Как у одесситов украли пляжи, или Новая тема для политического пиара

06.07.2012 в 21:30:49
Общество
1 10

В последние годы вопрос бесплатных пляжей в Одессе обсуждается все чаще. Но в нынешнем сезоне эта тема стала особенно болезненной. Да и как иначе, если пляж за пляжем, метр за метром у одесситов отнимают место под солнцем. И если мы хотим отдохнуть так, чтобы не лежать в мусорной куче на крохотном свободном пятачке или чтобы по нашим вещам не топтались обозленные охранники пляжей, то придется выложить кругленькую сумму за комфорт и спокойствие.

Изначально эта проблема была характерна в большей степени для Аркадии и некоторых пляжей на Большом Фонтане, но сегодня практически всю прибрежную зону Одессы заняли оккупанты, поскольку иначе и не назвать тех, кто нагло отнял у одесситов святое –  возможность отдохнуть у моря.

Интересный факт: по оценкам ООН в Украине на грани бедности пребывает 80 % населения. Вряд ли в Одессе ситуация очень отличается от всеукраинской. И вряд ли бедные люди в состоянии оплачивать услуги на пляже.

При этом пляжная зона Одессы почти полностью отдана в аренду. Где для бесплатного отдыха следует выделить лишь 30 % территории. При таком раскладе получается, что скромно живущим гражданам, которые составляют большинство нашего населения, полагается меньше трети пляжей. А пятой части украинцев, которые могут себе позволить более комфортный отдых, отдали 70 % рекреационной зоны. И где справедливость? Или в одесской мэрии считают, что бедным, чтобы лучше жить, следует больше работать, а значит им и отдыхать не положено?

Ну да ладно, допустим, простые одесситы действительно готовы довольствоваться малым, и их устроит местечко и на той трети, которую им должны выделить арендаторы пляжей. Но и этот минимум никто на «элитных» пляжах выделять не собирается. Хотя первый вице-мэр Николай Ильченко в мае во время обхода Аркадии хмурил брови и грозил арендаторам разрывом договора, если не отдадут 30 % территории для бесплатного пользования.

По-видимому, одесские пляжные воротилы заместителя мэра очень «испугались», после чего некоторые из них, стуча зубами от страха, решили и вовсе не пускать «бесплатников» на территорию «своих» пляжей. Тем, кто туда направляется с мыслью просто скромно устроиться на песочке, попросту указывают «на дверь».

Справедливости ради следует сказать, что не на всех платных пляжах ситуация одинаковая. Есть и такие, куда человек с подстилкой может придти и расположиться на свободном от топчанов месте. Хотя чаще всего это место и не самое лучшее. Но на некоторых пляжах решили, что они слишком «элитные», чтобы простые отдыхающие портили окружающую действительность их клиентам. А потому лучше простым смертным там и не появляться.

Пляжные «провокации»

Сложившимися обстоятельствами все возмущались, но по-настоящему громкий резонанс получился, когда группа одесситов попыталась отдохнуть на пляже клуба «Ибица». Тогда местные охранники и незваных «гостей» выгнать пытались, и по подстилкам топтались, и без милиции тоже не обошлось. Правда, правоохранители признали право одесситов на бесплатный отдых, но в конфликт постарались особо не вмешиваться. Зато работники пляжа так старались, как будто защищали свою собственность или, по крайней мере, от этого зависел взлет их карьеры.

Тут впору немного отвлечься от темы и задуматься: ведь и бич-бой, и охранник, и администратор пляжа – такие же простые граждане на скромной зарплате, как и те, кто желает отдохнуть бесплатно. Так откуда же столько надменности? Или это возможность хоть в такой способ удовлетворить личные амбиции?

А что касается «Ибицы», то история имела свое продолжение. Правда, вовсе не такое интересное, как ожидалось. Видимо, когда туда снова собралась уже более многочисленная группа одесситов, «усиленная» журналистами, местные хозяева дали команду никого не прогонять. Правда, охрана держала «ухо востро» и все снимала на видео.

А еще в «Ибице» оказался российский актер Андрей Мерзликин, который неодобрительно высказался о действиях одесситов, отстаивающих свое право на бесплатный отдых. Впрочем, очень хочется думать, что он судил о происходящем, оценивая все одномоментно, не зная общей ситуации по городу.

Побывали молодые люди и на других пляжах – «Итаке», «Ауре» и в Отраде. Где-то им напомнили все же, что надо платить. Но в остальном все вышло даже как-то неинтересно.

Если бы не заявление Николая Ильченко. Заместитель городского головы назвал тех, кто отстаивает свои законные права на доступ к морю, провокаторами и добавил: «Сегодня мне позвонили, что этт люди находятся возле «Ауры». Они приходят, ведут себя безобразно, как мне говорят. Но сегодня мне позвонили, сказали, что они опять появились. Я сказал их не трогать». А кому обычно звонят, когда появляются сложности в делах бизнеса? Хозяину, покровителю, доверенному лицу, но никак не нейтрально настроенному чиновнику. Так что удивляться тому, что хозяева платных пляжей ведут себя столь нагло, не приходится. Все исключительно с согласия мэрии.

Куда без денег?

Тем, кто не желает доказывать свое право бесплатно загорать на любом пляже или старается беречь не только деньги, но и нервы, приходится держать путь на бесплатный пляж. Да только отдыхать там – неуютно и унизительно. Видимо, в этом случае руководство решило, что раз кому-то удобно отдыхать на подстилке, а не на лежаке, то и остальные удобства им не нужны, хотя бы такие, как чистый песок без камней, водорослей и мусора.

Но даже такие пляжи, как уже говорилось, становятся редкостью. И там также забыли о решении Одесского горсовета 05.04.07 г. «Об утверждении Правил оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы». Так, согласно этому решению, в отличие от арендных пляжей, где под платные услуги отводится 70 % территории, на общественных пляжах площадь, которую занимает дополнительное оборудование для предоставления платных услуг, не должна превышать 30 % от общей площади пляжа.

Например, еще в прошлом году, многие, кто хотел спокойно полежать на песочке, отправлялись на Ланжерон. Платными услугами там отдыхающих не перегружали, и свободного от лежаков места хватало, зато в этом сезоне лежаки стройными рядами стоят на большей территории пляжа. Многие посетители Ланжерона традиционно предпочитали отдыхать на плитах возле дельфинария. Теперь же плит почти не осталось. Там идет строительство, результатом которого, как обещают, будет красивая набережная. Закончить работы должны были в апреле, но и сейчас отдыхающие должны «наслаждаться» отнюдь не курортным видом пляжа.

В общем, для отдыхающих в Одессе есть несколько вариантов – либо загорать бесплатно на общественном пляже, предварительно расчистив от мусора место для подстилки. Либо пройти на платный пляж, расположиться на песке и постоянно отбываться от попыток охранников их выдворить. И, наконец, можно, заплатив необходимую сумму денег, спокойно отдыхать на лежаке или и вовсе под сенью шатра.

Пляжный пиар

Вообще же у нас с пляжной зоной сложилась странная ситуация. Все критикуют и возмущаются, что свободно пройти к морю уже невозможно, что все отдано под платные пляжи, что ночные клубы прямо на песке растут как грибы после дождя. Причем власть первая грозит пальчиком, высокие чиновники являются в ту же Аркадию и заявляют, что все незаконно построенное будет демонтировано, и… все остается по-прежнему. И тех, кто пытается отстоять свое законное право на свободный доступ на пляж, те же чиновники называют нехорошими словами.

Платные пляжи и клубы получают немалые доходы, из которых в городской бюджет поступают крохи. А если и берутся всерьез сносить какое-либо заведение, то это происходит как раз после окончания сезона, так что от такого «наказания» его владельцам ни холодно, ни жарко. А к началу следующего сезона оказывается, что никаких нарушений со стороны клуба не имеется. Достаточно лишь вспомнить историю с клубом «Ё-Moscow».

И весьма неприятный момент – пляжная тема стала объектом для политического пиара. Все в духе времени. Так, общественники из организации «Качество жизни», лидером которой является зампред областного совета Алексей Гончаренко, участвуют в работе так называемого «Пляжного патруля». Они разъясняют одесситам и туристам, что вход на все пляжи города должен быть бесплатным. Дело хорошее, но все участники патруля носят узнаваемые синие накидки с надписью «Партия регионов», что как-то сразу напоминает о политике и предстоящих выборах.

Любопытное событие прошло и у стен мэрии – группа одесситов провела акцию под лозунгом «Думская beach club — вход свободный». Ребята пришли с пляжными ковриками и расположились прямо на Думской площади, напоминая местной власти, что вход на пляжи должен быть бесплатным. Но, опять же, его организаторами стала одна из политических сил.

Кстати, на днях прошла пресс-конференция, на которой общественные активисты, проводящие рейды по пляжам, обсуждали проблему их доступности. А заодно и рассказали журналистам, что уже несколько одесских политиков обращались к ним с предложением сотрудничать.

Так что на местном уровне появилась новая тема для повышения политической популярности.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью