Украину спасет эмиграция

09.01 в 11:36:55|Автор:Михаил Мейзерский
0

Посчитать, сколько реально украинцев выехало за рубеж в последние 10 или 20 лет, никто не может. Серьезные исследования, предпринимаемые социологическими бюро и Институтом демографии НАН Украины, говорят о 2-3 миллионах человек, пополнивших ряды «новой диаспоры» по всему миру. Еще несколько миллионов выезжает на сезонную работу.


Принято считать, что большинство из них — жители Западной Украины. Однако такое мнение является политически конъюнктурным. Действительно, на Западе эта проблема ощущается более остро, ведь тамошний народ в большей мере склонен обговаривать свои проблемы и вообще более активен. Между тем, национальное первенство по числу выезжающих принадлежит промышленной Луганской области. Огромный отток населения в Россию наблюдается по всей Северо-Восточной Украине. Да и соседний c нами Николаев, по словам местных жителей, стал настоящим «городом на экспорт».


«Патриотическое» отношение к эмиграции хорошо сформулировал российский Премьер Владимир Путин, назвавший ее «бегством от родной матери». Негативные последствия этого явления очевидны: утечка мозгов, сокращение населения, уменьшение числа налогоплательщиков и плательщиков в Пенсионный фонд.


Рассмотрим эти пункты подробнее. Утечка мозгов — разве проблема? Настоящая проблема ведь в том, что у нас мозги не то что бы никому не нужны, но явно не в таком количестве и качестве. Об ученых и крупных специалистах и говорить не приходиться. Взять, например, средний класс, белых воротничков. До последнего времени родители из кожи вон лезли, чтобы дать своему чаду высшее образование. И теперь в банке выпускница Нархоза получает 1,5-2 тысячи гривень, выпускник Политеха идет на курсы дизайнера и работает на 3 тысячи. И пашут они за двоих, причем без видимой перспективы роста. В Донецке и Харькове, например, зарплаты все же повыше, но и оттуда молодежь стремиться попасть в далеко не резиновый Киев. Так не лучше ли им поехать в США или Великобританию, пополнив ряды белого населения? Там у них будут нормальные доходы, перспектива, творческая среда. Они не только станут пересылать деньги домой, но и смогут «вербовать» на выезд других. Мощная диаспора создаст за рубежом хорошее лобби и послужит эффективным связующим звеном. Потом, когда мы дорастем до более высокого уровня развития и сознания, эти люди смогут заинтересовать своих зарубежных партнеров инвестировать в Украину.

Между тем, благодаря эмиграции у нас образуется дефицит рабочей силы, который окажет положительное воздействие на оплату труда. Это, в свою очередь, станет мотивацией для работников повышать свой уровень квалификации. Для нас это важно, ведь работодатели сплошь и рядом жалуются на плохое качество специалистов, а в той же журналистике мало- и высококвалифицированные работники трудятся, как правило, на одних должностях и на одну и ту же зарплату. Разница только в том, что более квалифицированный специалист берет вторую работу, а обязанности на основном месте выполняет «халтурно».

О налогах и Пенсионном фонде можно и не распространяться. Как может на них повлиять эмиграция, если в стране и так не хватает рабочих мест, а существующие в массовом порядке не учитываются? Вот, например, в Одесской области из 1,3 млн трудоспособного населения официально работают чуть более 500 тысяч. Еще 180 тысяч — работающие пенсионеры. То есть дело обстоит так, как если бы из региона выехало более половины населения.


Массовая эмиграция послужит положительным стимулом для местных властей в решении многих проблем. Потому что она обнажит их корень, а не поверхностные наслоения.
Наконец, эмигранты — это люди, испытывающие судьбу. Им приходится пережить множество невзгод и очень часто это закаляет. Как фронтовики, вернувшиеся домой в 1945-м не хотели мириться с беспределом тупых чиновников и, в итоге, сформировали «общество энтузиазма» 60-х, так и «бывалые» заробитчане своей активной жизненной позицией пробуждают соотечественников отстаивать свои права. Наконец, те, кто уезжает на Запад, привозит с собой новые ценности: равноправие, толерантность, уважение к правопорядку, стремление улучшить среду обитания, — то, чего нам, украинцам, к сожалению, не хватает.

 

С другой стороны, рассказы нынешних эмигрантов о том «как у нас все плохо, мы взяли машину в кредит и теперь не сможем поехать на Бали и расширить балкон», помогают украинцам по новому оценить некоторые достоинства украинской жизни.


Хочется отметить, что в Европе в свое время на эмиграцию смотрели положительно. Например, власти Швеции, бывшей в начале ХХ века весьма слаборазвитой страной, способствовали уезжающим как финансово, так и организационно. Более того, на официальном уровне признавалось, что в настоящее время страна не может прокормить столько рабочих рук, а потому эмиграция является общественно полезным явлением, а вовсе не «бегством от родной матери».


К слову, в Европе на пике эмиграции в 1880-1930-х годах из некоторых регионов выезжало до четверти поколения, а из Сицилии, Северной Португалии, Ирландии, Шотландии и Норвегии — до половины. Эти люди навсегда теряли связь с родиной и культурой, однако никто не делал из этого трагедии.


В Украине столь огромных масштабов эмиграция никогда не достигнет. Потому что сейчас у нас не настолько все плохо, а там, за бугром, не настолько все хорошо. Но мы должны «выпустить пар», снизить нагрузку, чтобы оставшиеся увидели новые перспективы, а власть имущие получили очередной пинок, указывающий на реальные проблемы, а не политические спекуляции.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью