Мониторинг СМИ: Налоги для олигархов, Могилев на коленях и электричество по рублю

26.11.2011 в 08:57:43
Общество
1 0

Сергей Тигипко задумался о социальной справедливости и подготовил Законопроект, облагающий налогом предметы роскоши — загородные виллы, дорогие авто, часы, самолеты и так далее. Документ еще не принят, но парламентарии, среди которых 80 % миллионеров, спешат выразить свой восторг. Между тем, украинские богачи закончили приватизацию энергорынка и больше не хотят дотировать бытовых потребителей. По этой причине цена киловатт-часа может вырасти втрое, до 1,06 грн — как раз достаточно, чтобы окупить налог. И еще на выборах олигархи сэкономят, устранив конкурентов с помощью повышенного проходного барьера. Теперь осталось разобраться с татарами в Крыму, которые просят уж больно много денег под предлогом нелюбви к новому премьеру автономии Анатолию Могилеву а также... с Европой. Официальный Киев настолько пылко добивается ассоциации с ЕС, что тамошние чиновники испугались и, похоже, дали задний ход. Одно хорошо — в Одессе мэр, — просто отличный. Нет, городом по-прежнему руководит Алексей Костусев, вот только исправился он, хорошим стал.

Богатые тоже платят...

Правительственный реформатор с неоднозначной репутацией Сергей Тигипко, решил заставить богатых украинцев финансировать пенсионные выплаты, — рассказывает «Обозреватель».

Законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на богатство» предлагается увеличение налогового груза для состоятельных украинцев уже с 1 января 2012-го. Документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Верховной Рады и до конца года он должен быть одобрен парламентом. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что введение налога на роскошь будет иметь большое моральное значение.

«Власть должна понять, осознать, принять ощущение справедливости в обществе. Ощущение справедливости – это очень и очень большая вещь, свойственная преобладающей части украинского общества. А действия власти категорически не совпадают с пониманием справедливости, свойственному нашему народу», — отметил политолог Александр Палий, комментируя Законопроект Тигипко.

Если нардепы скажут «да» инициативе Минсоцполитики, уже с первого дня 2012-го роскошной недвижимостью в нашей страны будут считаться земельные участки не сельскохозяйственного назначения от 0,5 га, квартиры и дома площадью свыше 300 и 600 кв. м. соответственно; автомобили, объем двигателей которых превышает 4000 куб. см., и мотоциклы с объемом двигателей свыше 800 куб.см. Предметами роскоши также будут считаться суда, мощность двигателей которых превышает 55 киловатт, и самолеты/вертолеты.

В «роскошном» списке также значатся ювелирные изделия, часы и мобильные телефоны, а также оружие (за исключением спортивного). Если стоимость одной из вышеуказанных «игрушек» превышает 2 000 € - придется платить налог. Также налогообложению, в случае принятия правительственного Законопроекта, будут подлежать (если их стоимость превышает €3 тыс.) предметы искусства, коллекционирования и антиквариата; обувь и одежда, изделия из меха и кожи; предметы декора и столярные изделия.

Несмотря на то, что парламентарии еще не дали путевку в жизнь Законопроекту, в Кабмине уже подсчитали, что введения налога на богатство будет приносить Госбюджету более 800 млн грн ежегодно.

Кроме того, правительство выступает за введение новой ставки налога на доходы физлиц. При среднемесячном объеме доходов свыше 15 минимальных зарплат ставка налога составит 20 % на сумму превышения. Сегодня повышенная ставка в 17 % распространяется на доходы более 10 минимальных зарплат, а 15 % — менее 10 минзарплат.

Почем свет от Ахметова?

Приватизация крупных энергетических компаний в Украине близиться к финалу. Вскоре в частные руки, а именно, во владение Рината Ахметова, уйдут ««Западэнерго» и «Киевэнерго». Будущему собственнику эти предприятия принесут не только многомиллионные дивиденды, а и возможность реформировать правила игры на энергорынке. Рядовые украинцы начнут ощущать этот «ветер перемен» уже в следующем году, когда в их платежках за электроэнергию появятся куда более значимые цифры, — полагают «Комментарии».

Теперь «частники», пользуясь абсолютным превосходством на рынке, смогут ввести новые правила его работы. Ключевым требованием является предоставление промышленным потребителям свободы выбора производителя электроэнергии. Для того, чтобы реализовать этот план, необходимо изменить нынешнюю схему торговли электроэнергией. Пока она работает по схеме с четырьмя участниками: энергогенерирующие предприятия продают ток ГП «Энергорынок», которое реализует его по средневзвешенной цене облэнерго, а те перепродают его конечным потребителям. Но сейчас предлагается исключить из этой цепочки госпредприятие «Энергорынок». Благодаря этому произойдет переход на прямые договора между производителем и потребителем тока.

«Электроэнергия, закупленная по прямым договорам у самых конкурентоспособных тепловых энергогенерирующих компаний, будет примерно на 30 % дешевле средневзвешенного тарифа. Это объясняется тем, что сегодня потребители приобретают электроэнергию по цене, в которой учтены затраты на ее выпуск всех категорий производителей, среди которых есть как тарифные лидеры, так и аутсайдеры», — говорит председатель НКРЭ Сергей Титенко.

Таким образом, во внедрении этой реформы в жизнь заинтересован любой бизнесмен. А в особенности — крупные корпорации, которым выгодно, чтобы контролируемые ими производители тока продавали его родственным предприятиям-потребителям.

Между тем, из-за передела рынка пострадают бытовые потребители. Ликвидация ГП «Энергорынок» автоматически приведет к тому, что из тарифов на электроэнергию будут исключены так называемые «дотационные сертификаты», через которые сегодня крупные потребители тока субсидируют население. А это, в свою очередь, возможно только при условии повышения цен на электроэнергию для рядовых украинцев до экономически обоснованного уровня. То есть до 1,06 грн за 1 кВт/ч, что втрое выше нынешних тарифов.

Власть и оппозиция лишили украинцев альтернативы?

Важнейшим политическим событием минувшей недели стало решение о повышении проходного барьера для партий с 3 до 5 %, принятое Верховной Радой. Теперь «начинающим» и «середнячкам» станет еще сложнее попасть в парламент, зато крупные партии только выиграют, ослабив конкурентов.

Голосованием за Закон «О выборах народных депутатов» оппозиция помогла нынешней власти реализовать план по недопущению прихода в Верховную Раду новых политических сил и персоналий, заявил в интервью «Зеркалу недели» народный депутат от фракции «НУ—НС», лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Согласившись на проходной барьер в 10 %, оппозиция подыграла Банковой в ее желании законсервировать нынешний состав парламента, не допустить притока в Раду новых политических сил и новых людей. При том, что лидеры большинства публично заявляли о готовности несколько уменьшить проходной барьер для поиска компромисса. Я не оговорился — при формальных 5 % в действительности барьер составляет 10 % (по количеству мандатов), ведь теперь лишь половина Верховной Рады будет избираться по партийным спискам. Очевидно, совпали интересы Партии регионов, «Батькивщини» и «Фронта змин» — Законом отсечь избрание в Верховную Раду представителей других партий», — посетовал политик.

Между тем, за Закон «О выборах народных депутатов», разработанный специальной комиссией Верховной Рады, проголосовали 366 депутатов. Документ поддержало как парламентское большинство, так и часть оппозиции. Голоса «за» отдали 187 депутатов фракции Партии регионов, 62 депутата фракции «БЮТ-Батькивщина», 36 парламентариев из фракции «НУ—НС», 24 — от Компартии Украины, 19 депутатов фракции Народной партии, 20 депутатов группы «Реформы ради будущего» и 18 внефракционных депутатов.

Татары объявили Могилеву джихад

С назначением нового крымского премьера Анатолия Могилева полуостров оказался на грани нового этнического конфликта. Спасти автономию от открытого противостояния может только Президент, — бьют тревогу журналисты «Фокуса».

Впервые за много лет суровый экс-глава МВД Анатолий Могилев должен был публично покаяться. Глава Меджлиса крымских татар нардеп Мустафа Джемилев потребовал от только что назначенного премьера Крыма, чтобы тот извинился за антитатарские высказывания и силовой снос в 2007 году татарских самостроев на горе Ай-Петри. Громкой операцией трехлетней давности, которая сопровождалась массовыми избиениями татар, нынешний премьер автономии руководил в качестве главы крымской милиции.

«Татары возмущены тем, что премьером стал человек, не уважающий и не знающий нашей истории, – говорит Эгиз Абдураман, глава крымской организации «Бизим Кырым». – Подождем первых шагов: если они будут адекватными и взвешенными, – хорошо. Если же пойдет продолжение конфронтации, возмущение татар может перерасти в крайние формы».

Пока Могилев так и не покаялся. «Если я все делал по закону и выполнял законные решения, я не должен за это извиняться», – отрезал Могилев на первой же пресс-конференции в новой должности.

С таким вариантом развития событий сами татары не согласны. Спокойно мириться с кандидатурой нового неудобного премьера они готовы на конкретных условиях. По словам президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, Могилев должен, во-первых, добиться увеличения госфинансирования на обустройство репатриантов с запланированных на следующий год 25 млн грн до необходимых 140–145 млн. Во-вторых, закончить строительство хотя бы одной школы для татар. В-третьих, незамедлительно обеспечить землей как минимум 11 тысяч татарских семей-первоочередников в Симферополе и Симферопольском районе. А сделать это совсем непросто, учитывая дефицит и дороговизну земли в Крыму.

Страсть Януковича напугала европейцев

Брюссель не приемлет внезапной настойчивости Киева в вопросе закрепления перспективы членства Украины в Евросоюзе и признает вероятность того, что Соглашение об ассоциации с Украиной не будет парафировано до конца 2011 года, сообщают «Экономические известия».

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра сообщил, что в переговорах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС сторонам не удается договориться относительно одной принципиальной формулировки в преамбуле документа. «Речь идет о желании Украины закрепить перспективу членства в ЕС в Соглашении об ассоциации, чего раньше ЕС не практиковал при подписании такого рода договоров. Украинская сторона знала о том, что этот вопрос не предлагался в контексте ассоциации»,— заявил господин Тейшейра.

Европейский дипломат утверждает, что в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда завершены переговоры по Зоне свободной торговли, а в рамках политической части соглашения в Украине ждут того, что ЕС никогда не предлагал и чего Президент Виктор Янукович никогда не просил. Поэтому, по словам господина Тейшейры, велика вероятность того, что Соглашение об ассоциации с Украиной может быть не парафировано до конца года. При этом глава представительства ЕС не исключает того, что и после парафирования договора могут возникнуть проблемы с его подписанием, а затем — и с ратификацией.

Эксперты полагают, что подобными действиями Украина может критически сузить пространство для внешнеполитического маневра и у нее фактически не останется открытых дверей, кроме как в Москву. Так, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко считает, что Киев в сложившейся ситуации переиграл сам себя. «Хотя с формальной точки зрения мы как никогда близки к договору об ассоциации, но перспективы его подписания, а тем более вступления в силу зависли, и, судя по всему, надолго. Киев не собирается идти на уступки в вопросах, которые для ЕС являются фундаментальными. В ЕС сформировалось критическое большинство тех, кто считает, что в такой ситуации вряд ли возможен прогресс. В Европе нет ясного видения расширения на Восток. Это не вопрос Украины. Не стоит ломать копья в тех вопросах, на которые мы не можем повлиять. Нужно делать те вещи, которые возможно», — констатировал А. Сушко.

Наш нежный и плюшевый… Костусев

Последняя сессия Одесского горсовета была беспрецедентной. Впервые за год власти действующая мэрия принимала одно за другим решения в пользу горожан. Даже больше — мэр изволил выйти к митингующим у стен горсовета, да еще одного из общественников пригласили в сессионный зал для выступления.

Думается, мэр, скорее, испугался: выступлений общественности – с одной стороны, и, что, пожалуй, главное, приезда проверяющего из Администрации Президента – с другой. Уж очень главе государства надоели постоянные скандалы с участием одесских городских властей, вот и решил прислать своих людей разобраться, в чем суть да дело. А мэр и показал, какой он демократичный и близкий к народу.

Но что бы ни стало причиной столь нетипичного поведения городского руководства, а Генеральный план застройки Одессы не принят. Из семи томов под грифом «Для служебного пользования» на суд общественности было представлено … две страницы. И никаких общественных слушаний и, естественно, никаких поправок с учетом мнения горожан.

И хотя с принятием Генерального плана городские власти очень спешили, после бурного двухчасового обсуждения большинство проголосовало «против». Теперь (очень хочется верить) одесситов ждет знакомство с полным содержанием Генплана и общественные слушания.

Еще одна приятная новость для одесситов. Землю санатория «Магнолия» пока решено не продавать. Участок площадью в 3,4 гектара остался в собственности города. Здесь важную роль сыграло заявление прокурора города Геннадия Фуртата о том, что относительно «Магнолии» сейчас на рассмотрении находятся четыре судебных дела и не ясна ситуация с собственником зданий. А еще, по данным налоговой службы, этот самый собственник не платил за землю, «обидев» бюджет на 800 тысяч гривень. А Фонд госимущества и вообще требует вернуть санаторий в госсобственность. Одним словом – сейчас нет никакого резона говорить о продаже земли санатория.

А вот резонансное решение о выдаче земли «дачникам» горсовет, по-видимому, решил замять. Оказывается, у «дачников» проснулась совесть, и они, покрасневшие от стыда, все дружно написали заявления с просьбой вернуть эти участки в городскую собственность, — об этом депутатам заявил лично Алексей Костусев. Также мэр заверил их, что претензий к горсовету нет и быть не может: все решения о выделении земли были абсолютно законны.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью