Другая «Жизнь Пи»: «Ланчбокс» на ОМКФ

17.07.2013 в 13:59:15
Культура
1 0

Одесса очень тепло приняла и восприняла 3D-фильм «Жизнь Пи». История об Индии, человеческом подвиге, сказке и спасении заставила прослезиться не только женскую, но и мужскую часть аудитории. На ОМКФ новый фильм с Ирфаном Ханом, и вновь об Индии. Только это совсем нетрадиционное индийское кино.

В плену стереотипов

Индийское кино – это нечто манящее, далекое, загадочное и при этом невероятно прекрасное. Болливуд стал для граждан СССР той самой голубой далью, тем самым прекрасным далеко, которое хочется видеть снова и снова. Кто не помнит безрукого полицейского, с треском ломающего челюсти врагам ногами в безумных прыжках? Кто не помнит Радж Капура? У кого не кружилась голова от бесконечно кружащихся в танце индийских сари? Индийское кино – это танцы, песни, любовь, драка, снова любовь, снова танцы, снова песня, опять немножко крови – история повторяется до умилительной бесконечности. Но, как и под всякой обложкой, под ней скрывается другая начинка. К примеру, когда журналисты побывали на традиционной индийской свадьбе, то едва не заснули. Кроме ярких нарядов, все остальное было строгим ритуалом, где невозможно не то, что станцевать, глаза вовремя приподнять. Какой на самом деле сегодня предстает Индия перед миром и самими индусами, попытался рассказать режиссер ленты «Ланчбокс» Ритеш Батра.

Мумбай – город контрастов

Начнем с того, что весь цивилизованный мир и не догадывается, что в мультикастовой Индии существует совсем экзотическая – каста работников службы ланчбоксов. К примеру, вы работаете в офисе и у вас есть гарантированный начальством перерыв на обед. Обед вам готовит жена. Причем с утра. Затем на груженном велосипеде приезжает одетый в белое старик и забирает сложенный в специально соединяемые судочки (ланчбоксы) обед, везет его к носильщику, он складывает еду со специальными опознавательными метками в огромный лоток, который ставит себе на голову. Потом эти лотки складывают в электричку, она едет до мест работы, там другой носильщик разносит обеды по офисам, а работник столовой разносит еду по рабочим местам. Каждый день в огромном городе Мумбаи около пяти тысяч людей занимаются доставкой ланчей. При этом система настолько отлажена, что вероятность ошибки составляет один к миллиарду. Однако исходным событием становится как раз эта ошибка…

От документалистики до сказки – один шаг

Ритеш Батра изначально планировал снять документальный фильм о мумбайской системе доставки ланчей, известной своей точностью и скоростью, в итоге же решил остановиться на игровом кино, где эта служба доставки стала единственным связующим звеном между двумя абсолютно чужими, но глубоко одинокими людьми. В итоге Батра писал сценарий 4 года, собрав вокруг себя большую международную съемочную группу. Режиссер рассказал, что при всей своей любви к Болливуду и его стилистике, он постарался максимально отойти от стандартного шаблона с песнями, танцами и яркими красками, стараясь создать более интеллектуальную и тонкую картину. При этом даже композитор ленты был немцем. Не смотря на это, он оставил главную отличительную черту индийского кинематографа – ощущение сказки, даже при открытом финале.

Как отметил Батра, в его фильме главными героями стали молодая женщина и пожилой мужчина. При этом различия не так заметны, ведь несмотря на разницу в возрасте персонажей, режиссер относит их обоих к поколению 70-80-х, к поколению людей, которые были счастливы в то время, а теперь чувствуют себя на обочине жизни, ностальгируя под старые песни и записанные телепередачи.

Любовь, которую мы не видели

В век mp3-плееров и электронной почты двое обмениваются записками, оставленными в контейнерах для обеда. Как странно завязываются отношения в непростом индийском обществе. Молодая привлекательная женщина страдает от невнимания и безразличия собственного мужа. Традиционный для нас и всего западного мира парадокс: в погоне за хорошей жизнью мужчина-добытчик погружается в работу полностью, живет со своим телефоном и работой. Не думая о жене, ребенке, любви. Жена живет и чувствует, и хочет взаимности. Не мудрствуя лукаво, она принимает решение достучаться до мужа через желудок. Практикуя новые рецепты, она советуется со своей тетушкой – персонажем, достойным отдельного внимания.

  

«Тетушка» - единственный герой, котрый не появляется на экране, она лишь говорит со своей племянницей. Ведь поселилась она этажом выше. Еще одна интересная особенность индийского быта: соль или сахар принято передавать друг другу не через дверь, а через окно! Достаточно просто спустить корзинку, чтобы получить соль или сахар. Режиссер признается, что старается не представлять актеров во время написания сценария, однако данный образ был ему понятен изначально: роль тетушки досталась популярнейшей актрисе индийский сериалов, которая с радостью включилась в работу. История настолько захватила ее, что она не покидала студию сутками.

Итак, тетушка подсказала рецепт, племянница приготовила обед, и ланчбокс… попал не в те руки. Раздосадованная женщина пишет записку незнакомцу, поедающему чужие обеды. На что он отвечает: «Было маловато соли». Так начинают завязываться необычные отношения, и совсем скоро бухгалтер, которому месяц остался до пенсии, советует незнакомке устроить для своего мужа романтический вечер в соблазнительном пеньюаре…

Записки становятся смыслом жизни для обоих. Ненаписанная записка ведет ко всему, даже к мыслям о самоубийстве. Постепенно становится понятно, что молодую женщину и пожилого мужчину охватывает чувство любви. Однако ему необходимо уходить на пенсию и перебираться в пригород, что означает конец отношений. Остаться он не может – на его место претендует молодой сирота, всего в жизни добивающийся сам. Для молодого человека потеря работы – равносильна смерти и неполучении благословения на брак отца своей возлюбленной. А главная героиня тем временем принимает решение найти своего нового возлюбленного. А он… впрочем, финал нужно смотреть. Ведь будет и встреча, и расставание, и недомолвки, и признания, словом, будет все.

Праздничный индийский букет

Картина получилась невероятно трогательной, доброй, романтичной и социально-драматичной одновременно. Место женщины в обществе: она боится спросить мужа об их отношениях и даже признаться, что его обеды съедает кто-то третий. Место простого человека, вынужденного в молодом индийском обществе примерить на себя десятки разных профессий, изворачиваться, лгать, унижаться, лишь бы пробиться на место под солнцем.

Чем вам не современные украинские будни? Есть и общечеловеческие проблемы – столкновение поколений, осознание собственной старости. Вот цитата: «Я не пришел на встречу, потому что с утра был в ванной. Я словил себя на мысли, что там пахнет, как от моего дедушки. Но дедушки там не было. Только я». Наконец, извечная проблема решимости в вопросе любви. При этом мы видим Индию - без танцев и плясок, но с глубокими традициями и отпечатком хаоса глобализации. Все это составляет дивный букет индийских трав, который подарил нам ОМКФ. Без сомнения, один из самых сильных и глубоких фильмов, показанных за все годы кинофестиваля. Режиссер переживает, как воспримет ленту индийский зритель, но в одном он может быть спокоен: одесского зрителя он покорил.


Читайте также

Хэллоуин: одесские чернокнижники уедут в Николаев, а театралы повеселятся на втором кладбище
30.10 в 16:29:42|Общество
0 0

Одесситы «делают базар» в интернете
06.11 в 10:35:58|Общество
0 0

Детская жестокость: уродливое дитя, порожденное обществом
«Одесса архитектурная»: Большая Арнаутская – улица под снос
02.04 в 15:33:42|Архитектура
0 8

«Одесса-архитектурная»: путешествие в мир балконов
18.04 в 23:25:19|Архитектура
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью