з краю…». Мы с удовольствием грызем себе подобных, лжем, юлим, подставляем, выгадываем, выискиваем. Словом, мы давно стали агрессивней любой своры собак. А они умные, сплоченные, инстинктивные. Пока не заболеют бешенством. А мы?


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью