Долгая дорога к дому: Как борются за жизнь инвалиды-переселенцы в Одесской области

27.09.2015 в 15:22:16
Общество
1 0

Шоковый период эвакуации, обустройство на новом месте, отсутствие централизованного питания, затянувшееся временное поселение, бесконечные нерешаемые проблемы, голодовка и, наконец, «Инвалидный майдан». Два года жизни на чемоданах: с почти уже растаявшей верой во власть, надеждой на волонтеров и добрых людей, ожиданием хоть каких-то перемен к лучшему. Сегодня инвалиды-переселенцы снова пакуют вещи, а «колясочники» свыкаются с мыслью о дальнейшем пребывании в обанкротившихся санаториях Одесской области и  выполняют надомную работу по ручной вышивке.

Очередное противостояние: Жизнь за пределами зоны боевых действий

С начала проведения Антитеррористической операции в Одесскую область было эвакуировано более 4000 инвалидов. Единственным бесплатным жильем, удовлетворяющим минимальные потребности переселенцев с особыми потребностями, оказались санатории. Они стали временными приютами для тех, кто потом переезжал на новое место жительства или возвращался домой; единственно возможным пристанищем для тех, кому некуда было идти. Через полгода оставшиеся 1000 инвалидов-переселенцев в одной связке с обанкротившимися санаториями будут взывать о помощи.

С октября 2014 года государство перестало выделять деньги на проживание переселенцев: санатории медленно, но верно стали погружаться в многомиллионные долги за коммунальные услуги и продукты питания, а переселенцы испытывать нехватку еды, денежных средств и медицинского обслуживания.

«Жизнь в санаториях невозможна по ряду причин. Основным моментом является то, что за проживание необходимо платить», — говорит глава наблюдательного совета ОО «Европейская Ассоциация защиты прав инвалидов» Наталья Уварова. «Сейчас мы платим за питание 45 гривень в сутки с человека. Трехразовое питание на одного человека стоит 1350 гривень в месяц. Каждая хозяйка знает, где и как сэкономить, чтобы приготовить то, что хочется, а не питаться тем, что есть в столовой. Моя пенсия —1100 гривень, переселенские — 949», — рассказывает инвалид-колясочник Елена Ковалева

К тому же, дополняет Наталья Уварова, длительное проживание в условиях одной большой коммунальной квартиры негативно сказывается на моральном состоянии. «Комнаты маленькие, и мы живем в них с разнополыми детьми, нет личного пространства», — поясняет, в свою очередь, Елена Ковалева. 

Ситуация усугублялась по нарастающей. В январе 2015 года СМИ уже пестрели заголовками: «Инвалиды-переселенцы грозят властям голодовкой», «В Одессе инвалидов-переселенцев оставили умирать от голода» и тому подобными. И это были не просто слова: 165 человек воздержались от приёма пищи и написали открытое письмо Президенту Украины, Кабинету Министров и профильным министерствам с просьбой урегулировать ситуацию. А именно: возобновить выделение средств на реабилитацию инвалидов из зоны АТО и разработать конкретную программу по расселению по окончании зимы.

Вопрос с новым жильем повис в воздухе. Однако переселенцы-инвалиды взяли ситуацию под свой контроль. В конце марта они организовали общественное движение «Инвамайдан» и разработали собственную программу расселения. Но «игра в молчанку», похоже, пришлась по вкусу властям, и выходить из нее они явно не собирались. Пока 28 июня общественность не всколыхнула новость: в душевой санатория «Сперанца» был найден повешенным 74-летний инвалид-переселенец из Донецка. Нельзя точно сказать, что именно: настойчивость инвалидов или самоубийство пенсионера, в конце концов, подтолкнуло местные власти поддержать переселенцев. И дело сдвинулось с мертвой точки. 

Решение было найдено, но не для всех 

«Санатории - это временный вариант, никто не ожидал, что ситуация на Донбассе так затянется. А раз уж так случилось, то надо давать людям возможность жить самостоятельно в нашей области. ОО «Европейская ассоциация прав инвалидов» взяла в аренду общежитие в ПГТ Радостном и пансионат в Тузлах. А сессия Одесского облсовета выделила средства на ремонт этих объектов. Надеемся, в ближайшее время, до холодов, поселить туда людей. Мы даем им удочку в виде жилья, а рыбу в виде самостоятельной жизни - они будут ловить сами. Мы будем их сопровождать, если им необходима индивидуальная помощь», — говорит Наталья Уварова.

Пансионат в Тузлах предназначен для социально неактивных людей — одиноких инвалидов, людей преклонного возраста, нуждающихся в уходе и централизованном питании. Общежитие в Радостном — для семей и людей, способных самостоятельно передвигаться. По словам представителей ОО «Европейская Ассоциация защиты прав инвалидов», оплачивать переселенцы будут только коммунальные услуги.

«Колясочники и инвалиды с нарушением опорной двигательного аппарата, а также иные категории с ограниченными физическими возможностями останутся проживать в санаториях. Так как пока для них физически отсутствует жилье, удовлетворяющее нормы доступности для таких категорий. Также там останутся проживать и другие категории, если количество жилых мест для них не будет достаточным», — продолжает Наталья Уварова. 

Ранее некоторые одесские СМИ писали о сооружении в Каролино-Бугазе специальных кварталов для колясочников и отмечали, что ориентировочная стоимость поселка — 2 млн евро. Наталья Уварова подтвердила, что на базе Каролино-Бугаз сегодня проводятся работы - много технической документации и согласований: «По мере готовности домов/квартир, планируем, в первую очередь, заселить инвалидов с ограниченными физическими возможностями, которые останутся в санаториях. Планируется там же и постройка пансионата (для тех же категорий, что и в Тузлах). Также предусмотрено предоставление жилья и для «колясочников» из других областей и инвалидов, получивших инвалидность во время АТО. В дальнейшем планируем открыть там же реабилитационный центр».

В отличие от своих соседей по санаторию, «колясочникам» не посчастливится до холодов переехать в новое жилье. А насколько санатории и инвалиды-переселенцы готовы к совместной жизни в зимний период? «Не знаю, насколько готовы. Все зависит от решения Одесской областной госадминистрации. Позвольте воздержаться от комментариев. Мы банкроты», — говорит директор санатория «Сперанца» Валерий Супруненко

«Директоры еще надеются на погашение долгов со стороны государства. Мы тоже, иначе... Нас, конечно, не выселят, но отключат все, что можно: отопление, воду, свет, и тогда мы сами будем вынуждены покинуть санатории. Лично у меня вариантов нет. Квартиру снять нереально. Будем решать проблемы по мере их поступления. Жаль, что от нас в этой ситуации ничего не зависит, а по большому счёту от директоров тоже», — говорит одна из колясочниц Елена Ковалева. 

«Колясочникам» есть чему научить, а нам — чему научиться

Елена  Ковалева проживает в  «Куяльнике» с июня прошлого года. Уже 9 месяцев она работает в прачечной санатория. С весны помогает общественникам и волонтерам. Поскольку санаторий был не готов к долгосрочному визиту «колясочников», возглавила группу помощников-консультатов по обустройству помещений. Необходимо было решать вопросы относительно размера санузлов, ширины дверных проёмов, штанги на кроватях, уклона пандуса и так далее. Помог опыт работы консультантом по доступности донецкого футбольного стадиона «Донбасс Арена». В итоге 2 корпуса санатория, поликлиника и лечебный корпус стали доступными для колясочников. «Теперь «Куяльник» оздоравливает инвалидов-колясочников, а это госзаказ! И все соответствует Государственным строительным нормам», — улыбается Елена.

«Из проживающих здесь колясочников работает более 60%, из ходячих трудоустроились единицы! Люди деградируют! - рассказывает она. - В Куяльнике нет таких, кому нужен уход. Мы просто иначе передвигаемся, некоторые вещи не можем достать или преодолеть, но у нас работают руки и голова. Сейчас ведем переговоры с преподавателем по украинской вышивке, хотим организовать курсы. Научимся вышивать, и будет на зиму надомная, хорошо оплачиваемая работа». 

Основная проблема, с которой сталкивались «колясочники» на протяжении года, - затрудненность выезда из санатория. В собес, банкомат, магазин. Но уже вторую неделю городские перевозчики выделяют им низкопольный автобус, и передвигаться стало проще. Не менее важна и проблема личного пространства. «У нас нет возможности самостоятельно готовить себе еду. Мы, как все нормальные люди, соскучились по домашней еде, приготовленной своими руками. Хочется иметь свой угол, устраивать свой быт и создавать свое пространство», — делится Елена. 

До постройки кварталов переезжать из санатория она не планирует: «Обидно, что колясочники последние на расселение. Ходячие выедут в Радостное, повесят шторки на свой вкус... А мы продолжим ждать... С огромной надеждой на то, что поселок будет построен. Мечты сбываются, а это мечта многих людей!».

Достроенный поселок — не панацея от всех бед. Новые стены не избавят от проблем доступности городской среды, от бездействия и равнодушия властей. Но лично Елена готова держать удар: «Будет спрос -будет предложение. И банки, и перевозчики будут заинтересованы в таком количестве клиентов. В конце концов, можно создать свое социальное инватакси», — начала она издалека. Чуть позже добавила: «Нет такой проблемы, которую невозможно решить, если ты жив!»


Читайте также

Высоцкий в Одессе: Спасибо, что пришел!
05.12 в 23:15:08|Общество
0 3

5 cоветов, как выгодно поселиться в центре Одессы
27.11 в 21:25:55|Архитектура
19 1

Политический кризис в Украине: Возможные сценарии развития событий
25.01 в 12:45:31|Политика
0 0

Дорога Одесса-Крым: в два раза дольше и в десять раз дороже РЕПОРТАЖ
08.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Взлет и падение одесской недвижимости: ситуация на рынке жилья
06.02 в 15:43:25|Экономика
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью