История о том, как крымские студенты в Одессе стипендию искали

29.06.2014 в 13:52:49
Общество
1 0

Студентка Катя грустила. Всего два с половиной месяца назад она перевелась в Одессу из Крыма. Новый университет ей нравился, в общежитии было терпимо, благо, соседи по комнате попались хорошие. Причиной грусти были финансы, а точнее – их сокрушительное отсутствие. На робкие вопросы о стипендии в деканате обещали «постараться» что-нибудь сделать к июлю. При этом крымчане с других факультетов уже вовсю тратили положенные им по закону деньги. 

Катя печально раскрыла кошелек, ведомая безумной надеждой, что за час там что-то изменилось. Из кошелька на Катю не менее печально взирала последняя двадцатка. Ее нужно растянуть до конца сессии. А сессия началась вчера…

О том, что из Крыма было бы неплохо уехать, Катя задумалась в марте. Интуитивно почувствовала, что носить сине-желтую ленту на сумке становится опасно. Всем ведь известно: если сразу не задуматься об окружении, в котором выражаешь свое мнение, то потом придется думать, где бы взять денег на хорошего стоматолога.

А тут как раз Минобразования выступило с таким чудесным предложением – разрешить крымским студентам переводиться на материк, сохраняя бюджетное место. Сначала Катя рассматривала Киев и Львов, но в итоге вступила в переписку с одесским университетом – ОНУ им. Мечникова. В Одессе, как тогда была уверена Катя, «потише», да и море рядом, и домой ездить поближе, чем из того же Львова. На Катино заявление ответила ответственный секретарь приемной комиссии. Ответила  быстро, уже 25 марта, но – не совсем то, что девушка ожидала. «К сожалению, у нас нет  вакантных бюджетных мест на 1 курсе ни на одной специальности. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы будем обращаться в МОН с просьбой передачи вместе со студентами из Вашего ВУЗа бюджетных мест. На данный момент мы можем Вас принять только на контрактной основе. Если МОН удовлетворит нашу просьбу, тогда пересмотрим Вашу форму обучения. Подтвердите, пожалуйста, Ваше согласие учиться на контрактной основе». Такой вариант Катю, мягко говоря, не устраивал, о чем она тут же сообщила почтой ответственному секретарю.

Ситуация тем более странная, что процедура перевода студентов из Крыма детально описана в инструктивном письме ведомства № 1/9-161 от 20 марта.  Согласно этому документу, студенты могут переводиться во время учебного семестра, причем студентов первого курса могут переводить  даже без согласования с МОН. В случае отсутствия в принимающем университете бюджетных мест, место передается в университет вместе с переводящимся студентом.

Предположим, что 25-го в комиссии еще не было этого документа (хотя на официальном сайте МОН и в СМИ он появился сразу, как вышел - 20-го числа), документы долго ходят, особенно в нашем городе. Уже в письме от 26-го марта секретарь сообщает, что она получила письмо МОН с разрешением о выделении дополнительных  бюджетных мест для студентов из Крыма. Катю поздравили с переводом на бюджет, первый курс филологического факультета. Вместе с ней это же поздравление получили еще 2 девушки из Крыма. Втроем они и отправились покорять Южную Пальмиру.

Место в общежитии нашли сразу по приезду, зачисление, сдача академразницы и допуск к занятиям прошли легко и грациозно. Одесса Кате тоже понравилась: улыбчивые ироничные люди, море прямо через дорогу от университета. Только вот цены кусаются: в Крыму студентка умудрялась неплохо выживать на 100 гривень в неделю, теперь эта же сумма уходила за день. Кое-что Катя получала за работу, кое-чем помогали родители (денежные переводы тогда еще работали без сбоев), но повышенной стипендии, подслащивавшей ее жизнь в Крыму, не хватало катастрофически.

Следующей ступенью должна была стать пересылка документов. Согласно все тому же инструктивному письму, после того, как студент сдал академразницу, принимающий ВУЗ должен направить почтой запрос в крымский ВУЗ, чтобы последний прислал личное дело студента. Вот с этим-то этапом и возникли первые проблемы. «Полтора месяца деканат кормил нас сказками, что они уже отправили этот запрос. Звоним в ТНУ (Таврический национальный университет им. Вернадского – прим. авт.) – нет, они ничего не получали! В итоге оказалось, что никто ничего и не отправлял, - с возмущением рассказывает Катя. - Мы с другими девочками из Крыма просто поселились возле деканата, часами стояли под дверью, каждый день приходили узнать, не решилась ли наша ситуация. В итоге мы разыскали им номер факса нашего деканата в ТНУ, чтобы они могли отправить запрос – в других университетах из-за проблем с почтой так и делали, и им без проблем сразу же пересылали документы. Мы же общаемся с другими переселенцами, знаем, как делают в других ВУЗах. Здесь же отказались посылать запрос, мотивируя тем, что они «не знают, чей это факс», им нужен «официальный источник». Откуда, мол, они знают, что это факс нашего деканата? Мало ли! В итоге, мы сами отсканировали этот документ и отправили в наш деканат. И нам тут же перезвонили! Сказали, что запрос передан в учебный сектор, в течение недели документы будут готовы и переданы почтой. Но тут уже начались проблемы с почтой, так что теперь нам придется самим ехать и лично эти документы забирать. А когда ехать, если сейчас сессия?».

Интереса ситуации добавляло то, что другая крымская студентка, по стечению обстоятельств тоже Екатерина, однако учащаяся на факультете романно-германской филологии, в это время уже вовсю делала банковскую карту, чтобы получать свою законную стипендию. Когда разные города производят какие-то действия в разные сроки – это нормально. Университеты – терпимо. Но чтобы настолько разнилась ситуация на разных факультетах?

Как оказалось, у Екатерины тоже проблема с пересылкой документов. Вот только на стипендию, по словам декана РГФ Лидии Николаевны Голубенко, это не влияет: «Чтобы получать стипендию, достаточно быть бюджетным студентом с хорошо сданной сессией и гражданином Украины. Зачетные книжки у них (крымских студентов – прим. Авт.) есть, паспорта тоже. Значит, могут получать стипендию».

Тогда в чем же дело? Почему Катя и ее товарищи по переводу не получают стипендии? Почему они до сих пор не были в бухгалтерии, почему им не сказали хотя бы начать делать банковские карточки? Со всеми этими вопросами мы отправились в деканат филологов.

Про так и не пришедшие документы декан филологического факультета Михаил Евгеньевич Черноиваненко знал, однако же утверждал, что это ни в коем случае не проблема студенток: «Университет имени Вернадского до сих пор не выслал их дела в адрес одесского университета. Но я сказал девочкам: это не ваша проблема, это не должно создавать вам никаких неудобств, это проблема исключительно нашего отдела кадров. Девочки получили все студенческие документы на основании приказов о зачислении в число студентов университета и о допуске к занятиям». А вот с вопросом о стипендии он сначала предложил нам обратиться к проректору: «Насколько я знаю, были проблемы, поскольку достаточно долго издавался приказ по университету, это не только у наших студентов, это у всех крымчан». Мы рассказали ему о том, что студенты РГФ уже получают стипендии, и Михаил Евгеньевич пообещал все узнать подробней.

Через пару дней, 17 июня, мы снова встретились. Оказалось, что приказ о начислении стипендии в канцелярии забыли положить в ячейку филологического факультета, чтобы его забрали. Из-за этого приказ дошел до факультета не 5 июня (как на РГФ), а только 10-го. Согласно этому приказу, стипендия крымским студентам-переселенцам должна начисляться начиная с 1.04, то есть в июне они должны получить стипендию за 3 месяца вынужденной «голодовки». Ситуация разрешилась, но слишком поздно: бухгалтерия уже может не успеть подать запрос в Киев на получение денежных средств для выплаты долгожданной стипендии. А если они не успеют – стипендия будет только в июле.

Перед Катей снова замаячила перспектива жить остаток месяца на воде из-под крана.

P.S. После написания материала стало известно, что вопрос со стипендией у студенток разрешился, причем в рекордные сроки. Всего за два дня бухгалтерия выслала запрос в Киев, были сделаны банковские карточки, и уже на эти карточки начислена стипендия. Пока только за июнь, остальные средства должны придти вместе с июльской стипендией.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью