Готовы ли сани: Какой будет зима в Одессе?

08.10.2011 в 00:17:07
Общество
1 2

Каждый рачительный хозяин, следуя изречению, что сани надо готовить летом, очень тщательно готовится к встрече самого холодного времени года. Так было испокон веков, так осталось и сейчас.

Готовность номер один

Сегодня городские власти уверенно заявляют, что Одессе наступления холодов можно не бояться. Правда, есть в словах чиновников определенные противоречия. Так, профильный вице-мэр Николай Рубля сообщил, что все уже сделано и город к зиме готов. И при этом заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца рассказал, что подготовительные мероприятия закончатся лишь к 15 ноября.

Что будет, если завтра ударят морозы, сотрудник мэрии не объяснил. Остается надеяться на доброту природы, тем более что основная часть работ все же выполнена, особенно со стороны тепловиков. Тут даже цифры называются конкретные – сколько повреждений теплотрассы ликвидировано, сколько метров трубопровода заменено, где восстановлена тепловая изоляция. Также генеральный директор коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» Борис Завирюха рассказал, в каких котельных был сделан капитальный ремонт. Одним словом, готовность дать тепло в дома одесситов приближается к стопроцентной отметке.

Вот только есть одно маленькое «но», которое может привести к большим проблемам. Долг за газ одесских тепловиков составляет на данный момент 193 миллиона гривень. И плюс 41 миллион – штрафные санкции. Во многом в этом виноваты потребители, не желающие рассчитываться тепло. Их долг перед КП «Теплоснабжение города Одессы» составляет 168 миллионов гривень, из них 140 миллионов – это долг населения.

Но даже если все потребители разом рассчитаются с долгами, тепловиков это не спасет. И получится, что наступят они второй раз на одни и те же грабли. Вряд ли в Одессе забыли, как в конце прошлого отопительного сезона в котельных «Теплоснабжения города Одессы» отключили газ.

Тогда с поставщиками голубого топлива удалось договориться, но кто сказал, что подобный номер пройдет во второй раз?

Альтернатива?

Получается, что огромная нагрузка во время отопительного сезона может лечь на энергетиков. Правда, здесь тоже нас заверяют, что к 1 ноября будет проведена вся необходимая работа, обеспечивающая бесперебойную подачу электричества в наши дома. Ярослав Процак, технический директор ОАО «Одессаоблэнерго» говорит, что мощностей хватит, даже если одесситы будут активно пользоваться обогревательными приборами. Во сколько это обойдется самим одесситам – отдельный вопрос…

В качестве альтернативы газу подумывают в одесской мэрии и о переводе некоторых небольших котельных на другие виды топлива, например, на брикетированную солому. Правда, это если и осуществится, то лишь в будущем году, да и звучит для нас несколько необычно.

И еще…

Впрочем, зима – это не только отопительный сезон. Это и снежные завалы, и скользкие дороги, и сильный ветер с осадками, разрушающими старые дома.

Но здесь тоже городские власти рапортуют, что они как пионер «всегда готовы». Заявлено, что в любой момент снегоуборочная техника выйдет очищать одесские дороги. Но остается большой вопрос, смогут ли наши автолюбители вообще передвигаться зимой по этим самым дорогам, даже в отсутствии снегопада. Поскольку, например, рейд «Общественного контроля дорог» показал, что после первых же осенних дождей наши улицы уже пришли в такое состояние, как после трех месяцев зимы. А что будет дальше?

Не лучше обстоят дела и с жилищным фондом. Например, согласно правилам подготовки его к эксплуатации в зимних условиях необходимо было устранить все недостатки, выявленные весной после окончания предыдущего холодного сезона. То есть, провести качественный ремонт конструкций – крыш, стен, чердаков и подвалов. Но у нас не особо спешат помогать даже погорельцам, у которых вообще нет крыши над головой. Что уж говорить об аварийных домах.

И последнее, но не менее важное – каждый раз после зимы мы видим, что состояние одесских склонов становится все хуже и хуже. Оползневые процессы происходят практически повсюду. Над тропинками нависают корни деревьев, стволы которых могут рухнуть в любой момент. И к тому же состояние дренажных систем тоже весьма плачевное. Но у нас власти стараются не обращать на это внимание. Ведь гораздо важнее удачно «сдать» эти самые склоны под застройку. Узнаем ли мы побережье после предстоящей зимы – неизвестно…

***

Понятно, что бюджет города не безразмерный, но даже те крохи, которые выделяются на очень важные для города и горожан цели, не всегда расходуются разумно. В связи с этим вспомнились слова любимого всеми кота Матроскина (очень разумного, между прочим, кота) из мультфильма «Зима в Простоквашино»: «Говорил я этому охотнику: купи себе валенки. А он что? Пошел и кеды купил. Они, говорит, красивее».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью