«УДАР» по столице

25.02 в 11:37:32|Автор:Артём Бузила
0

Фракция «Батькивщина» в Верховной Раде Украины заявляет, что готова поддержать кандидатуру лидера партии «УДАР» Виталия Кличко единым кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева. Напомним, что ныне вакансия киевского градоначальника пустует – в конце прошлого года (хотя по факту ещё осенью 2010-ого) с этого поста уволился одиозный Леонид Черновецкий, после чего новые выборы так и не было назначены. Де-юре функции городского головы исполняет секретарь горсовета Галина Герега, однако де-факто – председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Таким образом, функции мэра вот уже несколько лет исполняет Попов – ставленник правящей Партии регионов, никем не избранный, а назначенный президентом Виктором Януковичем. Пока что такая комбинация срабатывает – при отсутствии мэра, «губернатор» Киева не дублирует функции градоначальника. Однако это может длиться лишь до тех пор, пока не будет избран новый мэр.

С этим всё обстоит достаточно сложно. Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак, конечно, обещает выборы уже совсем в ближайшей перспективе, однако Партия регионов понимает, что в случае выдвижения Попова кандидатом против Кличко, у действующего руководителя Киева будет достаточно мало шансов. Впрочем, рассматриваются и другие варианты – например, известный бизнесмен и политик либерального толка Пётр Порошенко в качестве официального кандидата от партии власти или даже Порошенко, как технический кандидат, отбирающий голоса у выдвиженца от оппозиции. В последнем случае Попов может даже и выиграть по схеме, что сработала в случае с победой Черновецкого на выборах в 2008 году – тогда на пост баллотировались одновременно Виталий Кличко и Александр Турчинов от «Батькивщины», в результате чего голоса «оранжевого» электората разделились.

Впрочем, даже в случае одновременного выдвижения и Порошенко, и Кличко, у последнего имеются шансы. Совсем другое дело – если основным оппозиционным партиям не удастся договориться. Например, даже сам «УДАР» отреагировал на инициативу «Батькивщины» весьма холодно - Кличко заявил, что о его кандидатуре говорить ещё слишком рано. Не исключено, что лидер парламентской фракции откажется от выдвижения, сосредоточившись на партийной карьере. Но тогда придётся смириться с тем, что Киев остаётся за Партией регионов, несмотря на унизительные для партии власти результаты в столице по партийным спискам и мажоритарным округам на парламентских выборах в октябре 2010-ого.

Другой кандидатуры у оппозиции, способной сразиться с Поповым, попросту нет. «Батькивщиновка» Александра Кужель слаба, националист Олег Тягнибок отвернёт от Киева цивилизованный мир, для Арсения Яценюка пост мэра – слишком мелко. В итоге Попов всё больше и больше утверждается в качестве руководителя столицы, тогда как Кличко уверенно закрепляется на посту лидера влиятельной фракции. И шансов на то, что бывший боксёр рискнёт оставить свою типично вождистскую политическую силу без присмотра в парламенте ради кресла мэра, всё меньше и меньше.

Источник - http://politcom.ru/


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью