Хэллоуин: одесские чернокнижники уедут в Николаев, а театралы повеселятся на втором кладбище

30.10.2010 в 16:29:42
Общество
1 0

В этом году выборы совпали с Днем всех святых. В один ряд с вурдалаками и ведьмами станут народные избранники, но вместо конфет и кренделей кандидаты будут собирать голоса избирателей. «Репортер» решил узнать, как отмечают праздник настоящие представители темных сил.

«Фальсификациям на выборах не бывать»

По словам астролога Олеси Валицкой, тот факт, что день выборов в Одессе совпал с Днем всех святых, не стоит воспринимать всерьез и придавать ему символическое значение. «Рокового влияния праздника на исход выборов не будет. К власти придет именно тот, кто готов руководить Одессой, а остальным нужно готовиться дальше. А что касается астрологии - это 24-й лунный день. В этот день необходимо больше думать, размышлять, а не действовать в порыве манипуляции посторонними. День достаточно хороший для тех, кто нацелен на объективность, - тогда будут приниматься правильные решения. Явных предпосылок для чего-то плохого нет», - говорит специалист.

Солидарна с астрологом и одесская ведьма Милена. Девушка утверждает, что День всех святых - это всего лишь день для общения. «Потусторонние силы в этот день не могут делать ни зла, ни добра, а только общаться. В эту ночь открыты врата ада и врата рая и каждый выбирает для себя, с кем ему больше хочется общаться. От этого зависит обрядность. Кто-то идет на кладбище, чтобы почтить могилу предков, а другие идут на кладбище, чтобы пообщаться с потусторонними силами. Такое общение помогает им заниматься черной магией и заключать определенные договоры - объясняет Милена. - И все равно призывать нечистые силы к работе не стоит, ведь Хэллоуин - это для них выходной, так что фальсификациям на выборах не бывать», - смеется ведьма.
Вместе с тем Милена не отрицает, что определенная сила у праздника все же есть. «С 1 по 7 ноября любой живой человек может получить отпущение грехов за любого умершего. Он должен пройти покаяние, определенные обряды в церкви и получить прощение грехов. И это все официально», -  заверяет она.

Представители христианской религии не разделяют таких убеждений. В частности, по словам пресс-секретаря Одесской епархии УПЦ МП Сергея Лебедева, Хэллоуин был, есть и будет языческим праздником, а потому праздновать его православным и католикам не просто нежелательно, но и достаточно опасно. «Заигрывая с нечистой силой, можно накликать себе беду. Вы посмотрите на эту тыкву - это символ совсем не радостный, а связан с оккультным, темным миром», - считает он.

Хэллоуин по-одесски 

Хэллоуин в Одессе начали отмечать только с конца XX века, индивидуальных традиций этого праздника город пока не нажил.  По словам ведьмы Милены, профессиональные чернокнижники (так называют «начитанных» колдунов), за неимением определенного места для сбора, уезжают в Николаев на старое кладбище, куда в этот день съезжаются сотни почитателей темных сил со всей Украины. «Причем приезжают даже киевляне, так как их место в столице - Лысая гора - стало центром для народных гуляний», - говорит ведьма.

Одесские представители готической субкультуры, зачастую - подросткового возраста, собираются на Таировском кладбище, где проводят скорее бутафорские магические обряды: разжигают костер, переодеваются в черные мантии, фотографируются. «Ставят галочку, как говорится. Потом выкладывают фотографии в интернете как отчет, но не более», - продолжает наша собеседница.

А вот излюбленное место представителей «темных» субкультур - Второе христианское кладбище - на Хэллоуин превращается в мекку для совершенно безобидных преподавателей и студентов театрального училища. Вместо дикой вакханалии и танцев на гробах актеры устраивают переодевания и ставят сценки из гоголевского репертуара. «Они  собираются там ни много ни мало с 1986 года. Там же и гримируются, и переодеваются, а потом еще ходят людей пугают. В общем, ребята очень веселые», - говорит Милена.

Стать ведьмой за 70 грн

В остальном празднование Хэллоуина в Одессе больше похоже на бал-маскарад и хороший повод для красочных переодеваний. Одесситы готовятся к празднику загодя, подыскивая подходящий костюм. Такой наряд можно приобрести, например, в секс-шопе, где он будет стоить 200-500 грн. Однако есть и более бюджетный вариант: взять костюм напрокат. Такую услугу предоставляют почти все одесские театры и, безусловно, киностудия. Ежегодно перед главными праздниками в костюмерной киношной альма-матер происходит настоящий бум. Особой популярностью пользуются черные балахоны, рожки-чертики, костюмы Бабы-Яги и ведьмы. Один день проката стоит от 5 до 70 грн.
«В этом году людей особенно много; мы боимся, что костюмов на всех не хватит», - говорит костюмерша Людмила. Любители эксклюзива уже запаслись через интернет фирменным костюмом от певицы Леди Гаги. Специально к Хэллоуину таких красных платьев от покойного дизайнера Александра Макквина изготовили 3,5 млрд единиц.

Продемонстрировать тряпичный креатив можно в ночных клубах, где одежда в стиле «хоррор» в такие дни давно уже стала чем-то вроде бесплатного пропуска. Вот, к примеру, в этом году в ночном клубе «Огни» пройдет тематическая вечерника Helloween Weekend. Одесситам в маскарадных костюмах предоставят свободный вход,  а обладателей самых страшных нарядов осчастливят клубными картами. Также «нечисть» заполонит клубы «Ё», Palladium и кафе Nota Bene.

Прародителями Хэллоуина по праву считают кельтов, а история его празднования началась на землях современной Великобритании и северной Франции. С появлением христианства появилась вера в ад и, соответственно, в злых духов, которые, по преданию, активизируются в Ночь всех святых. Защититься от нечисти можно при помощи костра, пламя которого отгоняет злых духов. Спастись можно уродливыми масками и причудливой одеждой, - дескать, таким образом потусторонние силы примут ряженого за своего. Третий способ защиты - светильник Джека, сделанный из тыквы. Все эти традиции в ходе американизации и глобализации стали модной приманкой для стран СНГ только в конце 1920-х годов.


Читайте также

Одесские почтальоны не боятся сибирской язвы и проходят по 90 этажей в день
09.10 в 16:43:48|Общество
0 0

Спасти Вселенную и не забыть о годовщине: одесситы женились в день трех десяток
11.10 в 03:41:34|Любопытно
0 1

Одесситы «делают базар» в интернете
06.11 в 10:35:58|Общество
0 0

Детская жестокость: уродливое дитя, порожденное обществом
«Одесса архитектурная»: Большая Арнаутская – улица под снос
02.04 в 15:33:42|Архитектура
0 8

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью