Быть украинцем. Как это?

23.08.2014 в 13:46:17
Общество
1 0

Что значит быть украинцем? Что отличает украинца от других людей? Именно на эти вопросы хотелось ответить самому себе в преддверии Дня Независимости.

Процесс формирования психологии отдельно взятого народа зависит от ряда объективных факторов. К этим факторам относятся исторические события, климатические особенности и географическое положение. Посмотрите на Украину. С севера на юг и с запада на восток вы не найдете ни одной бесплодной области. Говорят, что в нашу землю палку воткни и она прорастет. У нас нет непроходимых гор, засасывающих болот и трясин. Напротив, куда не глянь кругом широкая степь, источающая аромат полевых цветов и сена, и водоемы, то ли море, толи реки и озера.

Какая психология смогла развиться в таком раю? Только свободная!! Давайте выделим несколько особенностей украинского менталитета, обусловленные природными особенностями Украины.

Отсутствие видимых препятствий, типа гор, и открытой для наблюдения удаленной линии горизонта на море или в бескрайней степи, подталкивает человека к исследованию нового, к более широкому взгляду на жизнь, способностью посмотреть и шире, и глубже. Давно известный факт, что люди, живущие на берегу моря или океана отличаются чувством юмора и независимостью духа.

Хорошая плодородная земля- залог развития духа индивидуализма и капитализма. Украинский крестьянин знал, что только от него зависит продуктовый запас на зиму. Если он сеял пшеницу, садил овощи и фрукты, то он гарантированно получал позитивный урожай. Даже если год был климатически не очень благоприятный, урожай был все равно, только не столь обильный как хотелось бы. Поэтому, в целях дополнительной подстраховки, украинские крестьяне всегда заводили домашний двор, на котором были и коровы, и свиньи, и птица, и кони и т.д. И опять таки, всем этим животным было где пастись.

Перечисленные выше особенности естественным образом формировали такое качество как трудолюбие! И в этом смысле столько «кулаков», т.е. зажиточных крестьян, сколько было в Украине в начале 20 века, не было больше ни в одной бывшей республике СССР. А что значит «зажиточный» крестьянин? Это вор? Нет! Это человек, который вставал в 4 утра и ложился спать в 12 ночи. Это отец семейства, которому помогало все семейство вырастить, собрать и сохранить урожай. Это работяги, которых лодыри сделали символом врага ленивого народа и уничтожили, уравнивая не прилагаемый труд, а получаемый результат.

Безграничные возможности собственной земли давать все, что ты сам в нее вложишь, обязательно будет формировать предпринимательский дух. Коммерческая украинская жилка проснулась впервые тогда, когда у владельца сельскохозяйственной добычи возник вопрос, куда девать излишек. Так началась торговля и всем известно, что через Украину проходили лучшие и центральные торговые пути. У нас было, что купить и мы расширяли свой кругозор и утончали свой вкус, покупая заморские деликатесы и украшения еще со времен Киевской Руси.

Знакомство с заморскими яствами и вещами не только расширяло мировосприятие и повышало толерантность ко всему «иному», но и сформировало в каждом украинце гурмана, человека любящего вкусно поесть и жить со вкусом. В доказательство, предлагаю вспомнить наши вышиванки, и сколько их должно было быть в сундуке каждой модницы. Это ведь очень красивая, вручную вышитая вещь. А наши застолья в деревнях и селах. Чего только стоит полтавская ярмарка вареников! Клянусь, никогда не знала, что вареников бывает столько видов. И на сегодняшний день Украина производит хорошие сыры и лучшее в мире вино, пиво и шампанское.

Толерантность. Об этом качестве я вскользь упомянула в предыдущем абзаце,  но на нем мне бы хотелось отдельно остановиться в свете сегодняшних событий в стране. В Украину издавна приезжали купцы со всех стран мира, да и наши казаки любили путешествовать. Многие чужеземцы с радостью оставались жить на наших землях, а наши предки обучали их искусству толерантности. В одной и той же деревне могли жить по соседству люди разных национальностей. Рядом друг с другом могли жить целые деревни разных народов. Так, только у нас под Одессой, до сих пор есть молдавские, болгарские, а раньше были еще и немецкие, венгерские и греческие поселения. И знаете что? У них не было проблем. Они не сражались друг с другом. Почему? Потому, что у каждого из них был свой кусок земли и впереди зима, которую надо было пережить, да еще и весело отметит праздники. Поэтому люди занимались своим трудом и отвлекались только, чтобы помочь соседу советом и опять вернуться к работе.

Когда в доме твоем есть и стол, и на столе тебе категорически не хочется иметь две вещи: войны и начальника. Война разрушает то, что ты так упорно и долго создавал (растил, собирал, консервировал). Поэтому я могу сказать, что украинцы очень миролюбивый народ. Мы никогда ни на кого не нападали первыми. Нам это не надо было. У нас никогда не было мотивации что-то у кого-то забрать. У нас были свои кони, земли, река и озера. Даже наши девушки считались самыми красивыми в мире!

Но миролюбивый, не значит  слабый. Свободолюбивый и мирный народ породил однажды самое опасное, смелое и непобедимое войско казаков. О них до сих пор ходят легенды. Их боялись от турков и монголов, до немцев и, конечно, русских царей. Оно и понятно. В восточных единоборствах есть правило контроля над эмоциями. Если ты ненавидишь своего врага, ты обречен на поражение. Только воля и дисциплина могли обеспечить победу в поединке. И в этом смысле украинскому казаку не было равных и, наверное, никогда не будет.

Еще одной национальной особенностью можно назвать уникальные интеллектуальные способности. Мало кто знает, что Украина родина 6 лауреатов нобелевской премии. Давайте вспомним физика Ивана Пулюя, который первым открыл в 1881 году невидимые икс-лучи – прообраз современных рентгеновских аппаратов; изобретателя телевидения Бориса Грабовского в 1928 году; отца вертолетостроения Игоря Сикорского, создавшего первый в мире серийно выпускавшийся истребитель сопровождения — С-XVI в 1915 году; механика-теоретика Степана Тимошенко – основоположника школы технической механики в США; конструктора Сергея Королева – основателя практической космонавтики. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», он реализует первый в мире полет человека в космос — гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите. Валентин Глушко, одессит, конструктор первого в мире электротермического ракетного двигателя. Александр Шаргей (псевдоним — Юрий Васильевич Кондратюк) – один из основоположников космонавтики, рассчитавший еще в начале XX века оптимальную траекторию полета к Луне. Илья Мечников – один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, основатель научной геронтологии, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908). Казимир Малевич родился 23 февраля 1879 года в Киеве.  Михаил Афанасьевич Булгаков родился 15 мая 1891 года в Киеве.

Победа над туберкулезом принадлежит также украинцу З.А. Ваксиману (1888 — 1973), уроженец города Прилуки на Черниговщине. В 1952 году Ваксмана удостоили Нобелевской премии «за открытие стрептомицина — первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза». Роальд Гофман (Сафран) — сегодня крупнейший американский специалист в области органической и квантовой химии родился на Львовщине 18 июля 1937 года. В 1981 году Роальду Гофману вместе с Кенети Фукуи была присуждена Нобелевская премия «за разработку теории протекания химических реакций, созданную ими независимо друг от друга». Саймон Кузнец (1901 — 1985) г. Харьков, был удостоен премии Нобеля по экономике (1971 г.): за эмпирически обоснованное толкование экономического роста, которое привело к новому, более глубокому пониманию как экономической и социальной структур, так и процесса развития». Георгий Шарпак, чье детство прошло на Ровенщине,  в 1992 году был отмечен Нобелевской премией по физике «за изобретение устройства, отбраковывающего субатомные частицы в субатомном ускорителе».

Этот список можно продолжать еще долго и в него можно было бы внести и медика Н. Пирогова, и художника  И. Репина, и одного из основоположников российского футуризма Д. Бурлюка,  и публициста В. Сухомлинского, и т.д. Столько выдающихся первооткрывателей  подарила всему миру наша свободолюбивая и независимая Украина!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью