Что стоит знать путешественнику, отправляясь в другую страну?

03.06.2020 в 17:23:00
Любопытно
1 0

Что же должен знать турист, отправляясь в поездку? Наше небольшое пособие будет полезно как начинающим путешественникам, так и опытным туристам освежить память.

Путешествие… Это, наверное, единственное занятие, которое не может надоесть. Каждый раз, оказываясь в новой стране, ты переживаешь неописуемые эмоции, которые хочется получать снова и снова. Поэтому неудивительно, почему многие так жаждут хоть раз в жизни посетить такие любимые, но все еще незнакомые места.

Кто-то тешит себя мечтами о проведении отпуска на берегу моря, а кто-то собирает волю в кулак и отправляется в кругосветное путешествие. Некоторые смельчаки, как, например, Руслан Верин, и вовсе садятся на велосипед и колесят в одиночку по континентам. О том, как Руслану, уже несколько лет удается путешествовать таким образом, можно почитать, пройдя по ссылке. Но ближе к теме. Что же должен знать турист, отправляясь в поездку? Наше небольшое пособие будет полезно как начинающим путешественникам, так и опытным туристам — освежить память. Поэтому берите свой походный блокнот и готовьтесь записывать, тем более совсем скоро карантин закончится, границы откроются, и вы наконец сможете отдохнуть без происшествий.

Составьте план поездки

Независимо от того, в какую страну вы едете и на какое время — всегда думайте о том, сколько вам денег нужно взять с собой, какие вещи положить в чемодан, где будете жить, какие места посещать и прочее. Также позаботьтесь о том, как будете добираться домой, всегда заранее планируйте обратный маршрут и заблаговременно запасайтесь билетами. В этом вопросе вам может помочь туроператор, но и здесь есть свои нюансы. Как выбрать хорошего турагента, вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Бронируйте номер заранее

Очень неприятная бывает ситуация, когда приезжаешь в отель, а тебе говорят, что свободных мест нет. Чтобы не попасть в такое нелепое положение, рискуя ночевать на улице — заранее бронируйте номера. Один из самых популярных сервисов для этого www.booking.com, пользуйтесь.

Подумайте, как будете выходить на связь

Часто туристы упускают этот пункт и, покидая аэропорт или вокзал, сталкиваются с проблемой, что бесплатный Wi-Fi исчезает, а доступ к Интернету отсутствует. Советуем еще до отъезда позаботиться о том, какой вид связи будете использовать: платить домашнему оператору за роуминг или купить сим-карту местного оператора. Оба варианта очень затратные, но на связи в любом случае оставаться нужно, поэтому запишите этот пункт в свои расходы.

Купите страховку

Никто не знает, что может случиться в другой стране: у вас стащат кошелек, или вам станет плохо. От форс-мажоров, увы, не защищен никто, поэтому раскошельтесь и застрахуйте себя, лишним это точно не будет.

Изучите местный общественный транспорт

Такси — это, конечно, хорошо, но и по карману бьет неплохо. Потратьте пару часов и узнайте график движения местного транспорта, какие маршруты будете использовать и прочее. В дальнейшем вы убедитесь, как эти знания облегчат вашу жизнь и сэкономят немного денег на покупки поважнее. Кроме этого, жизнь облегчат и Гугл-карты, которые также неплохо умеют прокладывать маршруты.

Узнайте об особенностях страны, которую посещаете

Чтобы не быть белой вороной среди местных жителей, почитайте о традициях и уставе, которых придерживаются в обществе. Ознакомившись с подобной информацией заранее, вы будете готовы к тому, что, например, в воскресенье в Будапеште и Вене будут закрыты все магазины, а в США и Британии используют другие разъемы розеток. Это не критично, но сюрприз, мягко говоря, не очень.

Говорите с местными жителями

Большинство людей, к счастью, очень общительны и гостеприимны. Не бойтесь просто так обратиться на улице к прохожему, чтобы спросить дорогу; узнавайте от местных, где готовят самую вкусную еду, интересуйтесь, где можно купить сувениры… С очень большой вероятностью, вам ответят, главное — будьте вежливее.

Очень надеемся, что эти несколько советов не дадут вам пропасть в другой стране. Пользуйтесь и путешествуйте с удовольствием.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью