Одесские роды в теории и на практике

05.08.2013 в 11:20:01
Общество
1 0

«Кабы я была царица, я б для батюшки-царя родила богатыря»

Чтобы родить настоящего богатыря или принцессу современным одесситкам недостаточно принимать витамины и научиться тужиться. Роды в нашем городе стали сродни невыполнимой миссии. Причиной этому зачастую является повсеместная коррупция в одесских роддомах. От страшных историй о неудачных родах и врачах в облике циничных мясников молодые девочки бледнеют и обещают никогда не рожать. Мало того, что это задание и так не из легких, так еще и на каждом шагу подстерегает «медицинская опасность». А еще появление на свет здорового одессита значительно усложняют частые стрессы рожениц и сомнительная экология наших краев. Довершает картину то, что практика украинских родов крайне часто расходится с их теоретическим основанием.

Теория

Статья 49 Конституции Украины гласит, что «в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья медицинская помощь предоставляется бесплатно». Затем и Конституционный Суд Украины решил, что медицинская помощь «оказывается всем гражданам независимо от ее объема и без предварительного, текущего или последующего их расчета за предоставление такой помощи». В довесок, в Постановлении Кабинета Министров Украины «Об утверждении Программы предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи» черным по белому говорится о том, что беременные и роженицы имеют право на абсолютно бесплатные медицинские услуги. Проще говоря, если новоиспеченные родители хотят отблагодарить врачей за помощь, они, конечно же, могут это сделать. Но называть родным какую-либо сумму, намекать или же требовать от них денег запрещено законодательством.

Идем дальше. Роды в Украине также регулируют два приказа: про амбулаторную помощь и про стационарную акушерско-гинекологическую помощь. Если говорить вкратце, то эти документы закрепляют за роженицами право на полную и точную информацию касательно своего состояния, право выбора, а также индивидуальное обслуживание. Этими же приказами запрещены ускоренные роды, а также кесарево сечение, если на то нет медицинских показателей. То есть исключительно по просьбе женщины проводить искусственные роды нельзя. А это значит, что желание врачей облегчить свою участь и попросту «разрезать» женщину запрещено законодательством.

Эту «законную» информацию подтверждают и в Департаменте охраны материнства и детства. Роженицам обязаны объяснить всю последовательность родов, рассказать о рисках, спросить пожелания, а также создать максимально комфортный психологический климат для женщины. Чиновники утверждают, что «беременные женщины имеют право получать бесплатную медицинскую помощь во всех родильных домах государственной формы собственности». Однако объяснить, почему «неофициальные платежи в карман» становятся обязательным атрибутом рождения нового человека, у «охранников материнства» не удается. Это, мол, вне их компетенции. При этом, согласно опросу общественной организации «Одесса под контролем», 80% одесситок подтверждают информацию о том, что в роддомах у них вымогали деньги. Налицо очередной законодательный парадокс Украины: платить за роды не нужно, но обязательно. Вот и выходит, что на практике дела обстоят совсем иначе, чем в теории.

Практика

По словам молодых одесских мам, для того, чтобы успешно родить, нужно «отстегнуть» не только врачу, но и акушеру, педиатру, санитарам, массажисту, медсестрам, анестезиологу и т.д. А согласно статистике, каждая вторая женщина договаривается с врачом о родах. Стоимость «контракта» составляет минимум 1-3 тысячи гривень в районных и областных центрах, и 4-8 тысяч – в столице. Дело в том, что практически все специалисты советуют роженицам определиться с выбором роддома и врача уже на 32-36-й неделе. А если есть проблемы, которые могут усложнить роды, то лучше направляться в одно из специализированных учреждений. 

в тему: В женской консультации на Черемушках одесситкам приписывают самые невероятные диагнозы

Сегодня каждый знает, что роддомы предлагают два типа услуг: обычные и «коммерческие». Государственное финансирование якобы настолько скудно, что услуги второго вида приобретают все большие масштабы.

«Обычные» же роды в нашем случае приравниваются к «ужасным». Так, одесситка Людмила рассказывает: «Я не договаривалась заранее. Привезли меня на скорой в 5-й роддом. Врачи ходили, как сонные мухи, пока мои родные не дали им денег». Девушка отмечает, что весь комплекс мер обошелся ей в сумму около 6 тысяч гривень, но, несмотря на это, отношение к ней оставляло желать лучшего. Например, VIP-палата оказалась ничем не лучше обычной: холодная вода, общий душ и туалет, просевшая койка. А когда к молодой маме заходили в палату, ей приходилось всякий раз давать денег, словно «чаевые» горничным, которые при этом еще и хамят. «Мне повезло, что роды прошли удачно. А вообще рассчитывать на адекватную помощь, если не договариваешься заранее, не стоит», - подчеркнула девушка. 

На том, что договариваться с врачом нужно в любом случае настаивает и молодая мама Анна — без предварительной договоренности на роженицу просто не обращают внимания. «Так ты никому не нужна. Будут передавать со смены на смену, я много таких случаев видела. Мои роды прошли успешно только благодаря врачу. Обошлось мне все в одну тысячу долларов», - отметила девушка. Из этих расходов большая часть ушла на персонал. Палата обошлась в 70 гривень в сутки, а спинальная анестезия –  в 1350 гривень. 

К слову, пользователи сети подчеркивают, что частенько врачи снимают с себя ответственность, делая кесарево или спинальную анестезию. Якобы врачам значительно легче в подобных случаях, чем при естественных родах. С другой стороны, многие мамочки рассказывают, что именно благодаря спинальной анестезии им удалось облегчить боль, а значит, снизить стресс для ребенка и себя. 

Олег Голяновский, завкафедры акушерской гинекологии академии последипломного образования, заявил, что спинальная анестезия более безопасна, чем эндотрахеальная. «Сейчас, к счастью, приняты законы о проинформированном соглашении между врачами и роженицей. Врач должен рассказать весь план родов, предупредить о рисках», - отметил О. Голяновский. Но как же быть с тем, что практически все педиатры в один голос заявляют о том, что рожать нужно «природно»? Это, мол, и для ребенка полезно и для мамы. И как проверить, действительно ли обойтись без кесарева или без анестезии невозможно? 

в тему: Тихий ужас: в Одессе молодая женщина умерла сразу после родов

Когда деньги не гарантируют здоровья

«Передовицей» среди всех проблем, сопряженных с родами, естественно, становится тотальная «выкачка денег», о которой заявляет чуть ли не каждая роженица. Так, молодая мама Ольга рассказывает, что она еще не отошла от наркоза, как в палату уже толпами начал ходить медперсонал и требовать «благотворительности». «Ты даже не можешь записать, на что дала деньги. Проверить цены в аптеках, по которым тебе якобы закупили препараты, тоже невозможно. К примеру, моя соседка только за первые несколько дней отдала 600 долларов. Интересно, что с нее за кесаревский родпакет взяли 1300 гривень, а у меня по чеку в той же аптеке вышло 1185 гривень», - отмечает Ольга.

О том, что в роддомах очень дорогая аптека рассказывают и сами врачи. Пожелавший остаться анонимом одесский педиатр уверяет, что родильные учреждения работают «в спайке» с фармацевтическими компаниями. «Мамы, чьих детей я веду после рождения, рассказывают, что к ним в палату внаглую приходили врачи и заставляли заплатить за меднабор. Мол, без него совсем никак. И так на каждом шагу. С одной моей пациентки в 5-м роддоме «выкачали» около двух тысяч долларов», - рассказывает врач.

По его данным, медики пытаются как можно быстрее выписать детей, чтобы скорее снять с себя ответственность и переложить ее на детскую поликлинику. К примеру, если малышу нанесли травму при родах, то быстрая выписка спасет персонал роддома от серьезных проблем. Работа по принципу «невиноватые мы» – все надежнее закрепляется в украинской медицине.

в тему: В Одессе неожиданно изменили график закрытия роддомов

Последствия недобросовестности «служителей Гиппократа» ужасают: в 1-м роддоме не приняли женщину с мертвым плодом – мать скончалась; во 2-м роддоме ребенку вывихнули бедро – он остался инвалидом; одесситка впала в кому из-за неправильно сделанной анестезии и так далее по списку. Все это слишком хорошо вписывается в картину вымирающей Украины – мирового лидера по темпам естественной убыли населения. Тем временем, депутаты, вместо того, чтобы разобраться в причинах этой катастрофы, предлагают отправлять нерожавших девушек в армию – железная логика! Раз с беременностью и родами не мучилась, то автомат в руки.

Впрочем, нужен ли автомат? Украинская женщина и так герой, если решилась рожать ребенка в подобных условиях, а главное, смирилась с такими (!) родами. И если раньше звание «матери-героини» давали за пятерых детей, то в нынешних условиях его заслуживает каждая рожавшая украинка. Перефразируя высказывание Матильды Бонапарт, можно смело утверждать, что у нас проще зачать сотню детей, чем спокойно родить хотя бы одного.

Напоследок отметим, что перед родами большинству одесситок приходится провести целое детективное расследование со многими неизвестными – выбрать из множества достаточно сомнительных возможностей наиболее безопасную. Посему предлагаем вам одну из многих «баз данных» по одесским роддомам и их сотрудникам.

Рейтинг роддомов Одессы с отзывами

Отзывы о роддоме, Рейтинг врачей и акушеров Одесского областного роддома


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью