Мониторинг СМИ: Россия наседает, Янукович договаривается, а Хорошковский - руководит

21.01.2012 в 09:35:03
Общество
1 0

На минувшей неделе основные события политической и экономической жизни страны вновь закрутились вокруг России. Очередная газовая война, сдобренная «сырно-молочным» противостоянием, и годовщина Переяславских соглашений заставили экспертов, дипломатов и самого Президента Януковича крепко задуматься о том, как отстоять независимость Украины и при этом не потерять в деньгах. Последними теперь будет заниматься Валерий Хорошковский, назначенный Министром финансов. Ему уже пророчат роль «серого кардинала», который будет подбивать дебет-кредит в обход Азарова. Впрочем, вряд ли это поможет предпринимателям, от которых налоговики требуют того, чего нет в Налоговом кодексе. Не все гладко и в Одессе: под угрозой оказался легендарный «дом с одной стеной». Рядом с ним планируется построить здание, которое закроет необычный вид от глаз прохожих одесситов и гостей города. А вот кто порадовал на этой неделе, так это Петр Симоненко. На все изложенные вопросы он нашел ответ. И содержится он, по заверению политика, в Тезисах ЦК КПСС от 1954 года.




Миссия Хорошковского

Новым главой украинского Минфина стал Валерий Хорошковский, прежде руководивший СБУ. Сложно представить, чем пост главы Министерства финансов мог привлечь такого человека, - пишет «Обозреватель».

Минфин при минувшем руководителе, Федоре Ярошенко, был ведомством безликим и неинициативным, а его глава - просто исполнителем решений Кабмина да прилежным проводником интересов тех лоббистских групп, которые в тот или иной момент оказывались сильнее. По сути, Минфин превратился в техническое ведомство с выпавшими функциями контролера. Разумеется, что оказаться очередным операционным менеджером при Кабмине - далеко не самая престижная работа для молодого и крайне амбициозного Хорошковского.

Однако Валерий Иванович не был бы Валерием Ивановичем, не найди он возможности превратить «бухгалтерское» рабочее место в ключевой распорядительный пост, на который рано или поздно будут замыкаться значительные финансовые потоки. Некоторые источники в Администрации Президента говорят, что Минфин Хорошковского будет контролировать работу таможни и налоговой. Это меняет весь расклад в правительстве, смещая центр влияния в сторону Минфина. Решение о передачи контрольных функций Минфину, если оно будет принято, в какой-то мере оправдано. Государство должно четко понимать, сколько оно реально зарабатывает. И только после этого решать, сколько оно готово потратить на социальные программы и на удовлетворение аппетитов тех же лоббистов.

Усиление неподконтрольного Николаю Азарову Хорошковского означает безусловное ослабление самого Азарова, который вынужден будет считаться с мощным регулятором финансовых потоков и бюджетного распределения. Возможно, сразу прямой корреляции между этими процессами и не будет. Однако очевидно, что накануне парламентских выборов правительство должно более активно брать на себя решение непопулярных проблем. Главная из которых – так и не законченные реформы налоговой и пенсионной систем.

Ослабление позиций Азарова не означает ослабления Кабмина. Наоборот, приход Хорошковского привнесет в политику правительства жесткие, предельно прагматичные и где-то даже циничные формы осуществления реформ. Реформы, особенно касающиеся оптимизации функций государства, дебюрократизации, должны быть доведены до логического завершения. Это как раз то, чего не хватило Премьеру. Необходимость принимать непопулярные решения оказалась непосильной ношей для него, и он позволил передать эту неприятную функцию Сергею Тигипко.

Вторая, но отнюдь не вторичная задача для нового Министра финансов - представить Украину на мировых политических рынках. Сегодня Украину там монопольно представляют люди оппозиции - Григорий Немыря, Наталья Королевская, Виталий Кличко, Арсений Яценюк. Они говорят с Европой на ее языке, они знают, что хотят слышать европейские политики, они умеют продать свой товар - политическую позицию. Их «там» принимают и слушают с заметно большей охотой, нежели официальных представителей Украины. Тем более, что последние не имели внятной позиции по сложным проблематикам и не оперировали современными технологиями доведения этих позиций до иностранного слушателя.

 

Нет газа без сыра

Украинские производители в шоке: Россия может закрыть границу для украинских продуктов. О «вредных» братских сырах, поступающих на стол россиян, заговорил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает «Независимая газета».

За сыром могут последовать масло, мясо, колбаса и другие продукты – у россиян появились сомнения относительно безопасности украинских поставок в целом. И связано это с… переходом Украины с советской на европейскую систему контроля качества.

До сих пор проверкой качества продуктов питания в Украине занимались около десятка структур, подчиненных разным ведомствам. Сейчас все подразделения планируется объединить на базе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, подчиненной Министерству аграрной политики и продовольствия. Комментируя эту новость, Геннадий Онищенко заявил, следующее: «В Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, переданы ветеринарной службе. Де-факто это является признанием гражданина Украины животным», – сказал он.

Основные претензии российского контролирующего органа относятся традиционно к украинским сырам. «При производстве данного вида продукции бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности пальмовое масло», – напомнил Онищенко летние претензии Роспотребнадзора. Он сказал, что в ближайшее время российские специалисты проведут экспертизу на украинских заводах.

В Украине слова российского чиновника вызвали негодование. Представители партии власти в Украине заявили, что реформа проводится по модели Евросоюза, где требования к качеству продукции чрезвычайно высоки. Примечательно, что в защиту украинской реформы выступил Россельхознадзор, в заявлении которого, размещенном на сайте организации, сказано: «Обеспечение пищевой безопасности Украины соответствует европейским стандартам и регулируется международным правом».

Между тем, в Киеве не сомневаются: за озвученной проблемой кроется политика. «Газовые переговоры зашли в тупик, поскольку Украина отказалась от беларуского сценария. Как отказалась и от членства в Таможенном союзе. И на этом фоне Онищенко обнародовал голословные обвинения», – поясняет руководитель отраслевого консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливко. По его мнению, даже если российская сторона реализует угрозу о закрытии границы для украинской сельскохозяйственной продукции, это ударит по интересам отдельных компаний, но не скажется на государстве в целом: чистый экспорт украинской молочной продукции в РФ составляет всего 60 млн долл. «В начале 2000-х до половины нашей сельхозпродукции поставлялось в Россию, на российском рынке работали тысячи украинских предприятий. И первая торговая война стала шоком: не знали, куда девать продукцию, многие обанкротились. Но время не стоит на месте. И к настоящему моменту все понимают, что российский рынок подвержен политическим влияниям, работа на нем связана с риском. Поэтому в Россию сейчас поставляют молочную продукцию шесть украинских компаний. Закроют границу – только подтвердят, что с Таможенным союзом лучше не связываться», - отметил эксперт.

Янукович испугался воевать с Россией

Вместо того, чтобы судиться с Россией за улучшение условий поставки газа, Украина будет и дальше «договариваться». Об этом свидетельствуют решения, принятые на заседании Совета национальной безопасности и обороны, отмечают «Комментарии».
   
Как отметила на итоговом брифинге секретарь СНБОУ Раиса Богатырева, по результатам заседания ведомства, принято решение о продолжении переговорного процесса с Россией. Кроме того, решено провести комплекс мер в сфере диверсификации поставок природного газа. В частности, планируется улучшить стратегические отношения со странами-экспортерами газа в регионе, а также увеличить добычу собственного газа. А еще - начать масштабное внедрение энергосберегающих проектов, использование альтернативных источников топлива, в число которых, что примечательно, «затесался» черный и бурый уголь, а также его отходы.

Между тем, ранее Премьер Николай Азаров заявил, что украинская сторона может обратиться в Стокгольмский международный арбитраж в случае провала переговоров с Россией по пересмотру газовых контрактов и снижению цены на газ. Как видим, пока он одинок в своей позиции. Примечательно, что, по мнению политологов, отказ от столь действенного инструмента, как международный арбитраж объясняется тем, что в украинской власти нет ни одного политика, который готов стать «главным врагом России».



Одесский «нахалстрой» под стеной

Несколько дней назад в Одессе снова произошел строительный скандал. На сей раз «нахалстрой» начался возле знаменитого «дома-стены» в Воронцовском переулке, 4. Здание обнесли забором, а хозяин дома пошел «договариваться» об узаконении надстройки двух этажей.

Согласно эскизному проекту здание будет располагаться на площади застройки 172 кв. м. и иметь три этажа. Хотя последний этаж предусмотрен небольшим, постройка затруднит обзор легендарного памятника, а если застройщик, как это часто бывает, изменит проект до неузнаваемости, «дом-стена» может быть навсегда вычеркнут из путеводителей по Одессе.

Информацию о том, кто строит, удалось найти сразу. Согласно документам, имеющимся в управлении архитектуры и градостроительства муниципалитета, разрешение на перестройку просил хозяин дома, якобы для реконструкции с достройкой еще двух этажей. Однако проект так и не был утвержден мэрией.

«Владелец обращался по вопросу реконструкции индивидуального жилого дома еще полтора года назад. Насколько мне известно, был рассмотрен эскизный проект на Градостроительном совете, но окончательного согласования не было получено и не было решения Горисполкома о разрешении и дальнейшем проектировании строительства», - сообщил Н. Базан.

Вместе с тем, главный архитектор признает, что хозяин дома был у него на приеме, однако никаких официальных согласований не получал.

Пока в мэрии утверждают, что не давали разрешения на строительство, областные власти о нем знают и утверждают, что все законно.

«Застройщик получил согласование Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Проект несколько раз дорабатывался с уменьшением объема здания: второй этаж стал меньше и «сдвинулся» вглубь здания. Владельца дома за дачу разрешения обязали привести в порядок фасад дома-стены», - утверждает начальник облуправления охраны памятников культурного наследия Наталья Штербуль.

Возникает вопрос: если город не давал разрешений, то почему до сих пор муниципалитет не подал в суд на застройщиков, обязав их прекратить незаконные работы или хотя бы обратиться в контролирующие органы, к примеру, в ГАСК?



 

Буква налогового беззакония

Год назад вступление в силу Налогового кодекса на первых порах вселяло надежду в то, что власть ввела, хотя и не вполне однозначные и не всегда справедливые, но в целом понятные и обязательные для всех правила игры в налоговой системе государства. Однако уже сейчас с уверенностью можно констатировать: надежды не оправдались. Старая украинская традиция регулирования налоговых отношений на уровне писем и разъяснений, идущих вразрез с нормами закона, обрела новую жизнь в новейшей правоприменительной практике государственной налоговой службы. И если до 2011 года такая практика могла быть объяснена разнородностью и противоречивостью налоговых норм, то сегодня объяснить произвол налоговых разъяснений какими-либо объективными обстоятельствами нельзя, констатирует «Зеркало недели».

Чего только стоит многострадальный НДС. С непредсказуемостью и многообразием толкования норм, регулирующих его уплату, могут поспорить разве что толкования китайской «Книги перемен». Как, скажем, анализируя п. 188.1 статьи 188 Налогового кодекса, можно было прийти к выводу о том, что налогом на добавленную стоимость облагается штраф по договору за задержку оплаты или поставки товара? Еще пример: все эксперты положительно оценили дополнение ст. 182 Налогового кодекса, согласно которому право на добровольную регистрацию плательщиком НДС получили лица, уставный капитал или балансовая стоимость активов которых превышает 300 тыс. грн. Но где-то между строк этой же статьи налоговики «обнаружили», что такое юридическое лицо к заявлению о регистрации плательщиком НДС должно прилагать документ, подтверждающий имущественное состояние учредителей. А как вам требование о предоставлении заключения оценщика о стоимости вклада, если вклад сформирован в натуральной форме?! Кто вообще возложил на Налоговую полномочия по проверке правомерности формирования уставного капитала юридического лица?

«Практика налогового толкования» нашла свое наиболее сильное применение касательно НДС, однако им не ограничилась. Подобные подходы распространяются на все сферы налогового регулирования. Так, письмом от 26.09.2011 года №2096/6/22-2314-115 налоговая служба фактически отменила для решений о проведении проверок плательщиков действие п. 56.1 ст. 56 Кодекса, которым устанавливалась процедура двухуровневого обжалования решений налоговой службы. Теперь такие решения нельзя обжаловать в административном порядке. Основания для такой позиции государственной налоговой службы выписаны достаточно туманно и прикрываются более чем неоднозначной аргументацией.

 

Красная «тень» на Переяслав

18 января Украина отметила хоть и не круглую, но крайне важную дату в своей истории – 358 лет со дня Переяславской рады.

По этому случаю в Киеве была проведена на научно-практическая конференция «Переяславская Рада 1654 года: уроки истории и современность». В числе многих исследователей, дипломатов и политиков, выступил на собрании и лидер коммунистов Петр Симоненко, передает «День».

В частности, он утверждал, что «анализ исторических событий, которые имели место после 1654 года, однозначно подтверждает правильность геополитического выбора, сделанного на Переяславской раде», поскольку «воссоединение с Россией фактически спасло народ Украины от поголовного физического уничтожения».

Также выступление товарища Симоненко изобиловало жесткой «антизападной» риторикой, наподобие: «Все без исключения попытки отказаться от сделанного в Переяславе выбора и развернуть Украину на запад, кем бы и когда бы они ни делались, всегда ... ставили нашу страну на грань национальной катастрофы». А вот еще один пассаж: «Резкое ухудшение жизни народа усиливается и вследствие настойчивых попыток извне и изнутри навязать нашим соотечественникам абсолютно чуждые им западные стандарты и ценности».

Что ж, плохи дела у коммунистов, если в оценке Переяславских событий они не нашли ничего, кроме как дословно воспроизвести пресловутые «Тезисы ЦК КПСС к 300-летию воссоединения Украины с Россией» 1954 года (именно оттуда взят циничный пассаж о «спасенных украинцев от «физического истребления») и добавить к ним проклятия в адрес «враждебного Запада». Возникает вопрос: а откуда взялись импортные иномарки, на которых ездят лидеры Компартии? Надо же быть последовательным: ненавидишь Запад - не имей с ним ничего общего и напрочь откажись от его услуг!

Беда Украины в том, что у нас нет действительно национальной мощной левой партии, которые, кстати, имеются во многих странах Восточной Европы. Нет Альгирдаса Бразаускаса, Александра Квасневского, даже Владимира Воронина, который в отдельных случаях способен был действовать как молдавский государственник. Зато имеем часть убежденных, заядлых сталинистов-имперцев, окопавшихся в руководстве Компартии, для которых Переяслав, а точнее - уничтожение украинской государственности, - является идеалом. А другую часть - абсолютно безыдейных циников, которые забыли о Марксе, помнят только о капиталах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью