Одесские почтальоны не боятся сибирской язвы и проходят по 90 этажей в день

09.10.2010 в 16:43:48
Общество
1 0

Сегодня говорить о глобальной значимости почты будет уже не так честно, как во времена отсутствия мобильных телефонов и интернета. И все-таки почта работает, там трудятся замечательные люди и они уверены, что маленькие конверты могут стать настоящим мостиком от души к душе. В канун Всемирного дня почты «Репортер» побывал в почтовом отделении №26 на улице Ласточкина.
 

В крохотной коморке с тоннами писем трудятся семь женщин. Несмотря тяжелые условия труда и довольно однообразную работу, эти люди больше похожи на одну семью, нежели на утомленных и обиженных почтальонов.

Молодых среди них нет, - мало кто согласится работать за тысячу гривен в месяц, поэтому возраст почтальонов колеблется от 50 до 75 лет. Самая старшая – Нина Локтионова, отдала работе на почте целых 55 лет, а самая знаменитая Нина Шульга недавно была отмечена президентской наградой, и теперь ее портрет висит на доске почета.

Работа в почтовом отделении кипит с самого утра. Вот, к зданию подъехал грузовик, и женщины, услышав звук мотора, с радостными восклицаниями ринулись к выходу, а вернулись уже с мешками писем. В день один почтальон доставляет порядка 150-200 писем, при этом он поднимается в общей сложности на 90 этажей. В виду таких физических нагрузок и недостатка времени почтальоны почти не курят. Один мужчина, рассказывают старожилы, ушел с почты именно по той причине, что у него банально не было времени на перекур.
Порой, чтобы отнести получателю долгожданное письмо или газету, почтальонам приходится рисковать собственной жизнью. Врагом может быть как человек, так и собака, причем четырехлапые особенно остро реагируют на появление почтальона.
Оказывается, раздражающим мотивом для животного становится запах свежей краски, которой так пахнет из сумки почтальона. Ввиду таких «кусачих» обстоятельств, работникам почты выдают средство самозащиты - газовый баллончик. Кроме того, в список спецодежды входят резиновые сапоги, просто сапоги, плащ, куртка, сумка и оружие №2 - фонарик. Без него, убеждают почтальоны, как без рук, ведь большинство подъездов даже в центральной части города, остаются без освещения.

Фобиями почтальоны не страдают и никаким сказкам о «сибирской язве в конверте» не верят, или просто отказываются верить. «Волков бояться - в лес не ходить. Если постоянно об этом думать, можно и заболеть», - заявила одна из женщин при упоминании смертельного порошка. Не останавливают наших героев даже проливные дожди и снегопады. Оказывается, почтальоны работали даже в жуткий снегопад прошлой зимой, а потом пол ночи возвращались домой по сугробам. Благо вставать на следующее утро нужно было уже не так рано как в советское время, рабочий день у человека «с толстой сумкой на плече» начинался в 4 тура, а сейчас - в 8. «Сейчас мир стал просыпаться позже, а раньше мы были на работе ни свет ни заря, зато работали через день, а сейчас - с одним выходным и без отпусков», - сетует Нина Шульга.
 
Изменений с тех времен произошло много, но как ни парадоксально, на нехватку писем почтальоны не жалуются, напротив – сетуют, что их стало больше. Правда, характер их немного изменился. «Письма стали в основном по работе, реклама всякая. Раньше было больше заказных писем. А все, потому что нет нормальных почтовых ящиков», - отметила Тамара Федорова.

Говорят, даже открытки все еще шлют, правда не так как раньше. Еще лет 20 назад, на почте в канун больших праздников были так называемые «открыточные бумы» -  почту буквально заваливали открытками. «Я помню на Дерибасовскую прямо грузовые машины заезжали с открытками», - вспоминает Елена Козырева.
Зато посылки все так же попадаются необычные. Почтальоны говорят: порой люди пересылают совершенно удивительные и непредназначенные для пересылки вещи. «Вот, например лет 5 назад помню, была посылка с улием пчел, а еще было время, когда каждый день на почту из Киева приходила посылка с розами», - говорит Тамара Федорова.

Кстати, любовные истории на почте тоже случаются. Однажды, одна из сотрудниц познакомилась на почте с клиентом, и вскоре их отношения переросли в прочный брак. Словом, на почте женщинам нравится. Главным плюсом они считают общение, как между собой, так и с клиентами. «Мне нравится работать с пожилым контингентом. Старики нас ждут, иногда даже звонят и просят купить хлеб или молоко. Я кого-то пожалею, меня кто-то пожалеет, а все-таки это приятно», - говорит Тамара Федорова.

Всемирный день почты (World Post Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.


Читайте также

Спасти Вселенную и не забыть о годовщине: одесситы женились в день трех десяток
11.10 в 03:41:34|Любопытно
0 1

Хэллоуин: одесские чернокнижники уедут в Николаев, а театралы повеселятся на втором кладбище
30.10 в 16:29:42|Общество
0 0

Новогодний утренник в Международном гуманитарном университете: праздник посетили дети из Кодымы
22.12 в 20:55:00|Общество
0 0

Одесская Юракадемия поздравила с Новым годом более 1500 детей сотрудников и преподавателей
26.12 в 19:00:00|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью