Одесский КВН - хорошая школа юмора

08.11.2010 в 16:15:18
Общество
1 0

Одесский КВН звучит уже не так гордо, как два десятка лет назад, когда «Клуб джентльменов» из госуниверситета прославил Южную Пальмиру на всю тогда еще необъятную страну. Но несмотря на утраченную славу и засилье конкурирующих комедиантов, веселых и находчивых в городе становится все больше и больше. В Международный день КВН «Репортер» решил выяснить, почему одесская молодежь по-прежнему увлечена этой игрой, какие перспективы дает КВН и как сложилась дальнейшая судьба «одесских джентльменов».

Первый выпуск телевизионного Клуба веселых и находчивых вышел в эфир почти полвека назад. До солидной кругленькой юбилейной даты игре остается всего год, но и «49» звучит достаточно внушительно. Одесские кавээнщики существенно повлияли на развитие этого жанра. Валерий Хаит, Олег Филимонов, Ян Левинзон, Георгий Голубенко, Светлана Фабрикант, Леонид Сущенко… Все они когда-то были в рядах «веселых и находчивых» и вопреки неумолимому времени ежегодно отмечают день рождения КВН. Собираются, как правило, в одноименном музее на втором этаже университета Мечникова, смотрят потертые черно-белые фотографии и вспоминают, как некогда своими шутками покорили все постсоветское пространство.

Сегодня жизнь большинства этих людей уже не связана с юмором. Судьба распорядилась так, что они ушли кто в бизнес, кто в литературу, кто в политику. Однако старые игроки уверены: без КВН всё в их жизни было бы иначе. К примеру, новоиспеченный секретарь Одесского горсовета Светлана Фабрикант даже семью создала, как говорится, «не сходя со сцены». Оказывается, ее муж тоже был членом одесской команды КВН.
Но если Светлана Фабрикант в дальнейшем посвятила свою жизнь журналистике и политике, то капитан легендарной сборной команды КВН «Одесские трубочисты» конца 1960-х, ныне главный редактор юмористического журнала «Фонтан» Валерий Хаит, как говорится, «женился на юморе».
«Когда-то один человек сказал такую фразу, что КВН, как ураган, пронесся над нашими судьбами. Это, конечно, очень сильное заявление, но КВН в моей судьбе действительно сыграл решающую роль. До него я успел поработать инженером, даже висел на Доске почета в проектной организации. А потом начал играть, и занимаюсь юмором по сей день», - говорит бывалый кавээнщик.
Правда, современные передачи Клуба веселых и находчивых бывший капитан «Одесских трубочистов» не смотрит уже больше десяти лет, - дескать, КВН «уже не тот». «Для меня КВН завершился той командой Одесских джентльменов, первым сезоном после пятнадцатилетнего перерыва. Потому что КВН превратился в телевизионное шоу, где главным стала музыка, хореография, режиссура и где полностью исчезла импровизация, - с сожалением говорит он. - Когда играли мы, у нас была своя фишка, мы сочетали юмор с лирикой, и это было нечто неповторимое».

Тем не менее и среди одесской молодежи, начинавшей с КВН, уже есть ребята, достигшие определенных вершин в своей «комедийной» карьере. К примеру, участники распавшейся команды «Новая реальность» уже вовсю пишут тексты для столичного «95-го квартала», выступают в «Камеди клаб» и других юмористических передачах. Правда, уйти из КВН их вынудила не жажда более интересных, коммерческих проектов, а обстоятельства. Оказывается, если бы не финансовые трудности, команда давно уже представляла бы Одессу на играх в Москве.
«Команда перестала существовать как проект в тот момент, когда существенно уменьшились финансовые вливания в наши выступления. Мы стали чемпионами Высшей украинской лиги, команду стали приглашать играть в Москву, но спонсор перестал видеть в нас необходимую ему рекламную площадь», - поясняет бывший режиссер «Новой реальности», вице-президент Украинской открытой Лиги интегрированного КВН Дмитрий Конкин.
Команды нет уже пять лет, а московские игры до сих пор проходят без участия одесситов. По словам Дмитрия, изменить эту ситуацию, оперируя только хорошим чувством мора и голой инициативой, без серьезных финансовых вливаний, просто невозможно. «Одесские кавээнщики еще не достигли того уровня, с которым не стыдно показывать себя в Москве - вот и всё. И проблема здесь совсем не в том, что одесситы разучились шутить. Просто шутки хорошо бы сопроводить красивым реквизитом, музыкой, подпевкой и подтанцовкой, а это хорошие деньги», - сетует экс-режиссер.

Несмотря на это за последнее время в Одессе наплодилось рекордное количество команд КВН - около сорока. Правда, минусов у такого КВН-бума не меньше, чем плюсов. Главный недостаток - невозможность выделить фаворита. «Если раньше все уделяли внимание каким-то конкретным командам, которые добились определенных целей, то сегодня команд очень много и никто не акцентирует внимание на каких-то одних», - говорит директор Открытой одесской лиги КВН «взлЁт» Татьяна Воробьева.
Для повышения профессионализма игроков в еврейском культурном центре «Бэйт Гранд» открыли соответствующие курсы по обучению мастерству комедиантов. Здесь ребят учат азам режиссуры, подсказывают, как правильно конструировать выступление и какие темы лучше затрагивать в своих шутках. «КВН тяжело писать - это хорошая школа, лучше, чем всякие «камеди клабы», потому что все эти передачки - это временное явление, и все рано или поздно возвращаются к КВНу», - говорит Татьяна.

Словом, мода на КВН оказалась сродни любой другой моде: в одежде, образе жизни. На смену курящему и пьющему прошлому приходит тяга ко всему естественному и здоровому. Так и мода на пошлые шутки закономерно уступает место изящным остротам. И одесский КВН возвращается к статусу истинного флагмана юмора.


Читайте также

100 дней одесской власти: кадры решают все, а «тарифов у нас не осталось»
13.02 в 20:06:39|Политика
0 1

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью